Диктатура победившего ворья

Валентин Спицин
Только что наша оккупационная власть объявила о своем желании нас «облагодетельствовать», что в переводе с воровского на общечеловеческий означает «обворовать». Заявлено о введении еще одной из «мер по социальной защите населения» -  так называемой «социальной нормы потребления электрической энергии», в пределах которой население должно получать электроэнергию по «льготным» тарифам, а сверх нее – по экономически обоснованным.

Нас ждет новая «реформа ЖКХ». Минрегион РФ предложил внести поправки к законодательству, позволяющие запуск пилотных проектов «по введению социальной нормы потребления коммунальной услуги электроснабжения». Перечень регионов, в которых «пилоты» будут запущены, определится уже осенью. Осенью же правительство должно будет прописать порядок перехода на новую модель для всех регионов, чтобы завершить этот процесс окончательно в 2014 году. После электроэнергии «социальные нормы» будут введены на тепло, газ и воду (http://echo.msk.ru/blog/ydin/917989-echo/).

Иначе, как авторы обосновывают эту меру, - «при низких (!) тарифах хорошо обеспеченные жители РФ потребляют намного больше малоимущих, и при этом получают электроэнергию и прочие блага цивилизации по льготным ценам. В итоге, субсидируются не бедные, а богатые».

«Российская и международная практика показывает, что социальная норма потребления эффективно решает задачу обеспечения населения электроэнергией для бытового потребления по доступным ценам. Это позволяет защитить наиболее уязвимые с социальной точки зрения категории населения и реализовать принцип социальной справедливости».

В ряде регионов России уже с 1996г используется социальная норма потребления. Однако из-за того, что в Федеральном законодательстве не содержится ни требования об ее обязательном применении, ни методик расчета, на региональном уровне, социальная норма применяется по-разному. Опыт введения социальной нормы электропотребления имеют Владимирская, Калужская, Липецкая, Тверская, Астраханская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская, Свердловская, Иркутская область, Республика Марий Эл, Республика Карелия, Красноярский край, Усть-Ордынский Бурятский АО. Уровень социальной нормы отличается в разных регионах от 50 до 350 кВт*ч в месяц НА ЧЕЛОВЕКА.

Что ж, с этим можно было бы и согласиться. Действительно, у одного только холодильник и лампочка для украшения интерьера, а другой устроил дома лесопилку и в три смены пилит в свое удовольствие, а платят по одному тарифу. Не справедливо? Несомненно.

И, повторяю, введение социальной нормы могло бы вызвать только аплодисменты тронутых до глубины души «дорогих россиян», если бы не «НА ЧЕЛОВЕКА».

У нас как всегда: слушай заявления власти об очередном приступе любви к тебе, и понимай наоборот. Все нововведения направлены на одно: обокрасть, ограбить, сделать твою жизнь еще более невыносимой. И, надо сказать, при нашем рабском покорном народе это пока отлично срабатывает.

Вот до г-на Путина телефон был безлимитный, звони сколько хочешь, как в СССР. Так тарифы разделили, введя еще и лимитные, и при этом резко подняли плату по всем тарифам, - сделали так, что безлимитный стал по карману только весьма небедным, а все бедные были вынуждены перейти на тариф, по которому входящие бесплатны, а исходящие звонки очень даже кусаются. Это при том, что абонплата и при таком людоедском тарифе весьма немаленькая. К тому же и льготы, которые были у пенсионеров, просто под шумок отменили, даже не «монетизировали». К чему это привело? К тому, что у и без того обворованных до нитки стариков и инвалидов отняли последнее, что у них было – возможность общаться со своими друзьями и близкими хотя бы по телефону.

Социальные нормы нужны. Только они не должны превратиться в карточную систему, когда люди только и будут думать: уложусь или нет. И, тем более, введение социальных норм не должно стать механизмом скрытого повышения цен поставщиками энергоресурсов.

Но всё говорит о том, что и планы по введению «социальной нормы потребления электрической энергии» - из того же бандитского репертуара. «50 кВт*ч в месяц НА ЧЕЛОВЕКА» - что это будет значить в реальности?

Вот я одинокий пенсионер, потому мне легко представить ситуацию именно по этой, самой социально незащищенной категории граждан. У меня только самый необходимый набор электрооборудования: холодильник, телевизор, телефонный аппарат, ноутбук и две «экономные» лампочки по 27 Вт. Пылесосом, микроволновкой и даже утюгом не пользуюсь. Стыдно признаться, хожу в неглаженном. И даже при таком спартанском наборе я нажигаю летом 70, а зимой и все 90 кВт*ч в месяц.

При введении очередной заботы партии и правительства я буду платить по удвоенному тарифу почти за половину нажигаемого электричества.

А обитатели квартиры из трех человек будут иметь лимит втрое больший, 150 кВт*ч в месяц. А холодильник, который один потребляет 40 кВт*ч, и те же лампочки одни на всех, и их потребление от количества прописанных в квартире не зависит. Т.е. они будут нажигать те же 90 кВт*ч. И даже могут и утюгом с пылесосом пользоваться, и все равно не выйдут за пределы своего лимита!

Таким образом, лимит НА ЧЕЛОВЕКА ударит по одиноким людям. Каждый из них заведомо будет платить по увеличенному тарифу.

Если уж действительно вводить социальную норму, то нужно вводить ее не НА ЧЕЛОВЕКА, а НА КВАРТИРУ, и при этом устанавливать повышающие коэффициенты в зависимости от количества проживающих в ней. Потому что потребление электроэнергии зависит от количества проживающих не линейно. Двое живущих вместе не нуждаются во вдвое большем количестве киловатт-часов по сравнению с одиноким гражданином. Тут зависимость непропорциональная и ее легко вычислить, для этого быть профессором математики вовсе не обязательно.

Так что если власть действительно обеспокоена нашей нищетой, ей нужно пересмотреть принцип назначения лимитов потребления электроэнергии. Только, боюсь, что мотивы, движущие «нашей» властью, совсем иного свойства. «Денег в казне не хватает», как любил говаривать еще первый «общеморальный лидер», Иоанн Грозный, - потому надо обобрать бедняков. Для диктатуры победившего ворья это более чем нормально.  Вспомните все их «реформы», они все до единой были из нашего кармана в их карман. Это же случится и сейчас, не сомневаюсь.

Что им помешает? Да ничего, будет опять как всегда: «а веревку из дому приносить, или за счет профсоюза?». Пока мы лижем руку, которая нас бьет, - так будет всегда.

Валентин Спицин.