Астрид Шорн в цирке жизни - Astrid Schorn

Влад Лившиц
"Задача культуры – искусство
научно осваивать, использовать
для образования и воспитания людей"
Михаил Пиотровский" [17]

"В Банке времени люди могут
не только найти подходящую
услугу, но и человека, с
которым будет комфортно
общаться"   
            Астрид Шорн

"Самый главный секрет педагогики
 - быть вконтакте с ребенком,
 человеческое взаимопонимание"
 Алексей Карпов (педагог)

"Каждый в меру своего понимания
общего хода вещей работает на
себя, а в меру непонимания
на того, кто понимает больше"
                Плутарх

"Русские и немцы тысячелетие
вместе" Михаил ПИОТРОВСКИЙ [17]

"Сегодня Астрид Шорн известный
социальный педагог в Германии,
а 14 лет назад была стажером,
которая каталась на цирковом
одноколесном велосипеде по
Невскому проспекту с красным
клоунским носом"
  (13 июня 2014) [24]

"В Германии много делается для
 подрастающего поколения и
 проблемных детей. Их учат
 покупать продукты,общаться с
 людьми и все относятся к этому
 процессу с большим терпением и
 пониманием. Цирк - замечательная
 находка.
            Елена Роговая [31]



Более одиннадцати лет тому назад Астрид Шорн (Astrid Schorn),  социальный и театральный педагог из Германии (окончила престижный университет ASFH Berlin), основала в СПб необычное учебное заведение - Упсала-Цирк. В этот педагогический цирк было набрано 50 мальчиков и девочек из неблагополучных детей («бандитских ребятишек»). Цель была благородная – средствами цирковой педагогики  из этих ребятишек воспитать   социально позитивных  людей. А по-другому и не могло быть. Ведь такая интерактивная педагогика, замешанная на нейропедагогике, в руках талантливого педагога неизбежно  зло превращала в добро. У Астрид с тех пор реализовано десятки подобных проектов, которые охватывают и молодых и пожилых. Моя судьба пересеклась с этим необычным человеком на одном из последних – Банке времени. Ей, при активной поддержке коллеги Анастасии Широковой,    удалось создать и в России  ячейку таких банков из Международной системы общественного обмена CES(Community Exchange System). CES придумана  2003 г. в Южно-Африканской Республике Тимом Дженкиным (Tim Jenkin) из Кейптауна для объединения участников всех Банков Времени во всем мире, как экономическая и социальная альтернатива денежному обмену.  А цель Астрид и в этом проекте прежняя – восстановить между людьми на земле радость общения, взамен обмена денежными знаками. Теперь уже ясно, что непрерывные финансовые и экономические кризисы порождаются именно финансовыми пирамидами банков. Известный Сергей Мавроди  ничего нового не придумал, а лишь  воспроизвел то, что создали международные финансовые воротилы… Астрид Шорн прекрасно овладела русским языком, и приросла душой к Санкт-Петербургу. Место ее деятельности выбрано не случайно. Этот город исторически связан с немецкой культурой и ее представителями из Германии. Успехов тебе Астрид!

P.s. Дорис Эппле (Doris Epple),  представитель из Германии, создала специальный фонд для помощи обездоленным в России. Интересно отметить, что свою волонтерскую деятельность, как и Астрид Шорн, она начала в Санкт-Петербурге. [19]

