9. Умер в плену - Verstorben

Борис Лембик
Из сборника «ОПАЛЁННЫЕ ВЕЛИКОЙ ВОЙНОЙ…»

Начало на http://www.proza.ru/2012/05/03/483

9. Умер в плену ("Verstorben")

Солдатская судьба  ЛЕМБИКА Павла Максимовича

Нелегкая солдатская судьба выпала на долю двоюродного брата отца, а соответственно моего двоюродного дядю ЛЕМБИКА Павла Максимовича.  До войны он проживал в Харьковской области и был призван в 1941 году. Его  родные  места были оккупированы и родные c ним связи долго не имели. Видимо поэтому он был первоначально учтен по послевоенным документам уточняющим потери,составленным Лозовским РВК 24.08.1946 года, как пропавший без вести.

При работе с сайтом www/obd-memorial.ru  сначала были найдены следующие данные :
« Номер записи - 57557530; ФИО – Лембик Павел Максимович;  дата рождения__.__.1909; место рождения - Украинская ССР, Харьковская обл., Лозовский р-н, с. Регоросово; Дата и место призыва -__.__.1941 Лозовский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Лозовский р-н; Воинское звание –рядовой; причина выбытия - пропал без вести; Дата выбытия__.11.1943; Название источника информации – ЦАМО; Номер фонда источника информации – 58; Номер описи источника информации – 18004; Номер дела источника информации – 383». Военкомат указал дату выбытия 1942 год, но в Министерстве обороны всему списку назначили дату 11.1943.

Но оказалось, что Павел Максимович в мае 1942 года попал в плен в боях за Харьков. Документы о нём сохранились в немецких архивах, откуда попали в Центральный архим МО и также приведены на сайте ОБД «Мемориал» (смотри фотографию). По записям в этих документах он попал в плен 26 мая 1942 года, после нескольких пересылок он оказался в  штатлаге ХII F в городе Больхен, лагерный номер 8575. По данным из учетной карточки он умер 8 мая 1943 года. Полного перевода всей карточки с немецкого на русский язык я ещё не делал.

Ну а о том, что он был в плену родные узнали позже.
 
Его судьба заинтересовала меня ещё и  потому, что ко мне попала довоенная (или от начала войны) фотография Павла Максимовича. У меня были попытки найти потомков П.М.Лембика, чтобы передать её им, так как из-за оккупации такая фотография у них могла и не сохраниться. Но,по предварительным данным,  указанное село Регоросово  (а в действительности Григоросово) больше не существует, а в ближайшем к нему Артельном Лембики больше не живут. Так поиски зашли в тупик, но всё-таки оставалась надежда.

И, действительно,в конце апреля 2012 года, уже после публикации на сайте Проза.ру материалов о семье Лембик, со мной связалась внучка Павла Максимовича, проживающая в городе Павлоград Днепропетровской области. По семейным воспоминаниям еще в 1942 году семья получила извещение о том, что он пропал без вести.

Позже, во время оккупации, его родной хутор Григоросово( точнее хутор Михайловка) немцы сожгли и дети Павла Максимовича стали жить у родственников. Местом его захоронения по данным потомков является французский город Буле, хотя возможно речь идёт о том же городе Больхен, называемом так по–немецки. Но это требует дополнительной проверки.

Кроме того есть ещё одна история, сообщённая внучкой. Оказалось, что кто-то из его земляков-фронтовиков был в плену вместе с Павлом, когда они ещё находились на оккупированной территории СССР. Так вот он рассказывал, что Павла Максимовича очень били за то, что позорит немецкую фамилию (звучит ведь похоже) и что кормил советов (до войны он работал пекарем). Вот так фамилия сослужила ему плохую службу.

  Ну а то довоенное фото Павла Максимовича в семье всё-таки сохранилось. 

Продолжение на http://www.proza.ru/2012/05/03/915