Крестный ход

Михаил Таранов
(черновой вариант.напечатано с сокращениями)

       **************** А жизнь остаётся прекрасна всегда
                Пока я смотрю в ваши лица.
                Л.Утёсов. - Учёрного моря...

После очередной преподнесённой рюмки,сделав благообразное лицо бывший батюшка всем известный отец Сергий(в миру Никита Удальцов)по гусиному крякнув и занюхав это дело малосольным огурчиком,козлиным фальцето затянул - Праздник-то великий сегодня какой православные!Крещение Господне! - и батюшка перекрестился.Шла четвёртая неделя Новогодних праздников.
   -Точно! - смачно парировал здоровенный мужик с крупной лошадиной головой,в свитере рассветок советских времён и глупой рожей,прозванный в деревне "Верзилой" - Это-ж сёдня в прорубе-то купаются?!- на этом все познания о "Великом празднике"у Верзилы ограничивались.
   -Купаются,купаются - ласково пропел батюшка - И ход крестный устраивают...
   В избе где проходила этот религиозный диспут,вокруг большого старого дубового стола что стоял на ещё крепеньких,резных,кривоватых ногах,собралось уже много народу. Люди сидели кто на табуретах,кто на пашарканых временем стульях,как сидят глупые вороны на деревьях чего-то выглядывая из-за веток.Кто-то пьяно и  бесспробудно посапывал на полу,благо изба была о трёх комнатах,а потому места хватало всем страждущим перевести пьяный дух и поссмотреть чудесные,розовые Новогоднии сны.В которые возможно тихой,лёгкой,снежной
поступью к пьяным в зюзю деревенским жителям бесшумно входил дед Мороз - визитная карточка всех Новогодних праздников.И щедро одаривал всех спящих волшебными подарками.
   Изба была хмурая и грязная.Затхлый,смрадный запах выдержанных носков и прочего уже никому из присутствовавших не резал носы. Там и сям в окнах на месте рабитых стёкол стояли наспех вставленные "кортоны",а сквозные дыры в уцелевших окнах были прочно заткнуты ватой выдранной из заляпаного жирными разводами матраса,который зиял глядя с железной кровати в мир рваной дырой и на котором благочинным зябликом сейчас почивал как большая черная птица с крестом и рясе отец Сергий ведя просветительско-религиозную беседу среди душ падших и заблудших.Он вёл эту беседу невзирая на боль и мутный осадок от обид оставленных батюшке областной епархией за трёх годичное тому назад увольнение.В результате этого увольнения поместная деревенская церковь была закрыта,а низвергнутый митрополитом батюшка четвёртый год подряд заливал печаль-тоску по дням "былым" и светлым - водкой и самогоном,которого в деревне было через каждый дом.Новый,обещенный письмом митрополита деревенским бабкам три года назад батюшка в деревню "Рогачёвка" так и не прибыл.А потому по всем вопросам связанными с совершением религиозных культов и обрядов,все как и водилось раньше,шли к отцу Сергию.Отец Сергий этим и жил.Он так-же как раньше отпевал,венчал,крестил,
благословлял,только теперь всё это было вне церкви.
   Отца Сергия на деревне уважали,несмотря на ходящие за ним по пятам непотребные слухи.
Судачили что-де якобы Сергий - впал в немилость к митрополиту,из-за своего тайного увлечения "Содомским"грехом - на что отец Сергий(в миру Никита Удальцов)не раз заявлял:
   - Наветы это всё!Наговоры!И козни митрополита - крест ему в задницу! - и ещё батюшка четвёртый год уже как - безбожно пил,но так как этим грехом страдала основная часть жителей данной российской глубинки и грехом это дело никогда и не считало,то и вопросов к отцу Сергию касательно этой части и не возникало,а если и возникало то только ради лёгкой хохмы и поддержания шутейного разговора,на что  батюшка всегда смиренно ответствовал:
   - А кто без греха?
   Или бывало сидя в пьяной компании,на чей-нибудь загогулистый вопрос относительно пьянства батюшки в компании их,деревенских жителей,Сергий опять-же благоговейно и смиренно ответствовал,многозначительно тыкнув указательным пальцем в небо-"Не праведников пришёл я спасти ,а грешников!" 