См. также:
1. Астрид Шорн, социальный педагог (ВИДЕО) 2. ALICE SALOMON HOCHSCHULE BERLIN University of Applied Sciences (Алиса Саломон Университет прикладных наук в Берлине)(http://www.ash-berlin.eu/)
3. Время взаймы 4. «Хулиганы» умеют мечтать (http://www.spbdnevnik.ru/?show=article&id=12008)
5. Community Exchange System (Общинная система обмена) (http://mirmer.ru/base/kfs/45)
6. Community Exchange System (http://www.community-exchange.org/)
7. Tim Jenkin, the creator of the Community Exchange System (interview) 8. Tim Peter Jenkin 9. Нейропедагогика (http://proza.ru/2012/01/11/920)
10. Деньги – время. СПб Ведомости.  Выпуск  № 054  от  28.03.2012
11. Банк времени (http://proza.ru/2008/01/31/449)
12. Community Exchange System – CES (http://proza.ru/2012/04/08/1151)
13. Упсала-Цирк 14. Бездомные дети (http://www.straybaby.ru/zak4.php)
15. Как осенило Астрид (http://www.sirota-spb.ru/pub/pub_64.html)
16. Самый главный секрет педагогики (ролик) 17. Немецкие путешествия в загадочную Россию // НТВ.Ru (http://www.ntv.ru/novosti/177938/)
18.Михаил ПИОТРОВСКИЙ. Культурный диалог в эпоху Интернета. СПб Ведомости. Выпуск  № 075  от  26.04.2012
Выставка в Москве: «Русские и немцы тысячелетие вместе». Задача культуры – искусство научно осваивать, использовать для образования и воспитания людей. Культура предполагает, что люди должны снисходительно относиться к различиям, которые между ними существуют, в том числе и к различиям в политических взглядах.
19. Она меняет огромную страну, помогая обездоленным
Помощь бедным в России" - так называется фонд, которым Дорис Эппле, мастер-оптик на пенсии, руководит в одиночку". Дорис Эппле начинала с организации раздачи горячего супа в Санкт-Петербурге.

20. Астрид Шорн
(http://ru-ru.facebook.com/astrid.schorn1

21. Все о цирке

22. (Твой “Упсала-цирк - Лига студентов)
http://ligastudentov.ru/news/8284/

23. (Беспризорники - звезды цирка)
http://www.straybaby.ru/zak4.php

24. Ты это маме будешь рассказывать: как устроен «Упсала-цирк»

Идея приобщать городскую шпану к цирковому искусству принадлежит Астрид Шорн. Сегодня она известный социальный педагог в Германии, а 14 лет назад была стажером, которая каталась на цирковом одноколесном велосипеде по Невскому проспекту с красным клоунским носом.  13 июня 2014

25. Уличная фея | Московская немецкая газета
(http://www.ru.mdz-moskau.eu/ulichnaya-feya/)

Главное детище Астрид Шорн — «Упсала-Цирк» появился 10 лет назад и уже успел стать визитной карточкой Петербурга. Сначала уроженка Берлина сама руководила этим проектом для беспризорных детей, а затем посвятила себя работе в социальной организации «Немецко-русский обмен». Сегодня она продолжает курировать «Упсала- Цирк» и одновременно сотрудничает с социальными организациями «северной столицы». В интервью «МНГ» Шорн рассказала об успехах и трудностях непростого творческого пути в России. Астрид, как Вы выбрали профессию социального педагога? - See more at: Уроженка Берлина. В 17 лет  предприняла две попытки стать актрисой. В первый раз меня не приняли в театральную школу из-за того, что  не было 18 лет. Потом  стала работать в театре статисткой и вскоре поняла, что это не совсем мой мир. В итоге  начала параллельно учиться на социального и театрального педагога. - See more at: Первым иностранным языком был русский.  Всегда интересовалась культурой России. Разница в методах социальной работы в России и Германии, на Ваш взгляд, значительна? Когда я приехала, Россия в развитии социальной работы отставала от Европы приблизительно на 20 лет. В 80-е годы как в Восточной, так и в Западной Германии было принято применять к сложным подросткам жесткие меры — посадить в тюрьму, отправить в спецшколу. В России такая практика сохранилась до сих пор. А у нас систему воспитания подростков и социальной работы с ними сильно изменила социальная революция 70-х. Ее еще называют «революцией любви». Тогда молодое поколение восстало против родителей, бывших нацистов. - See more at: На базе некоммерческой организации «Новые социальные решения», работающей с бездомными, мы реализуем проект «Банк времени». Он направлен на борьбу с бедностью и одиночеством посредством предоставления услуг добровольцами. - See more at: В декабре 2013 года на сцене дружественного Максимачёву «Упсала-Цирка» состоялся грандиозный концерт «StereoУют», в котором автору аккомпанировал малый симфонический оркестр из 25 музыкантов. После чего это стало ежегодной традицией. Максимачёв, Дмитрий Юрьевич ВИКИ

26. "Цирк хулиганов" ("Упсала" цирк)
https://www.youtube.com/watch?v=8UJhR8s_oio
С 2000 года в Петербурге существует интересный проект: социальный цирк -- "Упсала". Участники цирка - дети из, так называемой, группы риска или, проще говоря, простые уличные хулиганы. Из которых организаторам цирка удалось-таки сделать настоящих артистов.

