Статус Трезвой Лиги. Официальный ответ РФС

Анатолий Обросков
Кандидатура на должность Президента РФС

Уважаемый Анатолий Альбертович!

Ваша кандидатура не рассматривалась Избирательным комитетом РФС и соответственно Вы не являетесь кандидатом в Президенты РФС, так как вы не выдвинуты хотя бы одним членом РФС. Согласно реестру членов РФС организация, которая Вас предложила в Президенты РФС, не является членом РФС. В этой связи Вы не можете приобрести статус выдвинутого или тем более зарегистрированного кандидата на пост Президента РФС.
Для лучшего понимания Вами ситуации приводим цитаты из Применимых норм:
 
Часть 1 статьи 10 Устава РФС:
"Члены РФС имеют следующие права:
1)   избирать и быть избранными в высшие, руководящие и иные органы РФС и региональных (местных) отделений РФС в соответствии с установленным в настоящем Уставе порядком;
2)   предлагать кандидатов для избрания в Исполком РФС и иные органы, формируемые (избираемые и/или назначаемые) Конференцией; ..."
Часть 3 статьи 33 Устава РФС:
"Члены РФС вправе выдвигать кандидатуры для избрания на пост Президента в порядке, установленном настоящим Уставом и Исполкомом. Действующий Президент вправе самостоятельно выдвинуть свою кандидатуру на должность Президента на новый срок. Члены РФС уведомляют Избирательный комитет в письменном виде относительно кандидата на пост Президента не позднее, чем за 40 календарных дней до даты проведения Конференции. Соответствующий запрос должен сопровождаться коротким резюме кандидата и иными документами согласно Избирательному регламенту РФС."
 
Часть 3 статьи 8 Избирательного регламента РФС:
"Избирательный комитет считается уведомленным о выдвижении кандидата, а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные Применимыми нормами и настоящим Регламентом, после поступления в Избирательный комитет документа о выдвижении кандидата от уполномоченного Применимыми нормами лица, а также заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться в Орган. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, гражданство, образование, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), а также указывается на признание кандидатом уставов, регламентов и норм ФИФА, УЕФА и РФС, в том числе настоящего Регламента. Вместе с заявлением кандидат представляет копию паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.
От одного члена РФС-юридического лица или регионального отделения РФС на каждую вакантную выборную должность может быть выдвинуто не более одного кандидата."
 
Благодарим за внимание к системе управления отечественным футболом и желаем удачи во всех начинаниях на благо российского спорта и пропаганды здорового образа жизни."
 
С уважением,
Рогачев Денис Игоревич
 
Правовой консультант

От: Обросков Анатолий [sober1@yandex.ru]
Отправлено: 3 августа 2012 г. 8:48
Кому: Рогачев Д. И.
Тема: Re: Кандидатура на должность Президента РФС.

Уважаемый Денис Игоревич!

Благодарю Вас за подробный ответ.Хотел бы уточнить, является ли членом РФС культурно-спортивное движение Трезвая Лига, Основателем которой является автор этих строк.По нашим данным КСД Трезвая Лига была включена в Петербургский Футбольный Союз.Команда редактируемой мной газеты участвует в соревнованиях КСД Трезвая Лига.

С уважением,
Анатолий Альбертович Обросков
Мир без наркотиков.Трезвый Петроград

Добрый день, Анатолий Альбертович!

КСД "Трезвая лига" не является членом РФС, однако если она является общественным объединением она может являться членом члена РФС (например, региональной футбольной федерации). Такое членство не дает право выдвинуть кандидатов в органы управления РФС, однако дает право влиять на выдвижение таких кандидатур, голосуя с иными субъектами на заседаниях органов управления соответствующего члена РФС.

С уважением, Денис Рогачев