Беседы о русской истории. Афганистан

Владимир Горачев
(Разговаривают два друга …)


Так вот, об Афганистане… Организованный вывод войск с поля боя, ещё не говорит о победе. Такое возможно и при оглушительном поражении. Но поражения в Афганистане не было и я это попробую объяснить.
Войска в Афганистан ввели из-за того, что появилась угроза размещения американских ракет в этом районе. И эти ракеты могли бы быстро уничтожить всю нашу промышленную зону. После вывода наших войск, в Афганистане сложилась такая обстановка, что о размещении ракет никто и не думает.
- Американцы и военные стран НАТО сегодня в Афганистане.
- Да, формально это так, но они сидят в своих гарнизонах, как в крепостях и боятся высунуться. Основную территорию Афганистана контролирует движение Талибан. Эту организацию американцы снабжали оружием, когда наши войска были в Афганистане и хотели использовать их против нас, но талибы быстро разобрались, кто у них главный враг и что хотят американцы в Ираке, Иране, и вообще в этом регионе …
- А, что они хотят?
- Контроль над запасами нефти – это в первую очередь … Так вот – наши войска свою задачу выполнили, правда очень дорогой ценой, но – выполнили …