6. Был убит в бою...

Борис Лембик
Из сборника «ОПАЛЁННЫЕ ВЕЛИКОЙ ВОЙНОЙ…»

Начало на http://www.proza.ru/2012/04/29/770

6.БЫЛ УБИТ В БОЮ…

Солдатские судьбы: Семен Дмитриевич ЛЕМБИК

Слева единственное довоенное фото Семена Дмитриевича, выписка из Книги памяти Новоаннинского района, копии документов.

Ещё один дядя Семен Дмитриевич был призван на фронт в сентябре 1941 года и
сначала попал вместе с земляками в военные лагеря в Калачевском районе, кажется, это место называется Прудбой. Зимой 1941-1942 года его дочь Нина с тетей Леной  ЛЫМАРЬ поехали его навестить. Родные собрали, что можно было взять из продуктов, сложили эти вещи в мешки и сумки. Нине приходилось тащить свои, а также  помогать  тете Лене, которая в это время была  в положении.   И так она намаялась с этими мешками, так они оттянули ей руки, что она решилась на следующее. Высмотрела она на перроне в Сталинграде дамочку с санками. Санки эти стояли рядом, а женщина  спрятала руки в муфту. Ну и когда она отвернулась, Нина быстренько прихватила санки и бегом на соседнюю платформу. Уже там она уложила мешки на санки и вздохнула с облегчением.

Когда они прибыли в расположение части  то узнали, где проживают родные. Подойдя к дому,  посмотрели в окно, увидели дядю Семёна, прохаживающегося по хате и дядю Филиппа ЛЫМАРЯ, отдыхающего на кровати. Когда Нина вошла в хату, то отец опешил – откуда тут могла взяться дочь? Ну а потом вошла еще и тетя Лена, и всё объяснилось. Радости и слез  было при встрече много. А потом, вскорости после возвращения из Калача, тетя Лена родила Володю.

По первым воспоминаниям родных погиб при освобождении Украины в 1944 году и незадолго до гибели прислал домой письмо,  в котором прощался с родными. Считалось, что вскоре в бою он получил тяжелое ранение в живот и  умер в госпитале. Но дальнейшие поиски дали совсем другую информацию.

Оказывается в 1986 году его старшая дочь Нина Семеновна МОСКАЛЕНКО (ЛЕМБИК) отправляла запрос о судьбе отца, на который ей пришел ответ из Софиевского районного военкомата Днепропетровский области. В ответе, приведённом выше  на фотографии, значится: «Рядовой Ленбик Семён Дмитриевич, погибший 15.01.44, значится захороненным в братской могиле п.г.т. Софиевка».  Здесь искажена фамилия, но это могла быть ошибка штабного писаря.

В Книге Памяти Новоаннинского района Волгоградской области  на странице 119 [Книга памяти. Волгоградская область. Том 2, книга 23  (издано в г. Волгоград, 1994г.)] также имеется запись:» Лембик Семен Дмитриевич, р.1911 х. Новокиевский, рядовой. Погиб 15.01.1944. Похоронен: Украина, Черкасская обл., г. Корсунь-шевченковский».

В Новоаннинском военкомате хранится книга регистрации погибших по Калининскому райвоенкомату (позже объединенного с Новоаннинским)  Сталинградской области, в которой имеется следующая запись: «Лембик Семен Дмитриевич, погиб 15.01.44, извещение получено 21.02.44, от Сахнов. РВК  Х.об. Вручено 21.02.44.Лембик М.Ф.».

Здесь сразу обнаруживаются некоторые несоответствия. В первую очередь неверно указан год рождения (правильно 1904). Во - вторых, место захоронения не совпадает с  извещением о гибели и с  ответом из Софиевского РВК  от 17.04.1986.  И в- третьих, почему-то  похоронка получена не из Софиевского района или из воинской части, а из Сахновщанского РВК. Думаю,  что первые два можно объяснить невнимательностью кадровых работников.