27."Упсала-Цирк" на Свердловской набережной, СПб

"Упсала-Цирк" – это детский социальный цирковой проект, имеющий европейский корни и существующий в Санкт-Петербурге с 2000 года.
В репертуаре цирка неклассические спектакли, сочетающие в себе акробатику, жонглирование, танец и пантомиму.
 
Целью и результатом деятельности цирка является социальная адаптация детей и подростков из групп социального риска.  Подтверждением успеха "Упсала-Цирка" являются многочисленные награды и Гран-при на международных цирковых фестивалях в России и Европе.

28.Упсала-цирк
http://www.afisha.ru/spb/theatre/15878942/review/345828/
«Упсала-Цирк» — уникальный проект, направленный на социальную адаптацию детей и подростков из групп социального риска с помощью цирковой педагогики.
Организация работает в Санкт-Петербурге с 2000 года.
Цель «Упсала-Цирка» — создание альтернативы уличной жизни, возвращение детей в общество и создание условий для их всестороннего развития. Занятия цирковым искусством позволяют подросткам реализовать свою потребность в риске и сделать это социально приемлемым способом.

29. Школа цирковой педагогики Упсала-Цирка
(http://vk.com/circuseducation)

30. "Цирк хулиганов" ("Упсала" цирк)
 (https://www.youtube.com/watch?v=8UJhR8s_oio)

31.Упсала-Цирк
(http://www.proza.ru/2015/05/11/703)

В Германии много делается для подрастающего поколения и проблемных детей. Очень хорошо работают в направлении социальной адаптации. Почти каждую среду я вижу, как на базар в центре города ведут детей и подростков в синдромом Дауна. Их учат покупать продукты,общаться с людьми и все относятся к этому процессу с большим терпением и пониманием. Цирк - замечательная находка.

В Германии много делается для подрастающего поколения и проблемных детей. Их учат покупать продукты,общаться с людьми и все относятся к этому процессу с большим терпением и пониманием. Цирк - замечательная находка. Елена Роговая







Astrid Shorn's circus of life
Vlad Livshits


More than eleven years ago, Astrid Shorn (Astrid Schorn), social and theater teacher from Germany (graduated from a prestigious University ASFH Berlin), founded in St. Petersburg, an unusual institution-Uppsala-Circus. In this pedagogical circus recruited 50 boys and girls from disadvantaged children ("gang kids"). The aim was noble – means teaching kids the circus raise socially positive people. But in a different way and could not be. Such interactive pedagogy, tightly nejropedagogike, in the hands of a talented teacher will inevitably transformed into evil. Astrid have since implemented dozens of similar projects that span and young and old. My destiny crossed with this unusual man at one of the last – the Bank of time. It, with the active support of colleagues, Anastasia ;irokovoj, managed to establish in Russia a cell of banks from International public exchange of CES (Community Exchange System). CES 2003 was invented in South Africa by Tim Jenkin  to join participants in all Banks of time throughout the world, as economic and social alternative monetary exchange.  The purpose of Astrid  the old-restore between people on Earth the joy of communicating, instead of exchanging money signs. Now it is clear that the continuing financial and economic crises caused by the financial pyramids banks. Known Sergei Mavrodi behind it has not invented anything new, but simply reverted that created the international financial vorotily ... Astrid ;orn are well equipped in the Russian language, and prirosla soul to St. Petersburg. Place the chosen not accidentally. This city historically associated with German culture and its representatives from Germany. Success to you Astrid!

P.s. Doris Epple, a representative from Germany, has established a special fund to assist the disadvantaged in Russia. It is interesting to note that their volunteer activities and Astrid Shorn, she started in St. Petersburg.