Зачем? Из цикла Маленькие рассказы

Евгения Куликовская
Евгения Куликовская.

Зачем?

   Суббота. Десятилетний Саша с раннего утра суетливо и шумно играл в войну. Ничто не могло отвлечь «полководца» от бурной деятельности. Стулья, подушки, большие мягкие игрушки, бабушкина настольная лампа и папины рулоны миллиметровки — всё пошло в «дело». Не хватало только солдат. Ах, как их было мало! Вернее, настоящих не было ни одного... Разве можно серьёзно планировать «операцию», если в твоём распоряжении лишь пластмассовые подделки?!.
   Наконец живой «воин» был найден... Точнее привлечён уговорами, всевозможными обещаниями свободы выбора без надоевшей указующей роли самого руководителя «баталии»... Короче — четырёхлетний Стасик, напомнив старшему брату, что хочет делать «всё сам», с гордым и счастливым видом приступил к постройке (по приказу «командира») оборонительного сооружения.
    «Окоп» был возведён из пузатой меховой собаки, огромного плюшевого медведя и полусдутого массажного мяча. «Окоп» получился славный, просто любо-дорого посмотреть. Стасик устроился лёжа на животе лицом к «полю боя» и выставил вперёд ствол миллиметровочной «винтовки».
    Саша не останавливался ни на секунду. Он бегал, что-то кричал, мельтешил перед «воинскими рядами».
     Стасик радостно произвёл несколько «выстрелов» с непосредственным «бах-бах», поправил оружие и посмотрел на явно отступающего «противника».
    Старший брат продолжал метаться, «стреляя», падая и вновь поднимаясь на ноги.
   - Стасик, скорее! Бегом! Быстрее! - завопил Саша.
   -  Зачем? - невозмутимо-лаконично поинтересовался младший «воин».
   Наблюдавшая эту сцену мама почему-то засмеялась. Но Саше было некогда — он вихрем пронёсся через комнату и с возгласом «Пли!» рухнул на «землю»...

8 декабря 2012 г.