Предосеннее

Николай Тернавский
                Предосеннее

Зыбкое утро, над серым полотном воды клубится туман; после бессонной ночи почему-то бодрость в теле и ясность мыслей. Бреду песчаным берегом Кубани. В куче песка, окаймленной травой, блеснула ослепительной искоркой песчинка, и мне почудилось, что увидел я дальнюю, затерявшуюся в мареве горизонта путеводную звезду. Хотелось стоять в этом тумане, так легче и свободнее было думать, грезить, а может быть и мечтать.
Что есть наша душа? Нужно ли ее анатомировать, разбирать по частям?.. Не важнее ли вот так абстрактно  внимать ей, как внимаем, вдыхая запах далекого костра, возвышенно называя его «дымом отечества»…Прислушиваться к шелесту тополиных листьев, вою степного ветра …
Да она, пожалуй, и не изменилась за все эти годы. А ведь уже пол столетия позади! Самое дорогое в этом мире мы получаем бесплатно и тратим его бездумно и опрометчиво. - Наши дни и годы. Мы гоняемся за иллюзиями, за выдуманным счастьем. Но всегда были и будут вещи, которые не купить ни за какие деньги – материнская любовь, душевный покой, родина и эти вечно юные небо и солнце.