Люся. Рассказы для детей

Юрий Пастухов
     Этот рассказ напечатан в сборнике "Огни над Бией". 2013 год. Выпуск №23-24.

   
       В деревне Лосиха жила бабка Шеманиха, так соседи звали  Шеманову Дарью Ивановну, женщину преклонного возраста. Мужа недавно похоронила. А дети выросли и в городе жили, лишь по выходным да по праздникам приезжали, внуков, подарков привозили. Тогда было весело. Старушка еще была шустра. Хозяйство справное держала: кур, гусей и Люсю, так она козу называла.
 
       Повадилась Люся в огород ходить. Как только хозяйка уйдет в магазин или еще, по каким делам, коза подойдет к калитке, головой мотнет, она и откроется. Наестся всякой зелени. Особенно любила смородиновые листочки пожевать и бежит обратно, также мотнет головой, калитка и закроется. Люся поправилась, шкурка золотистой стала. Многие спрашивали:
      - Козу продавать будешь, так скажи! - особенно соседи ее уговаривали:
      - Люсю у тебя дорого купим.
 Шеманиха же им отвечает:
      - Пока жива буду, Люсю не продам.
      Каждый день хозяйка выгоняла козу на пастбище травку пощипать, а она ляжет и лежит, только перед уходом поест и просится домой. Шеманиха удивлялась:
      - Надо же, моя Люся мало ест, а молока много дает, - говорила она соседям, а они молоко у нее покупали и хвалили:
      - Молоко у твоей козы очень вкусное.
      Долго так было. Шеманиха уже жаловалась соседям:
      - Кто-то в моем огороде зелень подъедает.
А соседям было не до её жалоб. Хотя они козу видели в ее огороде, да помалкивали.
      - Пускай сама разбирается со своей козой, - говорили  они между собой.
   Лишь случайно бабка  узнала правду. Однажды Шеманиха пошла в магазин, а кошелек с деньгами забыла. Вернулась домой. Смотрит,  Люся в огороде, салаты щиплет. Раскричалась на козу:
      - Ах ты, окаянная, в огород залезла, мало тебе зелени на лугу.
Взяла палку и выгнала ее из огорода, а запор на калитку попросила сделать соседа Степана, мужика на все руки. После работы напоила она его козьим молоком. Степан похвалил:
      - Ох и молоко у твоей козы хорошее,- причмокивая и вытирая усы, подавая кружку хозяйке. А та:
      - Каждый день на пастбище выгоняю. Хочешь,  еще налью.
      - Нет, спасибо, - отряхивая с себя стружки, Степан спросил:
      - Если какая еще работа есть, говори, я в раз сделаю.   
      - Ладно, если что, позову, - провожая соседа, сказала Шеманиха.
   Люсю стала привязывать,  в огород теперь попасть она не могла, и  молока  такого вкусного не стала давать.   Соседи отказались покупать молоко у Шеманихи. Исхудала Люся, и как только хозяйка выйдет из дома, отвяжет козу, она ей ходу не дает, так и бегает за ней и кричит:
      - Ме-е-е, ме-е-.
Забеспокоилась Шеманиха, решила, что коза старая стала, но на всякий случай сводила ее к ветеринару, и  он дал такое заключение:
      - Необходимо козу подкармливать, не хватает витаминов.
   Стала она отдельно от других добавки ей в пищу давать, то овса  подсыплет, то зелени с огорода даст. Во время дойки с Люсей ласково  разговаривает, по спинке рукой поглаживает. Она и поправилась.  Шкурка залоснилась, красивой стала, и молоко у нее  появилось опять. Многие  опять спрашивали:
      - Молочка нам не продашь?
   Да только молоко  Шеманиха посылает теперь внукам в город с соседом Степаном, он каждый день утром и вечером на молоковозе  молоко в город отвозит.

   2013г.