Музыка Солнца

Галина Кошель
                День выдался  ясным, солнечным… На небе изредка проплывают легкие, невесомые облака. И синь, такая безбрежная синь небес, что даже слегка ломит глаза. Кажется, что летом не было такой густой и глубокой синевы, как в этот последний сентябрьский день.
                Деревья уже покрылись прощальным золотом и начинают терять свои листья. Вот высокая осина, листья на ней пока ещё зеленые и дрожат тихой мелкой дрожью, как будто не желают принимать неизбежное время года и томятся  в предчувствии скорых холодов. Рядом с ней небольшие заросли ежевики, которая сохранила несколько кисточек с фиолетовыми ягодами, покрытыми сизым налетом. Поздняя ежевика чудо как вкусна и пахнет ушедшим летом... А вот и ива склонилась над водой и, опустив печально свои ветви с уже пожелтевшими листочками, словно всматривается в глубину. И видя в воде своё уже осеннее отражение, грустно и почти неслышно шелестит листвой. Посмотришь вокруг и замираешь в восхищении от красок осени. Ярко-красный пожар дикого винограда радует взор. Тополя и березки раскрашены художницей-осенью  разными оттенками охры, однако среди всего этого великолепия пока ещё много зелени. Но теперь с каждым днём она будет редеть, оставляя все меньше и меньше изумрудных вкраплений, пока совсем не исчезнет… А до чего же хороша осенняя красавица - красная рябина. Сколько стихов ей посвящено, сколько песен сложено... Вспомнились строки Марины Цветаевой:
                Красной кистью
                Рябина зажглась.
                Падали листья.
                Я родилась...
                Перелетные птицы уже попрощались с нами до будущей весны и улетели в теплые края, оставив лишь надежду на встречу.  И сейчас доносится иногда только пение синичек, радующихся последним теплым осенним денькам.
                Я сижу у старицы и смотрю на воду. Ветра почти нет, течение очень слабое, на воде небольшая рябь…  Солнце отражаясь в воде, дает блики и вдруг, о чудо… Ниточки серебряного дождя… Солнечного дождя... Длинные серебристые стрелы с острыми наконечниками, слегка касающиеся поверхности воды… Они находятся в постоянном движении, непрерывно играют, перемещаются, переливаются как огоньки на новогодней елке... Потихоньку количество их начинает увеличиваться, нарастать… Будто невидимый музыкант играет на фантастическом инструменте… Я слышу, я вижу музыку… Музыку Солнца…  Это гимн радости, света, вечного круговорота жизни! Но вот количество серебристых стрел начинает потихоньку уменьшаться, музыка становится всё тише и тише и, наконец, совсем замирает…. Я терпеливо жду. И вот опять появляются на поверхности воды несколько сверкающих стрел, которые вновь начинают создавать невероятную музыкальную композицию. Их количество всё возрастает и вновь во всю мощь зазвучали аккорды, прославляющие торжество Жизни и Любви в их бесконечности… 


Фото из Интернета.