Неужели мормона можно пускать в президенты?

Василий Гапонов
Скоро в США грянут президентские выборы и один из кандидатов, имеющих все шансы стать президентом - Митт Ромни, 70-й губернатор Массачусетса. Я ничего не могу сказать о том, какой из него был босс штата и не могу представить какой из него выйдет владыка четвертого по территории государства. Есть люди лучше знающие об этом...

У меня иной интерес к предмету разговора. Если вы откроете на стр.134 книгу главного сектоборца всея Руси Александра Дворкина "Сектоведение" (2000 г.), то прочтете буквально следующее: "Мормоны - это не христиане /.../ это оккультная неоязыческая секта с весьма серьезными тоталитарными тенденциями, и, попадая в нее, человек отлучает себя не только от своего народа, своей истории и культуры /.../ но и от Самого Христа". Страшно, аж мурашки по коже! Другими словами, автор хочет сказать: "Мормоны очень вредны и не имеют спасения души".

Лично я не разделяю религиозных взглядов мормонов, как не разделяют их и все православные, католики и протестанты. "Почему?" -спросит неискушенный в теологии человек. Слишком оторвано это учение от исторического христианства. И все же, это вопрос больше богословский и потому внутрицерковный. Каждая конфессия вольна трактовать те или иные положения, как это принято в их организации. В конце концов, существуют и различные философские положения взаимоисключающие друг друга. Почему такого не может быть в религии? Нормальный ход дела.

Нужно понять Дворкина до конца. Суть его труда не просто в том, чтобы открывать ошибочность теологии, а представить подобные учения как античеловеческие и опасные для государства. Никто не спорит, есть такие учения. Вспомним, Белое Братство, Аумсинрике, Народный Храм, Ветвь Давида и пр. На их пути были исковерканные жизни и трупы. Много трупов. Такие секты получили резкое осуждение и на Западе и во всем мире. Идея главсектобора как раз в расширении этого списка по возможности большим числом религиозных организаций и активное их рекламирование в черном свете с подключением максимального количества СМИ.

Дворкин хочет привить православным ненависть ко всяким неправославным течениям. Ведь не каждый разбирается в теологических нюансах и гораздо проще вызвать отвращение и страх, приписывая всякие гадости. Помните, мы прочли фразу секте с тоталитарными тенденциями? Что это означает? Кто дочитает до 134-й страницы, прежде прочитает 70-71, а там следующее: "...Всегда (!), когда сталкиваешься с сектами, нужно быть осторожным и помнить, что здесь - лжецы и обманщики. Нам проще - мы православные христиане и знаем об этом из их вероучения (в трактовке самого Дворкина и иже с ним товарищей - прим.). А вот нецерковным людям (вот о ком переживает мэтр! - формальных верующих в ПЦ процентов 60 - прим.) следует всегда (!) помнить о том, что сектанты - лжецы и их метод - найти слабую сторону человека и сыграть на ней".

Вот как: все лжецы, т.е. нет вообще порядочных людей среди сектантов. Проповедовать свои взгляды могут только православные, а остальные непременно зомбируют. Активно играя на тотальном невежестве большинства простых прихожан в религиозных течениях, Дворкин и список тоталитарных сект составил и вовлек в эту вакханалию множество воинственно настроенных православных. Признаком недобросовестности его, с позволения сказать, деятельности, является факт внесения в список тоталитарных сект множества протестантских церквей.

Представьте, чтобы мормон стал кандидатом в президенты России. Неужто возможно такое? Ну, может разве во сне. Да его бы затюкали православные, а хоругвеносцы устраивали бы дикие сцены. Казаки налетели бы с шашками наголо. Билборды пестрели бы надписями: "Секты рвутся во власть! Бей жидов - спасай Россию!" Почему в Америке кандидат в президенты может быть мормоном, а в России-Украине - нет? Православные могут агитировать за президента даже в храмах, а неправославные должны тихо дышать в тряпочку?

В США прекрасно знают, что мормоны не представляют никакой угрозы для страны своими религиозными убеждениями. Дворкин, как гражданин США, должен был об этом знать. Многоженство встречается? Так и мусульмане полигамны. Крестятся в пользу мертвых? Так и православные молятся мертвым и за мертвых. Не употребляют спиртного, не курят и ведут здоровый образ жизни? Так от этого государство только выиграет.

Если религия отделена от государства, то государству должно быть абсолютно все равно КАК верят его граждане, коль своими действиями они не наносят никому вреда. Если, конечно, не считать вредом сам факт их существования. Удивительно, но в Америке никому и в голову не пришло использовать принадлежность Ромни к мормонам, как аргумент против его избрания. Чего никак нельзя сказать о наших выборах. Оголтелые обвинения в сектанстве использовались и в Украине даже при выборах мэра Киева и при выборах мэра Ульяновска в России. О большем говорить не приходится.

Я не знаю, выиграет ли Ромни и если да, то справится ли он с управлением страны. Это не всегда удается. Тут нужны специальные способности. Но сама возможность участия в выборах мормона, которому доверяют миллионы людей в Америке, говорит о многом. Причем, хочу сказать, его взгляды в вопросах нравственности стоят на гораздо более строгих позициях, чем у нынешнего президента. Он не заигрывает, как Обама, с сексменьшинствами и у него есть явные достоинства и опыт служения своей стране. По-моему, если может человек принести пользу и народ поддерживает, то почему нет?
http://www.proza.ru/2013/08/28/1585 - статья "Христианский выбор политика"
http://www.proza.ru/2013/09/11/1126 - статья "Фильм Дорога в Зарахемлу - апологетика мормонизма"