Сказка о молодом Драконе-воине. Испытание второе

Галина Прокопец
Три испытания нужно было молодому дракону Одину, чтобы учитель взял его в ученики. Всего три! и его мечта стать великим воином исполнится! И вот первое испытание позади: когтистая лапа крепко сжимала камень Правды.
Один осторожно вошел в пещеру учителя и остановился: под суровым взглядом лапа раскрылась, но… на ней лежало два камня. Откуда?! Учитель усмехнулся: «Тебе удалось пройти испытание, хоть это было нелегко. Ты одержал большую победу над собой, поэтому вместе с камнем Правды тебе был подарен камень Мужества. Они твои, прижми их к груди и не отрывай».
Молодой дракон, не сомневаясь, выполнил пожелание учителя: сначала он ощутил приятное тепло, но камни все разогревались, и вскоре жжение стало почти нестерпимым, голова закружилась, в глазах потемнело, лапы задрожали, но Один не отступал. И вдруг все прекратилось, мир вокруг остался прежним, солнце клонилось к закату, легкий ветерок ласкал зеленую траву, на небе зажигались первые звезды. И только на груди немного саднили два небольших круглых ожога, камней не было…
Голос учителя прозвучал устало: «Готов ли ты к следующему испытанию? Тогда принеси мне камень Силы»…
Век драконий длинен. Долго ли, коротко ли летал Один по свету, в какие только уголки не заглядывал, кого только не расспрашивал, никто не слышал о таком камне, он совсем уже было отчаялся, как однажды занесло его на окраину Древних гор, таких древних, что память о них стала похожа на старый рассыпающийся пергамент. Опустившись на край скалы, дракон привычно осматривал окрестности, когда заметил в небольшой расщелине каменный домик, у порога которого неподвижно сидел древний старик. «Может он что слышал о камне», - и Один осторожно слетел вниз.
Выслушав рассказ, старик усмехнулся: «Знаю, знаю я о камне силы, коварная это вещь! Когда-то и я был молод и честолюбив, и хотелось мне стать равным богам. На тысячах дорог остались мои следы, на сотнях скал остались мои зарубки, но никак не удавалось мне исполнить мечту. И вот однажды забрел я в заброшенную деревню, лишь на самой ее окраине из трубы покосившегося домика шел дым, а в окне теплился мерцающий свет. В этом домике жил древний старик с молодыми глазами. Он приветливо встретил меня, накормил, а потом мы долго сидели под полными лунами и разговаривали. И я поведал ему о своей мечте. Старик с молодыми глазами грустно улыбнулся и сказал: «Когда-то я был таким же как ты, и однажды мне в руки попал камень, который давал такую силу, что я мог взять все, что хочу. А еще этот камень дает бессмертие… » «Вот оно! Вот то, что мне нужно! - заволновался я.- А где сейчас этот камень?!» Оказалось, чтобы получить его, надо было убить старика, и я сделал это, не задумываясь, да он и не сопротивлялся. И тебе, Один, камень Силы достанется, только если ты убьешь меня. Но имей ввиду, я буду сопротивляться и еще не известно, кто победит…»
«Я не стану убивать тебя, даже ради мечты. И ты не можешь меня обмануть. Я вижу, что камень не принес тебе счастья. Мне жаль тебя, старик», - и Дракон повернулся, чтобы уйти. «Постой! Ты прав, мне много раз казалось, что еще чуть-чуть, и я получу счастье, но оно каждый раз ускользало от меня. Это повторялось столько раз, что в конце-концов не осталось ни желаний, ни радости, ни тепла, одни холод и пустота. Но где-то там, в дальнем уголке души, затаилась маленькая мечта: ощутить аромат Цветка тайны. Я вижу ты добрый, может поможешь осуществить мою последнюю мечту?» Но Один и не повернулся, хотя знал, что старик говорит правду. А через мгновение могучие крылья уже несли его к тихой долине, где, как говорили, растет капризный Цветок тайны, который для каждого пахнет по разному, и иногда исполняет самые искренние и заветные желания. А потому мало кто мог бы похвастать, что цветок исполнил его желание, да и те почему-то молчат, не хотят признаться в этом…

Долина желаний, где рос Цветок тайны, встретила молодого дракона пасмурной погодой и холодным ветром. Печальное зрелище предстало перед Одином. Низкие тучи укрыли небо от гор до гор, спрятав дневное светило. Без света и тепла растения зачахли, зябко прижались к земле, не имея сил цвести. Нахохлившиеся птицы попрятались, не желая петь, и в полной тишине было слышно, как ветер завывает в расщелинах. В окнах деревеньки, пристроившейся у подножия самой высокой горы, едва теплится свет, на улицах никого не было. Маленькая долина умирала…
Больно было дракону смотреть на это, и поднялся он выше туч, и взмахнул могучими крылами, и закружил, разрывая тучи на клочья, раскидывая их по острым пикам гор, по вершинам вековых деревьев, по заоблачному небу, и заплакали тучи, поливая усталую землю живительной влагой. Сквозь разрывы заглянуло в долину светило, коснулось теплыми лучами продрогших растений, заглянуло в тусклые окна домиков деревеньки. И вот где-то робко запела одна птица, другая… Долина просыпалась, возвращалась к жизни.
В дальнем конце стоял домик Жемчужной капли, хозяйки долины. У него и опустился усталый дракон. Навстречу вышла девушка, стройная, как лунный луч, и легкая, как перышко соловья. От ее светлой улыбки согрелось усталое сердце Одина.
Много дней молодой дракон разгонял по утрам тучи, которые ночью снова упорно пробирались между гор, и наконец, Долина желаний зацвела, и всю ее покрыли Цветы тайны, залив нежным сладковатым ароматом, а может это был и другой аромат, кто знает, но для Одина он был именно таким.
А по вечерам воздух наполнялся прекрасными голосами птиц, песнями и веселым смехом девушек и парней из деревни. Тучи больше не приходили в Долину, ветер забыл дорогу к ней. Тихое счастье поселилось в этом уголке.
Грустно было расставаться молодому дракону с прекрасной Долиной и ее прелестной хозяйкой, но мечта звала. На прощанье Жемчужная капля подарила ему прозрачный и чистый, как скатившаяся по ее щеке слеза, камень. И вскоре Один подлетал к древним горам, осторожно неся в одной когтистой лапе Цветок тайны, а в другой – камень подаренный хозяйкой Долины желаний.
Старик сидел на том же месте, также неподвижно и обреченно. Дракона он встретил усмешкой: «За камнем пришел?», но увидев в его лапе цветок, кинулся к нему…
На лице старика блуждала счастливая улыбка, его глаза медленно закрывались, тело расслабилось и обмякло, сжатая в кулак ладонь с цветком медленно раскрылась: в ней лежали два камня. Познавший камень Правды, Один понял: Цветок тайны выполнил самое заветное желание старика, умереть счастливым.