В 2008 году на сайте «Мемориал» о нём были найдены  новые сведения. В списке погибших воинской части дана следующая информация:
«Номер   - 24;  Дата - 16.1.44; ФИО - Ленбик Семен Дмитриевич; Звание – кр-ец; Должность – стрелок; Год рождения – 1904; Место рождения – Харьковская обл., Сахновщанский  р-н; Где призван – Сахновщанским РВК Харьковской обл.; Дата и место гибели  - 15.1.44 убит в р-не с. Петрова Долина Софиевского р-на Днепропетровской   области; Место захоронения – 0,5 км юж. отдельного дома Софиевского района Днепропетровской обл. в брат. могиле; Родственники - Жена Лембик Мария Федотовна, Харьковская обл. Сахновщанский р-н, село Медычина».

 В приложении даны сопроводительное письмо из штаба управления 20 гвардейской стрелковой дивизии в управление по  персональному учету потерь Наркомата обороны, лист со списком погибших бойцов, схема расположения братских могил и список бойцов похороненных в братских могилах. Схема и список бойцов также приведены на фотографии.  На документах сохранились пометки тех лиц, которые работали с этими документами. Дополнительно можно сообщить, что служил он в это время   в 55 гвардейском стрелковом полку 20 гвардейской стрелковой дивизии 46 армии. Ну а кроме неправильно написанной фамилии,  несоответствий здесь еще больше: не совпадает место рождения и место проживания жены.

Подробно о его судьбе мне в 2009 году написал с Украины, и многое объяснил, мой троюродный брат Михаил Иванович КОРОЛЬКОВ: « Во время боев на Украине в 1942 году Семен Дмитриевич попал в плен. И, по-видимому, их вели через Медичину, в которой жила его родная тетя Мария Афанасьевна ГРУЗИН и другие родственники. Он, как говорила мама Мария Филимоновна, а ей тоже кто-то рассказывал, был уже не жилец. Его могли застрелить конвоиры, или он сам мог умереть, настолько был слаб. И тогда одна женщина, наверное, по просьбе кого-то из ГРУЗИНОВ, сказала, что это её брат или муж, и что он воевать против немцев не будет. Немцы отдали  его этой женщине. Когда он окреп, то двоюродный брат ГРУЗИН Николай Филимонович связал его с партизанами.

 Потом с ними он влился в регулярную армию. Когда он погиб, то согласно приведенным документам, похоронка была направлена в Сахновщанский район. Там как раз работала его двоюродная сестра СЯГАЙЛО (ГРУЗИН) Нина  Филимоновна и похоронка попала к ней. Она догадалась, кто это и переслала похоронку по месту».

Это письмо как раз объясняет  большинство несоответствий. Во время поисков пришлось слышать версию о том, что Семен Дмитриевич, как побывавший в плену, после освобождения был направлен особистами в штрафной батальон и погиб в первой же атаке. Но документами из ОБД «Мемориал» это не подтвердилось.

Согласно материалов ОБД «Мемориал» в 1954 году его останки вместе с другими   были перезахоронены в общую братскую могилу в районном центре Софиевка, и на памятнике, открытом 09.05.1954 года, среди 306 бойцов есть  его фамилия: гв. рядовой Ленбик С.Д. Страница из документа на это захоронение приведена в начале статьи.

О том, как семья получила весть о его гибели вспоминала Зинаида Семеновна. В феврале 1944 года страшную новость о гибели отца в семью принесла из Новокиевки старшая сестра Нина. Еще издали, увидев сестру, что-то горестное почувствовала Зина. Она вбежала в хату:
- Мам, Нина наверное заболела, что-то с ней случилось.
А Нина как вошла во двор – сразу в крик. Потом вбежала в хату, упала на койку и рыдает.  Потом уже достала похоронку. Мама сразу в обморок, все в слёзы. На крик сбежались соседи, прибежали бабушка Екатерина Павловна и дедушка Дмитрий Афанасьевич. Слёз было много –  ведь сиротами (без отца) осталась самая большая семья  старшего сына: четверо детей.

Дедушка даже в сердцах высказался:
- Уж лучше бы кто-то из молодых погиб, сирот бы не было. (И имел он в виду конечно младших сыновей Николая и Алексея, которые  были еще не женаты).

В послевоенные годы, уже в июне 1970 года, во время поездки на Украину Иосиф Дмитриевич с женой Марией Трофимовной и сестрой Еленой Дмитриевной Лымарь  были на могиле брата и видели его фамилию на памятнике.

Продолжение на http://www.proza.ru/2012/04/29/792