Переводы с украинского. Звезда Каникула

Виктор Лукинов
Звезда Каникула

© Антон Санченко
© перевод Виктора Лукинова.

Когда над горизонтом всходит звезда Каникула, бурсаков издавна отпускают по домам. И кто мы такие, чтобы нарушать давние традиции? Вот только никто уже и не помнит, в каком именно созвездии та звезда находится, потому и праздник свободы от учебников и шпаргалок празднуют дважды в году, чтоб не промахнуться.

Ну а сейчас июнь, тот самый, гоголевский, когда всю бурсу, кроме тех философов и грамматиков, которым ещё пересдавать экзамены, распускают по домам на вакации.

- Мужички! – без всякого мегафона зычно объявляет чиф Камчатка перед строем

- Учиться вам сегодня только до обеда. По астрономическому времени учебная пара. После этого получить у командиров рот увольнительные билеты, и – свободны. Но прошу запомнить следующее!

- Не драться в дороге с курсантами Централки и других мореходных училищ, как в прошлый раз! Где вы нашли тех курсантов из Корсакова? Близкий свет – Сахалин. И упаси Боже – с вертолётчиками или матросами срочной службы! У меня в военной комендатуре знакомых гораздо меньше, чем в милиции, уже ни как не спасу!

(Чтоб вы знали, в Херсоне ещё и милицейское училище есть, и оба начальника, что не удивительно, рядом стоят на трибуне во время парадов и прочих праздников.)

- Одесситы! Не лезьте на рейсовую «комету» на Морвокзале впереди настоящих пассажиров, оплативших билеты! Если уж матросы на трапе берут вас зайцами до самой Потёмкинской лестницы, имейте совесть, мне уже капитан порта на вид ставил.

(У чифа Камчатки, чтоб вы знали, квартира находится как раз на Одесской площади, возле Морвокзала, потому и с капитаном порта  здоровается  чуть не каждое утро. Это вам  к тому, что нежелательно курсантам цедить пиво в портовых забегаловках. Будь человеком, отойди от Одесской площади хотя бы метров на сто, и не порть любимому чифу вид с балкона.)

- Севастопольцы и прочие крымчане! Я понимаю, что сезон отпусков. Но брать эшелоны приступом – не сметь! Никаких высаженных окон! Никаких сорванных стоп-кранов! Возьмите билеты хотя бы в общий вагон. Повторяю – в общий, а не в вагон-ресторан!  Если ещё кто-то  попробует ехать до Джанкоя на тормозных площадках товарняка, пусть сразу одалживает у машинистов оранжевые жилетки! Отдам в железнодорожники сразу по возвращении!

(Чтоб вы знали, с начальником железнодорожной станции чиф тоже в приятельских отношениях, ведь именно он каждую зиму выделяет курсантов на расчистку от снега железнодорожных стрелок.)

- Донецк, Житомир, Харьков, Кременец и другие гм… континентальные города и посёлки! Если ещё кто-нибудь, воспользовавшись отдалённостью от морей, назовётся капитаном третьего ранга и будет требовать, чтобы ему отдавали честь встречные пехотные лейтенанты, прикажу срезать один ряд пуговиц с шинелей, чтоб на офицерские не походили, и сделаю из фуражек бескозырки, как было до 61-го года.

(А вот это уже врут, товарищ начальник! Чтоб вы знали, единственный на всё Дебальцево моряк – Зуич из 11 роты, не честь от ментов требовал отдать, а чтобы его содержали на офицерской гауптвахте, а не в вольере вместе с алкашами, дебоширами и прочими приматами. Капитаном третьего ранга пришлось представиться, потому как три курсовки на рукаве. Было бы четыре – назвался бы капитаном четвёртого ранга, чтоб менты отцепились. Я это из первых уст знаю, но наверное всё же промолчу. Неужели до 1961 года училище и вправду носило бескозырки?)

- Николаевцы, очаковцы и прочие потёмкинцы! Автобусы ходят регулярно, автовокзал ещё цыгане не приватизировали, не пытайтесь всем училищем поехать на первом же «икарусе»! Начальник автовокзала уже жаловался, что у вас заведено одному занимать очередь в кассу на всё училище сразу, и гражданские пассажиры не могут никуда выехать из Херсона ни в одном направлении!

(Чтоб вы знали… Впрочем, того где наш чиф с автодорожным начальством пересекается, я тоже не знаю. Может дачи рядом?)

- Столичные жители, грузины, казахи, молдаване и прочие чернобаевские ассы – все кто самолётами домой добирается! К пилотам в кабину не проситься, к стюардессам не приставать! Напоминаю, что Аэрофлот на внутренних линиях никаким тропическим вином не угощает, и это не повод раскачивать лайнер в полёте!

- Вроде бы никого не забыл. Приятных вам каникул, господа курсанты! Будьте взаимно вежливы, ведь мы этого стоим! До новых встреч в новом учебном году!

А вы уважаемый читатель, уже определились, каким транспортом удобнее добираться домой? А может и не нужно домой, может пойдём битым шляхом с вертепом по сёлам, играть фермерам про Ирода и Иродиаду за яйца и кавуны, как про то написал лицеист Микола Гоголь, сын бурсака Василя Яновского?



----------------------
Чернобаевка - аэропорт Херсона.