5. Служил на границе...

Борис Лембик
Из сборника «ОПАЛЁННЫЕ ВЕЛИКОЙ ВОЙНОЙ…»

Начало на http://www.proza.ru/2012/04/28/1733

5.СЛУЖИЛ НА ГРАНИЦЕ…

Солдатские судьбы: Иосиф Дмитриевич ЛЕМБИК

Дядя Иосиф Дмитриевич: в войну служил на советско-иранской границе. Армия, в которой он служил, сначала охраняла границу, а потом, когда через Иран стали поступать караваны по ленд-лизу от союзников, часть  войск вошла на территорию  Ирана.  Военная техника и другие материалы поступали в СССР по Транс-Иранской железной дороге и по  автомобильным дорогам.

Советским солдатам приходилось охранять эти транспортные пути от диверсий. По непроверенным данным его часть в советское время относилась Мегринскому погранотряду Пограничных войск СССР, военная часть номер 2393. Штаб армии и пограничного отряда тогда располагался в Ленкорани в Азербайджане.

Условия службы были тяжелые. Особенно с питанием. Был момент, когда кормили одной фасолью, чтобы можно было есть, её солили каждый раз сильнее и сильнее. Когда была обнаружена погибшая лошадь, то её сразу разделали и съели. Ну а потом после войны он очень долго не мог даже глядеть на фасоль. Во время войны Дмитрий Афанасьевич заболел и Мария Трофимовна (тетя Маня) дала телеграмму в полк. Иосифа Дмитриевича отпустили в краткосрочный отпуск. После отпуска он возвращался в часть через Сталинград. На вокзале  патрули вылавливали военных  всех подряд, формировали команды и сразу отправляли на фронт. Но дяде Иосифу удалось спрятаться и пересидеть с некоторыми другими солдатами до своего поезда.

В боевых действиях ему участвовать не пришлось, соответственно полных льгот как участник войны не имел.   

Продолжение на  http://www.proza.ru/2012/04/29/779