Карманы вакуума

Константин Сергеевъ
 Карманы и сгустки вакуума
 или Величайший Эпизод из жизни Реальной Физики.


/Вольный перевод одного старого, но замечательного, текста "за науку", ссылка на оригинал см ниже/.



Несколько лет назад, коллеги из соседней лаборатории, наконец завершили  постройку очень большой вакуумной камеры (для чего она им была нужна - не существенно для этой истории). Камера - не сказать что огромная,  но  достаточно большая, чтобы свободно ходить внутри, это важно.


А  важно потому, что для начала эксплуатации, требовалось утверждение в местном  Отделе Безопасности. Вы, конечно,  знаете этих саботажников из  СОБТЖ (Союза Охраны и Безопасности Труда  и Жизнедеятельности)- у них всегда есть длиннющие списки с условиями и требованиями. Один из списков касался "Замкнутых  Помещений".
 
В эту камеру может залезть человек? Так! Она герметична? Так! А значит, это «Замкнутое Помещение», и должны быть удовлетворены все требования, предъявляемые к «Замкнутым Помещениям».
Кроме того, оказалось, что в официальном реестре опасных материалов "вакуум" числится как "вызывающий удушье газ".

И тут возникли проблемы:

Проблема 1: Как обеспечивается, чтобы никто не смог случайно войти внутрь камеры, когда она наполнена смертельным удушающим газом - "вакуумом"? Нет, сила в пятьдесят тонн, удерживающая дверь, не является приемлемым ответом.

Проблема 2:   Куда девается вакуум при открытии камеры? Если камера открывается случайно (см. выше, и обратите внимание на дословную цитату: " ну, предположим,  вы Супермен и открыли дверь"), куда уходит вакуум?

Проблема 3: Как обеспечивается, чтобы при возвращении воздуха в камеру, в ней оказался достаточный процент кислорода? Нет, полагаться на законы статистической физики - очень, очень большая беспечность и безответственность.

Проблема 4:  Точная цитата: "как вы можете быть уверены, что после заполнения камеры воздухом нигде не осталось "карманов" с вакуумом, в которые кто-нибудь может засунуть голову?"

И, наконец,  дополнение к проблеме номер два:  при выпускании вакуума из камеры, могут образовываться смертельные вакуумные сгустки, плавающие в воздухе. Караул!  Спасайся кто может!!!

Понадобилось всего три недели, чтобы найти кого-нибудь, обладающего и достаточно здравым смыслом, и достаточной властью, чтобы победить саботажников. Но они до сих пор воспринимают очень близко к сердцу, когда кто-нибудь упоминает эту историю в их присутствии.