Не родись красивой

Семён Вексельман
НЕ РОДИСЬ КРАСИВОЙ
(рассказ племянницы о своём нерадужном детстве)

    Оля была девочка яркая. Блондинка с красивым личиком, никак не мелкая, для своих девяти лет очень даже статненькая, округлая, привлекательная. И надо же такому случиться, ну, просто неприятность! На прогулке в парке она поскользнулась и неудачно ударилась личиком о каменный выступ стены. Больно было - это не то слово!! А самое паршивое - у неё отломился кусочек переднего верхнего зуба, что было заметно при разговоре и уж тем более, при улыбке. А как же Оля могла не улыбаться? Это же - Оля!!!
    Девчонка, конечно ревела. Сначала она не очень громко ревела от боли. А потом, когда мама обратила внимание, что сломанный зуб виден окружаюшим, Оля стала реветь сильнее. Пока они стояли на остановке, мама всё уговаривала её успокоиться, но Оля не могла. А когда они вошли в автобус, дочка разревелась пуще прежнего. При этом, девочка не просто лила слёзы, а ещё и приговаривала, естественно с подвывом:
     - А-а-а-ы! Я теперь така-ая некрасивая-а-а-а! А-а-а...
     Пассажиры девочку жалели, сочувствовали вслух, но это её только распаляло. Ей даже уступили место,  надеясь, что она в ответ на заботу успокоится и утихомирится. Уселась Оля напротив какого-то дядьки, который смотрел на неё с кисловатой физиономией, и выдала в эфир очередную жалобу:
     - А-а-а-ы! Теперь меня никто за-а-амуж не возьмё-о-от! Ы-ы-ы-а...
    Дядя скривился ещё больше и погладил девчушку по головке, произнеся какие-то успокоительные слова, которые просто потонули под жутким завыванием Оленьки:
     - А-а-а-а-!!! О-он меня пожалел, потому что я такая некрасивая-а-а-а!!!
     Это продолжалось ещё некоторое время, пока мама  наконец не придумала, что надо сказать дочурке:
     - А представляешь, если будет война и ты потеряешься, ведь мы всегда сможем найти тебя среди других детей, по твоему зубику.
     Этот, прямо таки скажем, зубодробительный аргумент, как ни странно, подействовал на Олю сразу. Она перестала реветь и успокоилась, поняв наконец, как ей чертовски повезло!
               
                01.04.2012. Хайфа.


(Прошли годы. Оля выросла, осталась такой же очаровательной, но, видимо, на всякий случай, она стала зубным врачом!)                08.06.2015. Хайфа.