Озеро Гнома

Александр Чашев
   
   Продолжение. Начало в статье «Озеро Ящера» ( http://www.proza.ru/2013/01/14/6 )

   Славная рыбалка получилась на Избном озере. Вечером сварили котёл ухи, влили в неё четвертинку водки, без которой она считалась бы рыбным супом, добавили по сто внутрь.   Вспомнили фразу зеленоглазого дедушки о чертях, якобы водящихся на Чахкульском озере, добавили ещё по сто и загорелись идеей погонять бесов.
    Развернули потрёпанную, нарисованную от руки карту - в те времена иных не было.
Да, есть такое озеро. Только называется оно Чавкульским и находится не так уж и далеко от нашего пристанища.

     Рано утром по тропе добрались до небольшого Волочного озера, бодро одолели его на вёслах, перескочили в речку Тюленьгу, спустились по ней до озера Хмелево, затем по ручью, впадавшему в него, поднялись до озёр Долгих,за три часа их одолели, пешком, да с приличным багажом по просеке протащились до ручья и скатились по нему в Чавкульское озеро. К вечеру расположились на небольшом острове. Усталость взяла своё, вырубились, что называется «без задних ног».

    Через час проснулись от странных звуков. Будто дети плачут где-то неподалёку. Неробкого десятка собрались мужики в компании, на медведя хаживали некоторые, а тут ужас какой-то первобытный вселился в каждого. Туман зловещий накрыл белую ещё в ту пору ночь. Вопли, стоны, плачи прекращались и вновь будоражили воображение. Эх, была бы водка, может, и заглушили страх,  так ведь употребили её до последней капли накануне похода к нечисти.
    К утру сомнений не оставалось – они это, черти. Да и рассказами соответствующими запугали друг друга настолько, что от хруста веток под ногами отошедшего по нужде товарища, вздрагивали и вскакивали, как новобранцы по тревоге.

    Рассвело. И всё стихло. Лёгкий ветерок разорвал клочья тумана, солнце осветило гладь озера. А мы – невыспавшиеся, не испив даже чаю, прыгнули в лодки и по речке Чавкульке сбежали вниз до Пукшеньги и по ней спустились в Северную Двину.

    Что это было? Массовый психоз? Или черти на самом деле там водятся?

     Когда спустя много лет появились приличные топографические карты и стали доступны  спутниковые снимки, приступил к дешифровке иноязычных названий рек и озёр Холмогорского района.  Дошла очередь и до Чавкульского озера.

    Странными показались его очертания на карте и космическом снимке. В ближайшей округе звучат как русские, так протосаамские и финские названия водных объектов. Поиски этимологии в русском языке результата не принесли.  В финно-угорских языках тоже. В мифологии древних саам встретилось частое упоминание о подземных человечках, подобных гномам.

    Звались они как «чахкли», так и «чакли»!

    Старик с озера Ящера (Аштер) именовал напугавшее нас озеро Чахкульским. Форма его напоминает некое существо с «лицом-мордой», «глазом» в виде небольшого острова, удлинённым «телом», «хвостом»-речкой и «согнутыми для прыжка ногами».
 
    Подземный человечек? Почему бы и нет? Как они выглядят нам не ведомо. Возможно, древние саамы жили рядом с ними?  Так же как и ненцы, в легендах которых говорится о сиртя (сихиртя) –  антропоморфных существах маленького роста, живущих под землёй и владеющих там стадами мамонтов - «земляных оленей». 

    Территория, на которой расположено Чавкульское озеро, усеяна известковыми скалами, провалами, пещерами и гротами. В одном из них – Кургинском, -  обнаружены древние петроглифы. В многослойных поселениях Явроньга-1 и Явроньга-2 археологическая культура представлена памятниками мезолита, неолита и эпохи раннего металла. Под землю уйти здесь очень просто – отодвинул камень входа в пещеру и спускайся вниз,  путешествуй по карстовой провинции, занимающей площадь с иное европейское государство. Может быть, и гномов чахкли встретить удастся.

    Что касается воя, плача, воплей, напугавших нас, то им находится разумное объяснение: некоторые озёра, расположенные в карстовых районах, способны на звуковые эффекты, такие например, как шум газов при выходе из глубин на поверхность воды или звуки, сопровождающие резкое убывание воды при её уходе в карстовые пустоты и обратное её возвращение, звуки слабого ветра, играющего на «арфах» пустот скальных останков и др.   
    Кстати, озёра эти «помечены»: основа названия Вавкозера, находящегося  на противоположном, левом берегу Северной Двины в переводе с саамского означает  «страшное». На правом берегу Двины находится Лембозеро, основа «лемб» которого на финских языках означает «чёрт». Есть и озёра, носящие  русское название «Страшное».

   Закономерен вопрос: почему озеро называется Чавкульским (Чахкульским), а не Чахклинским?

    Увы, не допросить авторов имени, но можно предположить, что имело оно часто встречающееся в северных гидронимах саамское окончание «куль» - «рыба». Чахкликуль – озеро «Подземных рыбных человечков» или озеро «Подземных человечков, ловящих рыбу». Как-то так.  Адаптация русским языком до современной формы вполне возможна.

    Чьи вопли, плачи, вой слышали мы, находясь на острове, то есть в «глазу» существа-озера, теперь уж не установить, но вновь испытать тот ужас не хотелось бы.
    Мы-то  уверенны – детей подземелья. С нами, возможно,  согласны и гипотетические предшественники саамов – протоиндоевропейцы, оставившие многочисленные следы в топонимии Русского Севера (примеры в статье http://www.proza.ru/2012/12/20/1747 ).

    В переводе с санскрита шав кула – «дитя рода».  Дети разными бывают. От Шавкульского до Чавкульского всего один звук.

   Каким образом древние насельники северных земель, давая названия озёрам, могли видеть  их форму?
   По-видимому, умели летать. Во сне, в трансе или наяву  не столь важно. Мы так не умеем. Будем учиться.   

   Озеро Гнома ждёт гостей.