Меня поздравили!

Рабжан Балданов
                Меня поздравили! От Губернатора области пришло письмо-поздравление с Днём защитника Отечества. Письмо, а в нём открытка с факсимиле. Цитирую частично, но дословно: «… это праздник сильных и мужественных людей, выбравших воинскую службу своей профессией, праздник всех, кто в разные годы честно выполнял свой воинский долг, продолжая героические традиции российского воинства …».
               
                Понятно, что текст один на всех, но написано как про меня, мою семью! Истинная правда, мой Отец начинал службу в ГДР (Восточная Германия), так  ему подчиненные старшины были участниками Великой Отечественной войны. Отец на пенсии получал подобные открытки к каждому государственному празднику. Смена караула, уважили.
 
                15 февраля 1989 года при развернутых боевых знаменах, советские войска завершили выход из Афганистана и это событие легло в основу Дня воина-интернационалиста, а ровно через два года, практически день в день 12 февраля 1991 года были выведены войска из Эфиопии, только  уходили ночью и без оркестра. И что мне делать с памятью, когда в ней остался визит ко мне начальника моего начальника с просьбой-указанием «не распространяться о событиях на острове Нокра в Эфиопии».

                О чем это я?  Да, как всегда - о себе любимом. Одно дело, когда тебе говорят «спасибо» сейчас и по делу или через двадцать лет и «под копирку».      О себе написал – да, но, таких как я – тысячи и думаю, что много, много больше на необъятных просторах бывшего Советского Союза.  А ещё есть те, кому сейчас под и чуть за 30 и они знают, чем пахнет стреляная гильза – им какой  праздник  потом объявят? А как быть с теми, кто не стрелял, но великое дело сделал?
 
                P.S.    По моим понятиям человек, публично в клятвенной форме заявивший  гражданам своей страны, обществу о готовности погибнуть за его идеалы и ценности заслуживает безусловного и обязательного  уважения каждого члена этого общества сейчас, сразу же и всегда, а не потом и по праздникам.