6 глава

Вячеслав Тимашов
                Глава 6

   Время - 6.30. Снаружи - нарастающий гул моторов. Все - у окна. Смотрят на улицу.

   На противоположном берегу Москвы-реки по набережной Т.Шевченко и на Калининском мосту движутся БТРы и БРДМы.

   На этой стороне реки Михаил насчитал еще 12 БТРов, идущих во внутреннее кольцо оцепления со стороны Краснопресненской набережной.

   Люки бронемашин открыты, из них торчат туловища командиров экипажей.

   У Михаила в голове только одна мысль: "Первое условие для ведения переговоров с их парламентерами - это беспрепятственный выход всех гражданских с территории "Дома".

   Неожиданно один из БТРов открывает беспорядочный огонь. Но стреляют не по Дому советов, а по соседнему зданию. И следом - огонь из КПВТ по баррикадам. Никто не знает, что делать. Все в оцепенении продолжают смотреть в окно.

   Вдруг в стекле, чуть выше головы Михаила, появились отверстия от пуль снайперов.

   Он дает команду всем отойти от окон и укрыться в коридоре, сам же прячется за простенком. Где-то сверху четко слышится пулеметная очередь защитников "Дома" и дробь пуль по броне БТРов. Забежав к Ачалову, Михаил спрашивает, какие будут приказания.

   - Приказ только один, - отвечает тот - Ответного огня не открывать. Это провокация. Довести этот приказ до всех немедленно!

   Михаил посылает посыльных оповестить всем приказ министра обороны. В это же время ему сообщают, что начат интенсивный прострел лестничных проёмов снайперами.

   Прильнув к боковому простенку, он смотрит в окно сбоку. Видно, как с подошедшей бронетехники высаживаются солдаты, стреляя на ходу из автоматов. Но в них никто не стреляет.

   Первая мысль: "Какие удобные живые мишени!" Но в то же время: "Как же в них стрелять? Ведь это же наши дети, одетые в военную форму ".

   Вышедший из кабинета Ачалова офицер сообщает, что из полученных радиоперехватов ясно: к нам на помощь с боем прорывается 119-й парашютно-десантный полк.

   Плотность огня со стороны атакующих нарастает.

   Включается внутренний радиоселектор, из него слышится приказ Руцкого: "Ответного огня не открывать!" Этот приказ дублирует Ачалов.

   Михаилу плохо видно, что там на улице, и он пытается немножко приоткрыть штору. И тут же в окно обрушивается шквал свинца. Вся противоположная стена и часть потолка покрываются пробоинами от пуль различного калибра.

   Пришли люди Макашова. Они спрашивают, как увязать приказ Руцкого с возложенными на них обязанностями по обороне здания Верховного Совета?

   Когда Михаил завёл их в кабинет министра, один из них - Андрюша Маликов - всё удивлялся: "Как командиры не боятся за своих солдат? Ведь они стреляют в нас, сами стоя в открытую, как на ладони, перед стволами наших автоматов...".

   "А кто же командиры этих солдат? - спросил Ачалов и тут же продолжил - Всевозможные "евневичи". Что им разве русских солдат жалко? Чем больше их погибнет, тем больше аргументов, чтобы оправдать свои действия. Поэтому передайте генералу Макашову: стрелять только в случае реального проникновения спецназа во внутрь здания. В других случаях ответного огня не открывать!"

   Из радиоперехвата стало известно, что между десантниками 119-го парашютного полка и силами МВД произошла серьёзная стычка. Из гранатомётов подбиты два БТРа внутренних войск. Есть жертвы и среди десантников.

   По другой рации слышно, как Руцкой пытается вступить в переговоры с командующим МВД, но вместо ответа ему грозят прикончить всех.

   По третьей радиостанции с улицы сообщают, что на площади перед зданием лежат уже до тридцати трупов, среди них женщины и дети.

   Интенсивность огня увеличивается. Но со стороны защитников выстрелов не слышно.

   В эфире - опять Руцкой. Теперь обращается непосредственно к атакующим прекратить огонь и дать возможность вывести детей и женщин.

   По другой волне с баррикад слышится призыв помочь вынести раненых.

   В кабинет вбегает один из охранников, на ходу сообщая, что к Ачалову рвутся офицеры-афганцы. Михаил спешит им навстречу. Офицеры в собственном бессилии на чём свет проклинают начальство, не сумевшее обеспечить оружием защитников Дома Советов. Михаил, как может, успокаивает их.

   Опять заходит к Ачалову, когда тот по рации принимает сообщение, что 119-й парашютно-десантный полк, который прорывался на помощь защитникам "Белого дома", уже перевербован на сторону Ельцина, и по инерции в числе первых активно включился в штурмовую атаку против тех, к кому шёл на помощь.

   На другой волне оборонявшие здание мэрии сообщают, что силы слишком неравны, и они отходят с огневых позиций.

   Ачалов посылает начохраны вниз и приказывает ему лично разобраться и доложить обстановку.