Читая Уединенное В. В. Розанова

Семенов Сергей Александрович
    Книга "Уединенное" В.В.Розанова состоит, как он сам выразился, из "восклицаний, вздохов, полумыслей, получувств... Которые, будучи звуковыми обрывками, имеют ту значительность, что "сошли" прямо с души, без переработки, без цели, без преднамеренья, - без всего постороннего...". Поэтому Розанов в первую очередь учит внимательному отношению к тончайшим движениям своей души. Жизнь проходит, и вместе с нами умирает и наша душа. Хотя для потомков она могла бы и жить.
       "Уединенное" относится к тем книгах, после прочтения которых становишься другим.
      * * *
       Среди прочих отрывков, не имеющих, как правило, заголовков, есть один, названный "Голубая любовь", повествующий о самой чистой, первой любви. Для современного читателя словосочетание "голубая любовь" имеет совсем другой смысл, чем в 1911 г., когда была написана книга. Прошло примерно 100 лет с момента написания книги, и как меняются значения слов и их сочетаний. Пока мы их понимаем, а со временем, быть может, перестанем понимать. И тогда потребуются услуги литературоведов, их комментарии, разъясняющие смысл тех или иных слов.
      * * *
       В том же отрывке "Голубая любовь" автор пишет: "Однажды мой товарищ в чем-то проворовался; кажется подделал баллы в аттестате: и, нелепо - наивно передавая мне, упомянул: - Сестра сказала маме: "Я все отношу это к тому, что Володя дружен с этим Розановым... Это товарищество на него дурно влияет. Володя не всегда был таким...".
       В свое время мне тоже довелось столкнуться с этим чрезмерным опеканием своего чада, стремлением оградить его от всех мыслимых и немыслимых опасностей. Однажды, много лет назад мы вывезли маленького сына на дачу. Местная мамаша, когда узнала, что сын посещает детский сад, запретила своей дочери играть с ним. Сейчас я не знаю, что стало с этой девочкой, но сын мой окончил МГУ, защитил диссертацию.
      * * *
       Розанов, как и всякий гениальный писатель, был прозорлив. Он предугадал падение советского режима с точностью до нескольких лет. Размышляя о судьбах русской революции (которая еще не произошла, ведь шел 1911-й год), он писал: "И "новое здание" (которое в результате будет построено), с чертами ослиного в себе, повалится в третьем-четвертом поколении". Если считать, что временной промежуток, в течение которого рождаются представители одного поколения, равен 20 годам, то получается, что советская власть должна была пасть по Розанову еще в 1987 году. Не удивительно, что при советской власти из Розанова не было издано ни строчки, и конечно, не только из-за "черт ослиного", хотя и этого было бы уже достаточно.