Элементарная диалектическая логика, сетевой поток

Михаил Грачёв
1. [4 июня 2012]  "У просто Гегеля на уме Диалектическая Логика это страшная сила!" И в чём же её "страшность"? У просто Гегеля на уме спекулятивная логика, а не диалектическая.

2. [2 июня] Абсолютный релятивизм. Смешно, надувать щеки и делать вид, что диалектический материализм преодолен.

3. [1 июня] При обсуждении "Закона единства и взаимодействия противоположностей" собеседник переводит разговор "на великую проблему": борются концы палки.

4. Оппонент: "А вот бедный человек с богатым человеком может и не поделить что-то". Равным образом: "бедный" и "богатый" - эти понятия не борются.

5. В общественных отношениях сколько угодно противоположностей Но это все понятия, а понятия не взаимодействуют: бедность с богатством не борются.

6. Исключение противоречий из сферы природы и общества: "Противоречия... да только в логике - по определению: противоречие это два суждения".

7.  Диалектическая логика и приемы аргументации. Парирование единичного ссылкой на общее: [Это слабый аргумент. - Это вообще не аргумент].

8.  Подгонка диалектики под формальную логику: "Приведите пример такого процесса, типа: вот есть А(левое) и есть противоположность не-А(правое), но они не едины".

9.  Парирование отточенных формулировок диалектического материализма: "Вы написали бессодержательное предложение лишь повторив заученное из диамата".

10. Абсолютный релятивист (АР) против законов диалектики: "Вы вдумайтесь есть псевдофилософская проблема "борьбы противоположностей" ".

11. АР и диалектика: "У Гегеля было развитие мысли (и только мысли) и исключительно через противоречие - противоположности тут недостаточно".
 
12. Диалектическая логика и приемы аргументации против творческого подхода: [Ни Платон, ни Гегель, ни Диамат и близко ничего подобного не писали].
 
13. Диалектическая логика и аргументация. Если желаете заткнуть рот собеседнику, то нет ничего лучше и проще, как деструктивировать беседу.
 
14. Диалогика. Когда оппонент в сотый раз приводит во взаимосвязь палку о двух концах и закон об источнике развития, то это действительно клиника.
 
15. [29 апреля] "Судя по Попперу она слишком сама себе противоречит". Кто она? - Диалектика или диалектическая логика? Судить по Попперу - заблуждаться.

16. "Диалектическая логика не дает синтеза". Не так. Диалектическая логика синтезирует новую логическую форму: "диалог" как связь мыслей в рассуждении.

17.  "антитезис логики - диалектика". Не так. диалектика - антитезис метафизики, а диалектическая логика, антитезис традиционной формальной.

18. Это интересно. Если диалектическая логика (вид) есть синтез, то синтез каких тезиса и антитезиса? Диалектика не подходит - она род.
 
19. [22 апреля] "Давыдов, Щедровицкий - деятельность, мыследеятельность". У Давыдова - да. Деятельность рассматривается в контексте диалектической логики.

20. [21 апреля] @Melons_3 "Диалектическую логику считают лженаукой". А у вас её преподают? Где это? По какому учебнику? Или конспекты?

21. [8 апреля] можно записать: у Грачева М.П. с его элементарной диалектической логикой есть свой персональный "альтер эго" в лице "Диалектикс'а.Ру"

22. [8 апреля]
- По интернет-общению давно знаком с М.П. Грачёвым он просто выдающийся энтузиаст онлайн-дискуссий и создатель своей собственной концепции ДЛ.
- Да, я вообще не слышал о нем (Грачёве М.П.). Ни на филфаке МГУ, ни в ИФ РАН, ни в ГУ ВШЭ, ни даже в книгах Нилогова. Какое его сообщество? http://dia-logic.livejournal.com/
 
23. [27 марта] Субъектное высказывание: "Мнение - наиболее распространенная форма бездоказательного суждения" (д.ф.н. Лукманова Р.Х.). Данное высказывание есть мнение. Следовательно, оно бездоказательное. Как только-что было сказано.

24. [27 марта] Диалектикс.Ру vs. элементарная диалектическая логика.
А. Теоретизирование: Некоторые характеристики логических искажений-3 ... 729.html
Б. (откровение) «если имеются два взаимоисключающих высказывания об этом и том же, то это уже медицинский вопрос »
В. (возражение) "...уже медицинский вопрос» Почему же тогда по спорном противоречию высказываний истец и ответчик обращаются в суд, а не к врачу?"
Г. (полемика) Об аспектах профанаций диалектической логики  ... 563.html
Д. (острая полемика) Рассудочные профанации диалектической логики ... 525.html
Е. (резюме) "В целом лживая диалектическая логика - таков один из исходов гореновологиков (шарлатанов)"

25.  Абсолютный релятивизм Диалектикс.Ру - "каждый только про что-то свое, да и убедить других не может у всех разные представления об обсуждаемом".