Незабываемые встречи 3

Валерий Дадонов
   ... Иногда особисты приезжали по одному, и разговор был более откровенный:
   - Ну скажи, моряк-пограничник, что вы с понтонщиками молдаванами не поделили?
   - Да нормально всё, товарищ майор.
   - Да? Ну-ка, Валера, робу сними. Плечо покажи? Ну, аккуратно зашито. Болит?
   - Да это, товарищ майор, нечаянно я ...
   - Ну понятно. Это ты командиру дивизиона и начальнику заставы рассказывай. Они вынуждены поверить. Им лишние Чэ-Пэ не нужны.
   - Зашивали в поселковом медпункте? Фельдшер Саиб своё дело знает. Проникающая колото-резанная рана, глубиной пять и шириной четыре сантиметра.
   - Донёс?
   - Не донёс, а доложил. Он между прочим ветеран ДПП (Добровольные помощники пограничников). И имеет знак "Отличник погранвойск 2 степени".
   - Заслужил доносами?
   - Не только. Ты не ёрничай. Доктор Саиб уважаемый человек. А источников у нас хватает. Он ведь только про интересное ранение сообщил. А про обстоятельства при которых оно было получено мы узнали уже от других. Ну что вы  лезете к шурупам понтонщикам? Что вы не поделили? Деньги от продажи местному населению рыбы?
   - А чё они?
   - А кто кричал - козлы, чурки черножопые?
   - Да не было такого.
   - Было, было. Во-первых, козлы живут в горах, а чурки черножопые на Кавказе и в Средней Азии. А это молдаване. Они что то вроде цыган. Разницу улавливаешь?
   - Оно и чувствуется.
   - Не перебивай. Во-вторых, терпение наше лопнуло и последний раз вас предупреждаем, прекращайте. Прекращайте этот национализм. Мы живём в единой стране советских народов. И это не допустимо.
   Непонятно, что было не допустимо, то ли национализм, то ли житиё в единой стране народов.

   И  особый отдел видел проблему не в драке, а именно в национализме. Драки были и будут. Не хорошо конечно и с ними надо бороться, но от них никуда не деться. Молодёжь. А с проявлениями национализма надо бороться жесточайшим способом. Тут упустишь и всё, толпа на толпу пойдёт, село на село, город на город.
   Конечно, в основном, Валерий с товарищами добросовестно несли службу по охране границы. И служба эта была не из лёгких. Просто по хорошим поводам особисты к ним с беседами не приезжали. ...