Не было бы счастья... ч. 3

Марина Бэлл
Продолжение. предыдущая часть http://www.proza.ru/2012/08/21/826


- Ритулик, солнце мое, вот ты куда спряталась, а я ищу, ищу тебя! - раздался вдруг за спиной нарочито громкий и бодрый голос Александра, прозвучавший для отчаявшейся Риты, как самый желанный и любимый.

Александр, широко распахнув объятия, шел прямо к столу, на ходу оценивая обстановку и осматривая зал. На глаза женщины навернулись слезы, но она тут же смахнула их по-детски ладошкой.

- Добрый вечер, уважаемые, - сказал спаситель с подчеркнутой вежливостью, - желаете разделить радость нашей с Ритулечкой свадьбы? Тогда этот фуршет, - он указал на стол, -  за мой счет, ведь я сегодня самый счастливый человек на земле! Иди сюда, родная!

И не успела Рита опомниться, как он сильным рывком притянул ее к себе и прильнул к губам. Инстинктивно отвечая на поцелуй, женщина почувствовала, как дрожит тело Александра, и понимая причину этой дрожи, постаралась на славу, награждая своего спасителя самым страстным картинным поцелуем, на который только была способна.

Благо, что зрители были, и они были в шоке. И Каха, и его друг Резо замерли, недоуменно переглядываясь и не понимая ровным счетом ничего из происходящего. Первым опомнился Каха. Он похлопал Александра по плечу и воскликнул:

- Эээ... послушай, уважаемый, ты кто вообще такой?

В ответ Александр, не отрываясь от Риты, поднял вверх указательный палец, всем видом показывая, что в данный момент он очень занят. Наконец он оторвался от обалдевшей в прямом смысле слова «королевы» и, вытирая влажные от поцелуя губы, выдохнул:

-  Какая женщина!..

И было совсем не понятно, продолжает Александр играть на публику или и в самом деле говорит то, что чувствует.

-  Друзья мои! - продолжая начатый спектакль, провозгласил Александр с пафосом, - Вы не представляете, свидетелями какого знаменательного события Вы сейчас стали!

До Резо стал доходить смысл происходящего. Он посмотрел на букет фиалок, котроый все ще держала в руке Рита, перевел взгляд на Александра и, вскинув брови вверх, удивленно воскликнул:

  - Вы молодожены, что ли?

Маргарита и Александр поспешно закивали головами, стараясь не смотреть друг на друга.

- А почему ты тогда оставил свою царицу одну, а? Что за жених такой, не понимаю! -  в сердцах бросил Каха, понимая, что больше не владеет ситуацией.

Александр придвинул от соседнего столика стул и присел. Взял в руку бокал, на котором остались следы Ритиной помады, повертел его задумчиво, поднес ко рту, понюхал и посмотрел на свою спутницу. Только сейчас она увидела, что глаза у него совсем не серые, как ей показалось в начале,  а голубые, даже прозрачные. «Утонуть можно...» -  подумалось ей вдруг, и, чтоб сбросить наваждение, она улыбнулась и накрыла его руку своей горячей от волнения ладонью.

Александр отвел взгляд от Риты и шумно вздохнул:

-  Дело в том, что я выходил уладить одно маленькое дельце...

Рита сглотнула, вспоминая инцидент с Борисом, о котором почти что забыла ввиду сложившихся новых обстоятельств.

-  Короче, джигит, давай выпьем, - предложил успокоившийся Каха и щелкнул пальцами, подзывая официанта, - раз у вас такой праздник, а?

Мгновенно нарисовавшийся на горизонте официант принес шампанское, фрукты и бокал для вновь «прибывшего» Александра.

Потом все пили и шумно провозглашали тосты за счастливую пару, мужчины братались и хлопали друг друга по плечам, время от времени поглядывая на молчавшую Риту, которой больше всего на свете хотелось бы перелистнуть календарь на день вперед.
Она пила дорогое шампанское, не ощущая его вкуса, машинально поднимая свой бокал и чокаясь, улыбалась дежурной улыбкой и ждала... Происходящее при этом не отпечатывалось в сознании, а плыло долгими кадрами, как в фильмах Андрея  Тарковского.

Из оцепенения Риту вывел Александр, сжав крепко плечи и встряхивая ее:

-  Рита, ну очнись же ты! Их уже нет давно...


продолжение следует...