Зачарованный принц

Ирина Ману
Сгорая сам, свети другим.

Жил-был король Родион II. Был он вдовцом, имел сына Алексея, которого очень любил.  Но, увы, королям очень плохо живется без супруги, и он решил жениться во второй раз.
Всем хороша была королева Элизабет – молода, красива, нежна. Мало кто знал, что она была бела лицом, да черна душой. Ей не хотелось, чтобы Родион II передал бразды правления государством сыну. Элизабет решила опоить пасынка зельем, которое наварила ее нянька – колдунья.

Однажды Алексей не вышел к завтраку. Принц находился в своих покоях, был недвижим, словно крепко спал, и бог сна – Гипнос не хотел его выпускать из дружеских объятий. Король и приближенные всполошились, пытались разбудить, но принц продолжал лежать ни живым, не мертвым.
Тогда Родион II велел позвать ото всюду лекарей, знахарей, обещая им золота воз и полцарства в придачу. Но мало проку было от их лечения. Ничьи советы, снадобья, взвары, заговоры или обертывания не помогали. Принц не очнулся. Расстроенного короля утешала Элизабет, втайне радуясь своим козням:
- Не переживайте, Ваше Величество, все образуется. Я рожу вам нового наследника.

Больше всех горевала служанка - Настенька. Она была дочерью придворного аптекаря. Ее отец уехал за редким цветком для целебного настоя и не знал о грустных событиях во дворце. И тогда она решилась сама приготовить лекарство, ведь не зря батюшка сызмальства приучал к своему ремеслу.
В полночь вышла во двор Настенька, засвистела в свистульку глиняную, призвала на помощь ветры:
- Ветры буйные, ветры неистовые, ветры беспокойные, принесите по капле чистой воды, которую вы сможете отыскать.
Борей принес каплю с самой высокой, ледяной вершины, Нот – каплю пропитанную жаром пустынь, Эвр – каплю восхода, Зефир – каплю заката. Смешала она капельки, а утром отнесла в опочивальню к принцу, да и закапала ему глаза. Что за чудо?! Алексей глаза открыл! Но встать, ни сказать  ничего не может.
Король, как увидел, что произошло, приказал девушке немедленно излечить Алексея, иначе голову с плеч. А если вылечит, то и женит принца на ней.

Взялся за гуж, не говори, что не дюж. Девушка согласилась помочь принцу. Ушла домой, нашла батюшкину  книгу, пролистала в поисках рецепта. В полночь вышла во двор, призвала на подмогу всех животных, птиц и насекомых, что по ночам водятся, сна не ведая, чтобы те принесли кореньев, трав, цветов. Утром Настенька подает королю баночку:
- Вотрите мазь.
Натерли тело принцу. Алексей двигаться начал, но все равно словно кукла заводная движется: нет дыхания, нет жизненной искорки. Король вновь на служанку кивает:
- Или лечишь, или не сносить тебе головы.

Вернулась домой Настенька, слезами заливается, не знает какое еще средство приготовить. А тут как раз батюшка ее вернулся, спрашивает:
- Что случилось, доченька?
Девушка обо всем ему и поведала. Нахмурился отец, долго молчал, потом произнес:
- Есть одно верное средство. Но помочь сможет только та, которая сильно любит принца. Знать бы ее!
Покраснела девица, потупилась:
- Я, батюшка. Люблю его до беспамятства.
- И жизнь готова отдать за него? – строго спрашивает отец.
- Отдам, не пожалею ни минутки, - ответила Настенька, перекрестилась, обернувшись к иконам.
- Добро. Ложись спать, утро вечера мудренее, - сказал батюшка.

До зари Настенька встала, ждет отца, что скажет ей. Вышел батюшка, подает свечку и молвит:
- Свечу затеплишь только при принце, короле, королеве и приближенных. Но и ты должна быть там, узнать, кто сотворил заклятие. Как враг завертится на месте, подойди и скажи:
- Замри. Замрет, с места не сойдет, тем и выдаст себя.
- Хорошо, - обрадовалась Настенька, не ведая, что с ней-то будет.

Пришла к королю, так, мол, и так. Все собрались от короля до королевы, от первой фрейлины до последнего поваренка. Затеплила Настенька свечу и отошла в сторонку, наблюдает. Свеча горит, воском плачет, как душа слезами заливается. Аптекарь-то взял жар сердца любимой дочери, томление первой любви, нежность признаний, молодость юности и вложил в воск. Чем легче становилось принцу, тем хуже девушке. Алексей порозовел, задышал полной грудью. Ожил, огляделся в поисках той, чью радость жизни впитал. Но вместо Настеньки стоит какая–то старуха, слезинки радости утирает.
Вдруг королева волчком завертелась. Испугались люди, бросились врассыпную. Король в ужасе кричит, стражу зовет. Старуха подошла к королеве и говорит:
- Вот кто виноват в болезни принца. Извести хотела. Замри!
Та вмиг замерла. Окаменела. Статую Элизабет вынесли из дворца от греха подальше.

- Отец! – восклицает принц. – Ты дал слово, что, если меня спасет девушка, то женюсь на ней.
Родион II помнит царское слово:
- Где она? Куда подевалась?
Алексей принялся искать ту, что спасла ему жизнь. Обошел всех в королевстве от первой фрейлины до последней служанки. Не мог найти девушку. Наконец пришел в дом придворного аптекаря, приблизился к старухе, что мыла ступки, спросить, не знает ли девушку по имени Настенька да обмер. Сердце екнуло, как подсказало. Лицо морщинами изборождено, а глаза-то чистые, лучистые, взгляд девичий.
- Это ты! – радостно воскликнул принц.
Как произнес, сгинуло заклятие окончательно, колдовство злой няньки Элизабет.
И пошло в королевстве ладком, да закончилось дело свадебным пирком.

20-24 марта 2012.