Китайский ресторан

Сергей Воробьёв
Ранее: http://proza.ru/2012/11/04/1806
(Израиль без путеводителя)


Выезжая из Хайфы в сторону Тель-Авива, мы наметили посетить китайский ресторан, где хозяйничала старшая Борина дочь совместно с её новым китайским мужем. Если бы не китайский муж, не было бы и китайского ресторана с традиционным китайским поваром, выписанным специально из Шанхая.

        Судя по заполненной парковке у ресторана, было понятно, что заведение пользуется популярностью. У входа нас встретил завсегдатай ресторана – беспородный, покрытый густой сваленой шерстью домашний пёс Чок. Он сразу узнал родственников своей хозяйки и повёл нашу группу ко входу. Для нас был заранее заготовлен столик и составлено рекомендованное меню. Зал с полукруглым застеклённым пандусом, дающим обозревать зелёную холмистую панораму окрестностей, был полон. Люди с аппетитом поглощали заказанные блюда. Хочу заметить, что в Израиле вообще, везде и всюду, едят с аппетитом. Голодное и полуголодное прошлое еврейского народа проявляет рефлексы Павлова в желудках израильтян несколько по иному, нежели у других народов. Сейчас можно есть вволю, и даже позволить себе китайскую кухню. Главное, чтобы было вкусно. А вкусно действительно было. Под водку «Литвак», которую мы по-свойски выставили на стол, нам подали:

1. Острый суп с пшеничными чипсами
2. Салат кисло-сладкий из капусты
3. Блинчики с капустой и сладким соусом
4. Креветки в кляре, внешне сделанные под миниатюрные куриные ножки, с острым соусом
5. Свиные рёбрышки жареные в ядовито-красном соусе
6. Утка с ананасами и к ней серый рис
7. Говядина в лапше кусочками
8. Жареные в кляре бананы и яблоки с мороженым
9. Свежий апельсиновый сок

        Комментировать это меню трудно. Здесь нужно есть. Могу только сказать, что каждое новое блюдо разжигает аппетит на следующее, а водка «Литвак» оттеняет необычные привкусы китайской национальной кухни. Главное в приготовлении всех этих и других блюд это то, чтобы вы не знали, что едите. Компоненты блюда замаскировываются под нечто другое, чем на самом деле они являются. Например, в предпоследнем блюде обжаренные в кляре бананы на вид ничем не отличались от перемешанных с ними яблок. Выдавал только вкус, и то только тогда, когда нам сообщили, что мы едим. Примерно тоже самое относилось и к другим позициям этой гастрономической программы.

        В этом пиршестве особенно преуспел домашний пёс Чок, который сидел подле нашего стола и время от времени получал всё то, что было перечислено мною выше. Больше всего ему понравились свиные рёбрышки - именно их костная часть, которую мы по каким-то своим человеческим причинам не ели. Чок, как завсегдатай этого заведения, видимо, больше разбирался в китайской кухне, и его предпочтения были более естественны, чем наши.
        Под финиш он с аппетитом слизывал мороженое с хорошо прожаренных бананов и единственно от чего он отказался, так это от израильской водки «Литвак». Наверное, из-за того, что она не входила в официальное меню, а мы, в свою очередь, не догадались заранее поставить её в холодильник, чтобы охладить до нужной температуры, при которой она проходит в горло, а затем в желудок незаметно.

(Израиль без путеводителя)
Далее: