Хорошо, что нас там нет!

Иван Невид
Книжка, найденная в бывшей тюрьме, потеряла  обложку и  многие страницы ещё при царе Горохе. Тем интереснее было читать, а потом додумывать, что же произойдёт дальше, и ломать до одурения голову, о чём же речь шла до этого.

«…большинство пользовались выгребными ямами. На семью из 5 и более человек по расчётам приходилось 18-20 метров кубических, что по объёму соответствует небольшой комнате. Дно и стены делались из армированного бетона толщиной до 50 см. В случае атомной войны выгребная яма могла бы быть отличным убежищем. Всё семейство в противогазах и специальных костюмах могло беззаботно провести в ней время от завтрака до ужина.

Однако, как показывает военный опыт, всё чаще наносятся так называемые точечные удары, что не только исключает, но и повышает риск прилёта боеголовки в выгребную яму. Чем не точечный удар?  Фекалии разлетаются на сотни километров, и «зелёным» чрезвычайно сложно найти виновника загрязнений для выставления ему счёта. В то же самое время у хозяев возникает имущественное право на всю территорию, покрытую  их фекалиями (Гражданское Уложение, Раздел 2, пункт 3, литера «А»). А именно: «участки земли, покрытые фекалиями, являются собственностью владельцев фекалий».  Описаны десятки случаев, когда в районах боевых действий семьи продавали дома, выкупали выгребные ямы и селились в них или около них, зажигая ночами фонарики и файеры, демаскируя объект.

В некоторых поселениях выгребные ямы находятся в нескольких метрах друг от друга, и в случае точечного удара определить принадлежность фекалий чрезвычайно сложно. Возникают многочисленные, так называемые «фекальные тяжбы», где первые роли играют адвокаты-фекалиаты, в простонаречье «адвокаты-говнюкаты» или «какашечники». Дела по точечно-фекальным ударам являются очень сложными, так как в подавляющем числе случаев заявители смешаны с фекальными массами до неузнаваемости. Поэтому подобные заявки и поручения даются адвокатам задолго до начала предполагаемых точечных ударов. Фекалиаты проводят специальный ДДНК-анализ (Д - дерьмовый). Подобная аппаратура очень дорогостоящая, позволить ДДНК-анализ могут себе только довольно богатые оставшиеся в живых родственники. На помощь (отнюдь не бескорыстную)  приходят антидопинговые комитеты, имеющие самые точные приборы. Описан также случай, когда проигравшая сторона (их фекалии были покрыты соседскими испражнениями) подала в суд на источник точечного удара, доказав, что изначально ракета была нацелена именно в их выгребную яму. Территорию им не отдали, но источник точечного удара был наказан, проверялись коррупционные связи на предмет дачи взятки должностному лицу с целью перенаправления точечного удара.

Примечание: в статье не рассматриваются проблемы радиоактивных фекалий, так как это является предметом других исследований, в частности, калорадиоактивных. Суть споров заключается в том, что после дезактивации фекалии теряют принадлежность к их прежним хозяевам, соответственно, те не имеют право на территорию, забрызганную их нечистотами.
 
Проведённые опросы свидетельствуют о готовности 93% населения - владельцев выгребных ям подставить их под удар. Однако, мотивация готовности совершенно различна. Сто процентов заграничных респондентов готовы подставить под удар собственный септик ради приобретения земли. Российские респонденты более разнообразны в ответах и менее меркантильны. 90% считают точечный удар по их сортиру бесплатной очисткой, 9% рады навредить соседям,  1%  - замочить в сортире  вора. В следующей главе будет рассмотрен феномен сервитута, возникшего в результате точечного удара по выгребной яме, септику или отдельно стоящему в огороде сортиру».

Наш герой отвлёкся от чтива, перелистнул страничку, уставился в список номерных стран Европы, где проблема фекалий решается с помощью выгребных ям, и решил про себя: «Туда – ни ногой!»
«Вот застольную книжку нашёл!» - подумал Петя и съел первый кусочек дымящегося мяса…