Умейте восторгаться!

Лара Альм
  Люблю декабрь за настороженное ожидание. Скоро-скоро новый год! Вокруг витает неповторимый запах хвои и  цитрусовых.  В суете есть своя прелесть, она  бодрит и заставляет забыть о недомоганий, свойственных периоду авитаминоза. 
  Январь  начинает с безделья. Когда еще представится возможность тупо пялиться в телевизор. Люблю январь за начало новой жизни  и веру в изменения к лучшему.   
  Февраль радует своей предсказуемостью. Погодные сюрпризы также редки, как прохожий в шортах и футболке. Февраль колючий и игривый, заносчивый и понимающий. Единственно, что раздражает – надоевшая за зимние месяцы шуба, пусть и купленная в начале сезона.
  Март  люблю за   непредсказуемость.  Ему позволительно вести себя безрассудно, на то он и март.  Обожаю первый весенний месяц за необыкновенный запах, за резкие перемены, за волнение.
  Апрель – самый восхитительный, самый любимый месяц в году! А как не любить  каждодневные сюрпризы,  пробуждение природы и появление на улицах ярких пятен – люди, наконец, расстались с серой и унылой одеждой.   Восторгаюсь таинственным смущением женщин и заинтересованными  взглядами мужчин.   Люблю апрель за появление  мохнатых одуванчиков, за красоту цветущих деревьев. (В нашем регионе  все происходит, именно, в апреле.)
  Люблю май за детские  воспоминания.  Замираю  и подавляю в себе рыдания, когда вижу ветеранов войны. Мое сердце колотиться в унисон со звоном медалей. Праздник Победы ассоциирую с огромным счастьем и  охапками сирени. Горжусь Родиной, когда по Красной площади уверенно двигается военная техника и ровными рядами маршируют наши защитники – настоящие и будущие.  В мае зацветают ландыши. Обожаю  эти  нежные и  трогательные  цветы с дурманящим запахом.
  Июнь люблю за трогательность. Пусть вокруг царит однообразие – зеленый цвет  торжествует,  его разбавляют лишь тюльпаны – стойкие одноногие «солдатики». Их сменяют  лохматые пионы, чьи соцветия–головки пахнут   медом. Уважаю июнь за сдержанность -  пока не наступила палящая жара.  Поэтому надо брать отпуск и мчаться на юг. Отдыхающих мало, вода не парное молоко, она  бодрит и  лечит.
  Июль для меня сложный месяц, зашкаливающую температуру переношу с трудом, но радует  ранний рассвет. Уже в четыре утра в мое окно заглядывает  круглый солнечный диск. Воздух наполнен свежестью, во дворе ритмично работает метлой дворник, спешащий исполнить работу до  наступления настоящего пекла.  Когда минует полдень, мозги начинают плавиться  и наступает полнейшее отупение.  Я в ожидании смотрю на небо, которое медленно затягивается  тучами.  А потом ка-а-ак  забарабанит в окна дождь. Не дождь, а самый настоящий  ливень. Короткий июльский ливень, смывающий пыль с улиц и дающий передышку.
  Август радует изобилием и расслабленностью. Если ты и отдохнул в июне, то всеобщее время отпусков заставляет приобщиться к чужому счастью.  Количество  «черных» тел  на улицах города превышает количество  слегка тронутых загаром.  Синеватые мощи вызывают недоумение.  На прилавках появляются полосатые «мячи». Каждая покупка арбуза – своеобразный ритуал. Каждый покупатель считает себя знатоком. Он постукивает по крупной ягоде, прислушивается, словно это не арбуз, а яйцо, из которого вот-вот вылупится цыпленок. Кульминация действа происходит в кругу семьи, когда ее глава и главный поставщик «мячей», вонзает в мякоть большой нож… За кульминацией сразу следует заключение, которое может превратить действо в драму и мелодраму.
  Люблю сентябрь за школьный звонок и разноцветные астры. Первый месяц осени заставляет подвести итоги  - к имеющемуся у меня возрасту прибавляется еще один год. К данному обстоятельству отношусь  двояко:  осознаю, что давно  вышла  из «детсадовского» возраста и  быстро двигаюсь к ужасной цифре,  произносить которую вслух не решаюсь, чтобы она не отложилась на подкорках памяти.  С другой стороны,  свой  возраст  уважаю. Стараюсь скинуть пару годков допустимыми средствами, не вызывающими улыбок  у молодых девушек.  Живу под девизом – в каждом возрасте своя прелесть.
  Октябрь. Произносишь это слово,  и сразу перед глазами  встает картина Левитана «Золотая осень».  Чудная, погожая, нарядная, янтарная. А воздух!   Наполнен  неповторимым  ароматом  прелой листвы. Хочется в лес! Хочется бродить  среди полуголых деревьев  и шуршать разноцветными листочками. Вскидывать голову и любоваться прозрачным небом.
  Любой спросит: За что любить ноябрь? Серый, унылый, грустный месяц. За терпеливое ожидание!   И пусть дни короткие, и  за окном  льет нудный дождь. Но он льет не всегда, бывает,   из-за туч  выглядывает обнадеживающее солнце.  И нескольких минут хватает  зарядиться от него   энергией, чтобы переждать уныние. Главное помнить – уныние не за окном, а  в душе. А осень не глухая, не скучная, не угрюмая. Она чудесная. Ждите превращений!
 
                Ноябрь 2012года