Встреча со Смертью

Ольга Ивлиева
Свет костра освещал маленький кусочек пространства, с трудом отвоевывая его у мрака. Вокруг было неестественно тихо, казалось, что лес затаился в ожидании рассвета. Кейлану действовала на нервы эта неестественная тишина. Он поплотнее укутался в свой плащ и кинул еще одно полено в огонь. Вспышка озарила его лицо, на вид мужчине было около тридцати, черные волосы коротко подстрижены, заостренные черты лица, пронзительные светло-голубые глаза. Его можно было назвать красивым, но было в его лице что-то суровое, холодное, это был человек, привыкший убивать.
«Что со мной? Неужели Воина Ночи может испугать какой-то лес?»
Он искоса посмотрел на своего спутника, но тот мирно спал… или притворялся спящим. Кейлан снова и снова прокручивал в голове тот странный разговор. Когда он вернулся с очередного задания, Мастер вызвал его к себе. Патрон даже не поздравил воина с блестяще выполненной миссией, а только сухо произнес имя следующей жертвы. Кейлан помнил каждое произнесенное слово, как будто этот разговор произошел минуту назад:
«-… но ты пойдешь туда не один.
— Неужели вы думаете, что я не справлюсь с простым целителем? Он будет мертв до исхода будущего дня.
— Ты пойдешь на задание вместе с Трейном. Это приказ! – голос Мастера звенел от гнева»
Кейлан устало потер виски, прогоняя навязчивое воспоминание. Было что-то странное во всем этом и почему именно Трейн? Его сложно было назвать желторотым юнцом, поэтому он вряд ли здесь с целью обучения или все-таки их жертва не так проста, как кажется на первый взгляд? Кейлан подошел к спящему, и небрежно пнул его ногой. Трейн злобно посмотрел на своего попутчика:
— Можно будить и поаккуратнее!
— Твоя очередь охранять. Оторви голову от подушки и займись делом!
Трейн еще что-то пробурчал, но Кейлан уже не слушал его. Он дал себе слово, что не сомкнет глаз и будет следить за своим напарником, но усталость взяла свое. Ему снился тревожный сон, как будто он опять стал маленьким мальчиком, воин снова переживал события того дня… Он чувствовал, что их преследуют, мать судорожно сжимала его в своих объятьях, в глазах женщины читался страх. Внезапно повозка остановилась, их окружили всадники в черном, один из них схватил плачущего мальчика и посадил в седло перед собой. Всадник увез его прочь, Кейлан не мог ничего разглядеть вокруг, только крик матери все еще звенел в ушах.
Мужчина резко открыл глаза, вероятно, он проснулся от звука собственного голоса. Воину стало немного стыдно за свою слабость, он поднялся и сел к огню рядом со своим напарником.
Трейн первым нарушил молчание:
— Приснилась последняя жертва? – хитро улыбнувшись, спросил он.
В свете костра его русые волосы отливали золотом, придавая ему мистическое сходство с древним шаманом, а черные глаза пристально следили за собеседником.
Кейлан отозвался после непродолжительного молчания:
— Скорее это была первая встреча с убийцами.
— А теперь ты один из них, — без особого выражения заметил собеседник.
— Сейчас меня больше интересует, почему Тебя отправили со мной, — с нескрываемым отвращением произнес Кейлан.
Но Трейн сделал вид, что не заметил его слов, по крайней мере, их явного подтекста:
— Я давно просил о чести пойти на задание вместе с легендарным Воином Мрака. И в обмен на некоторые… услуги мне предоставили такую возможность.
Кэйлан чувствовал, когда люди лгут и сейчас он видел, что воин говорит правду. Но что на самом деле кроется за этими недомолвками?
— На рассвете мы продолжим путь. Делай, как я говорю, и наша миссия увенчается успехом.
Трейн ответил с наигранным смирением:
— Как пожелаете.
Они шли весь день, только к вечеру воины услышали еле различимые голоса. Это означало, что их цель уже совсем близко. Кочевники встали лагерем на небольшой поляне около ручья. Палатка целителя находилась в самом центре лагеря. Они осторожно приблизились к самой границе этой стоянки, когда Трейн произнес:
— Думаю, что сейчас самое время, чтобы раскрыть истинную цель нашей миссии.
— И какова же она?
— Твоя смерть!
Трейн молниеносно нанес удар отравленным дротиком, всего за несколько секунд тело жертвы было полностью парализовано. Убийца наслаждался этим моментом.
— Говорят, что если убьешь своего учителя, то сможешь забрать его силу. Ничего личного, просто расчищаю себе путь. Ах да, забыл сказать, что приготовил для тебя позорную смерть, — он сделал театральную паузу, а потом продолжил. – Самое неприятное это погибнуть, провалив задание. Наслаждайся!
Убийца нанес ему удар кинжалом прямо в сердце и сбросил с насыпи к лагерю, а затем громко закричал, чтобы его нашли. Это были самые страшные минуты, из-за парализующего яда Кейлан не чувствовал боли, только ощущал, что слабеет. Затем он увидел мерцающий свет, люди с факелами окружили его. Но все это было уже неважно, приближался конец:
«Я забрал столько жизней… Все справедливо, жаль только, что я так глупо попался».
А затем накатила тьма, казалось, что ей не будет конца. Но пространство заколебалось, сначала он мог различить только неясный силуэт, потом облако начало приобретать очертания. Перед ним стояла женщина в белом, ее одежды испускали легкое сияние, а черты лица казались смутно знакомыми. Он столько раз видел ее лицо во сне, что сейчас не мог поверить в происходящее.
Кейлан несмело произнес:
— Мама, это действительно ты?
Но женщина лишь скорбно опустила голову. Когда она заговорила, ее голос звучал глухо, отстранено:
— Я та, кто приходит к каждому. Та, к кому ты отправила столько душ раньше срока. Хватит ли у тебя смелости взглянуть на дело рук своих?
Платье женщины окрасилось в алый цвет, а за ее спиной один за другим начали появляться призраки, и в их пустых глазах горела ненависть.
Убийца не дрогнул и не отступил. Примерно так он и представлял себе свою смерть и пытку. Сейчас воин просто ждал кары за свои преступления. Призраков становилось все больше, лица некоторых он вспомнил, других как будто видел впервые. Но вдруг духи остановились у невидимой черты и как не старались, не могли ее пересечь. Это была тонкая нить света, с каждой минутой она становилась все ярче. Кейлан чувствовал, как его окутывает это теплое свечение, затем неведомая сила оплела его и увлекла назад, вниз. Воин ощутил тупую боль в сердце и судорожно вздохнул. Он находился в шатре, освещенном несколькими факелами. Перед ним на коленях стояла молодая девушка. На ней было легкое белое платье, каштановые волосы спускались на плечи, она была очень бледна, колдовство отняло у нее много сил. Но голубые, как небо, глаза волшебницы светились от радости, а с губ не сходила улыбка. Кейлан нашел в себе силы, чтобы спросить:
— Зачем ты спасла меня? Ведь я пришел, чтобы убить тебя.
Целительница мягко отозвалась:
— Я не могла позволить тебе умереть. Каждый заслуживает второй шанс.