Сказка о контролёре, который очень любил отпускать

Буковский Юрий 2
       СКАЗКА  О  КОНТРОЛЁРЕ,  КОТОРЫЙ  ОЧЕНЬ ЛЮБИЛ ОТПУСКАТЬ ВСЯКИХ БЕЗБИЛЕТНИКОВ

               
       Жил-был контролёр, который очень любил отпускать всяких безбилетников. И вот пленил он однажды зайца, вернее даже не зайца, а зайчиху одну – старушенцию безбилетную. И тут же конечно её и освободил.
       - А ну, беги, - командует, - хрычёвка колченогая резво! Покуда я ещё разрешаю!
       А старушка-то дряхлая, ветхая – развалюха, от времени съёжившаяся окончательно. Она и сидит-то на скамеечке бочком и от покачиваний вагонных всё норовит на пол сползти, костыликом сама себя из последних силёнок подпирает. И головка-то в платочке сереньком у неё дрожит от немощи и потряхивается. Где уж ей по вагонам-то от контролёров улепётывать? Ну и возражает она, поэтому, представителю власти отважно:
       - Не побегу! – скрипит. – Знаем мы вас –  в спину стрельнете, а вас даже судить за меня не будут. Сама, скажут, виновата женщина - при попытке к бегству положено застреливать.
       - Ну, что вы? Ну, как вы могли, в наше передовое время такую несусветную глупость ляпнуть? – Не только для зайчихи, а для всей публики вагонной громко, отчётливо, как диктор по радио, ревизор возражает: – Можете смело мчаться, сломя голову. Пальцем не трону - зуб даю. – И тут же на ушко старушенции гудит шёпотом свирепо: - А ну, беги, карга ископаемая, как заяц петлями! Долго мне ещё отзывчивым с тобой тут прикидываться? Терпение моё лопается!
       И пистолет для устрашения из кобуры высовывает.
       А бабулька-то не только ногами едва-едва шаркает. Она и зрит худовато - расплывчато. Ну, и глухая совсем почти на оба уха замшелых одновременно. Она и про зайца, и про петли кое-что уловила частично и решила с властью на всякий случай сотрудничать, чтоб администрацию железнодорожных вагонов уж очень сильно-то не раздражать.
       - Ладно, - дребезжит, - раз зайчикам такую суровую статью нынче шить велено, можете меня не расстреливать. Душите своими петлями на здоровье. Если уж вам, душегубам, так уж неймётся и уж так невтерпёж. А мне всё равно - как ни крути, самую малость свет белый сердить осталось. Поэтому по вагонам скакать я отказываюсь из принципа.
       Видит контролёр – ну лихая старушенция попалась, ну никак от властей не желает бегством спасаться паническим. Спрятал он тогда револьвер в кобуру, вытянул у бабульки шарфик вязаный из-под реглана обшарпанного, скрутил из него удавочку и начал непокорную правонарушительницу понемножку поддушивать – по капельке, по чуть-чуть. Чтоб безбилетница, всё-таки, в результате понесённого наказания помчалась по проходу от страха петлями.
       Захрипела старушка сперва, а потом и синевой фиолетовой начало её личико морщинистое покрываться. А в конце закручивания и ножки её в ботиках и чулочках допотопных сучить стали и мелко-мелко задёргались.
       - Ну, вот! – обрадовался контролёр. – Все видели? Бежит! Как пить дать – бежит! Глядите, кто не успел! А ещё уверяла, что ни в коем разе! Вы тут все у меня, – это он остальным зайцам, после того, как ботики на прощание в последний раз, дрыг-дрыг, дёрнулись, шарфиком угрожает, - лезгинку вприсядку плясать будете! Я вам устрою безбилетный проезд! С пересадкой в морге на кладбище! Электрички и без вас для государства убыточны!
       Выволок он, в общем, старушку с помощью других зайчиков в тамбур, дверцу фомкой специальной ревизорской разомкнул, да и под перестук колёс на полном ходу на свежий воздух её и отпустил.
       Покатилась зайчиха безбилетная под откос кувырками, как миленькая!