Мой Микеланджело 3

Ольга Сергеева -Саркисова
     Микеланджело Буонарроти- Великий итальянский скульптор эпохи Возрождения.
     Родился 6 марта1475г в тасканском городке Капрезе.
       Кондиви, который был учеником Микеланджело и Вазари  - два биографа Микеланджело.
     Вазари современники часто обвиняли в том, что сведения его не всегда точны,
     и называли великим путаником. Он описывал все из жизни живописцев,
     ваятелей и зодчих. Порой это был единственный источник, по которому узнавали
      о ком -либо из творческих личностей того времени.
     Вазари был и неплохим художником, общался с великими людьми того времени и
     писал их портреты, узнавал многие истории и новости, пользовался разными
     источниками, даже такими, которые не вызывали уважения.Он собирал"клубничку"
     за которую его и поругивали.
     Хорошо известен его портрет Козимо Медичи,  человека любившего и собиравшего искусство- живопись, скульптуру, интересные вещицы. Это он   стоял у истоков создание знаменитой галереи  Уффицы.
 Самый главный человек, повлиявший на творчество Микеланджело- был Лоренцо де Медичи. Он любил его как сына, и пока был жив,- всячески поддерживал его творчество. Лоренцо-был меценат,любил искусство и искусство  Микеланджело, в первую очередь.
 Учился Микеланджело у Доменико Гирландайо, который был живописцем и не занимался серьезно скульптурой.  Через год ученик перерос своего учителя в мастерстве.
 Он поступает в школу Бертольдо ди Джованни, которая находилась в садах Лоренцо Великолепного. Мальчика заметили при первой же работе "Фавн"- это был своеобразный экзамен в школу. Лоренцо сказал, что фавну что -то не хватает и Микеле- решил- выбил один зуб... это была очень выразительная деталь.
  Первое своё большое произведение он создал в двадцать три года! Это была "ПЬЕТА" или "ОПЛАКИВАНИЕ". Эта работа установлена в соборе Святого Петра в Риме.(1498-1499гг)
Далее был сделан "Давид"(1503г)- символ Флоренции и эталон человеческого тела. Давид в отличии от работ других скульпторов изображен до битвы с Голиафом,
 а не после её,как изображали все предшественники- с головой Голиафа в руках.
Заказы сыпались один за другим, папа Юлий второй заказывает свою гробницу,- многофигурную композицию с "Моисеем", "Рабами" и другими фигурами...папы следовали чередой, не платя денег порой, а требуя работы. Юлий второй заказывает роспись Сикстинской капеллы 600 метров!  Это триста фигур !!! А затем и "Страшный суд!!!" Он писал его пять лет! Говорят, что он не слезал с лесов неделями, и даже, месяцами, чтобы не тратить время, довольствуясь малым в пище, и спал прямо под потолком. Он неустанно работает и как архитектор - над ансамблем площади Капитолия и над куполом собора Святого Петра...
 Его семья - отец и пять братьев жили на деньги Микеланджело. Когда он стал знаменит и получал хорошие деньги- он раздавал их беднякам, бедным девушкам  бесприданницам- Это выяснилось из его писем... .
Секретно, через племянника, которого он любил, находил бесприданницу и устраивал её счастье. Своему племяннику он оставил всё своё богатство и земли, которые заработал таким тяжким трудом. Свою семью он не завёл. Источники рассказывают только об одной женщине в его жизни -  вдове  Виттории Колонны, маркиза Пескара. Они много проводили времени вместе в беседах и спорах о литературе  и искусстве. Это была страстная платоническая любовь... она тоже писала стихи ... Ей было сорок семь лет,- ему шестьдесят один,... когда они встретились. Она стала его музой...
Сохранилось более 300 сонетов и мадригалов. Многие посвящены ей  или  прекрасным скульптурам,украшавших гробницы Лоренцо и Джулиано Медичи...Лоренцо был для него главным и любимым человеком, меценатом, который помог расцвести таланту Микеланджело.Сонеты и стихи дошли до нас в переводах  Федора Тютчева:
   
      "НОЧЬ"

    "Отрадней спать-
     Отрадней камнем быть.
     О! В этот век преступный и постыдный,
     НЕ жить,не чувствовать- удел завидный...
     Прошу: молчи- не смей меня будить."

          *  *   *
    Он прожил почти век(88лет)-работая духовно каждую минуту своей жизни...
    и Умер 18 февраля 1564года.
    Он похоронен во Флоренции, в  соборе Санта Кроче.
    Его переводили многие поэты-М.Кузмин,А.Эфрос,Вл.Соловьев,М.Алпатов,
    Ф.Тютчев и многи  другие.
    Андрей Вознесенский написал прелестный цикл-венок сонетов"Мой Микеланджело".

                *   *   *
 
       Божественный  Микеланджело....
       Божественные творения гения....
       Божественная рука...
      
          *  *   *



    6/11/2012

    *** "ДАВИД". Микеланджело Буонарроти. фото из интернета