   По великим церковным праздникам отец Сергий всегда надевал свою несвежую рясу как-бы напоминая всем о присутствии Божием на земле.Ходил он в ней по деревне,позвякивая серебристым крестом на груди и оправляя окладистую бородку.И за налитой рюмочкой, приглашённый в дом кем-либо из добродушных и богобоязненных жителей читал селянам проповеди
и подовал наставления...
   - А может и мы крестный ход учередим? - в разговор влез "Рубль",звали его Санька.
   - Ну а чего-ж и не учередить? - вновь заблеял батюшка - Дело то ведь богоугодное!
   Дверь избы расспахнулась и с морозными парами в тёплую хату вошёл мужик в большой видавшей виды лохматой шапке,валенках,тулупе и повисшей на кончике носа холодной,
подледеневшей соплёй.
   - Ну чё Палыч,взял? - послышался с дивана вкрадчиво-тревожный голос до того безучастливо лежащего на нём хозяина хаты Угрюмого.
   - Взял едрыть её тудыть!- и Палыч начав рассказывать о всех перепитиях его похода к бабке Нюре за самогоном,бережно вытащил из-за пазухи две двух литровых бутыли,передал их Валюхе и начал раздеваться.В избе оживилось.Народ что ещё стоял на ногах,как магнитом потянулся к столу,кто не мог подойти подползали.Застучали тарелки с оставшимися ешё закусками,которые игривисто выставляли три похожие друг на друга как родные сёстры близняшки,как три капли утренней росы подруги,с опухшими от бесспробудного пьянства лицами и синяками,оставленными им на короткую память в порыве крайней ревности любящими мужьями и любовниками.
  - Палыч у нас как метеорит - заворковала улыбаясь во всю ширь своего большого ярко накрашенного рта Валька,местная куртизанка,обнажая в улыбке безобразно гнилые,местами безвозвратно утерянные зубы.Все мужики сходились в едином мнении что когда Валька держала рот закрытым она была ничего.
  В углу вещал телевизор о предстоящих выборах президента Р.Ф,о единой россии,о правильно взятом ей единой россией курсе и о постоянном,неуклонном благополучии и улучшении жизни всех простых российских граждан.Выпив и обсудив за столом: всех кандидатов в президенты,
правильно взятый курс и наступившее багополучие,разговор за столом вернулся к изначальному к "Крёсттному ходу".В пьяной избе воздух вдруг и все ея углы наполнились православными истинами и постулатами,послышался еле уловимый перезвон церковного благовеста,в хмурой прокуренной избе запархали белокурые ангелы заполняя её волшебным,еле уловимым светом вечной жизни.Начался жаркий спор и обсуждение библейских догматов и провославных традиций чуть не закончившийся дракой.Отец Сергий сидя  на драном матрасе хитровато прищурясь,
довольно поглаживал чернявую,окладистую,кучерявую бородёнку.
   - Православные! - вруг призывно и басисто рявкнул отец Сергий!Доколе будем жить как нехристи?!Вернём церковь!Низвергним оковы Лукавого!- и снова хитро прищурясь заключил - Плевал я на митрополита!Души живые гибнут!
   - Вернём,вернём! -понеслось со всех сторон.
   - Пусть вся страна узнает какова вера у нас в "Рогачёвке!"
   - Узнает!Узнает!!!
   - Сами вскроем двери церковные!Пусть Сергий служит как служил!
   - За святое дело и пострадать можно!
   - Сергия в митрополиты!
   - УРА-ААААААААААА!!!
   Ещё недолго пошумев все собравшиися пришли к единому мнению - Крестному ходу быть!

   Сурово вышли на улицу во двор.Из двух длинных брусьев сколотили большой крест,обмотали места соединений для прочности верёвками.Проверили - получилось крепко.Вернулись в дом.
Рубль обвёл всех присутствовавших мутным взглядом - "Крест готов!Христа нету!"Оглядели всех возлежащих на полу,проницательно и скурпулёзно - Этот толст,этот слишком длинный,этот тоже огромен,это баба...Вдруг взгляды всех присутствовавших остановились на Федьке Воробье который мирно посапывал сбоку белёной печи укрытый телогрейкой.Федька был мал ростом,щупл и хил и как никто, лучше других подходил на роль "Христа".
   - Воробья в Христы!-Верзила от догадки радостно хлопнул себя расскрытой ладонью по ляжке.Рубль,Угрюмый и все присутсвовавшии согласно и одобрительно закивали.Так кандидатура Федьки-Воробья единодушна всеми стала одобрена.
   
   Отец Сергий(а в миру Никикта Удальцов)удовлетворительно оправя бородку,ещё раз оглянув всех своими лучисто-изумрудными осоловелыми глазками радостно,расскатисто и нетрезво заблеял:
   - Ну что православные!Ащё по одной - и в путь!
   Заботливо надев на "Христа" тёплую ворсистую заячью шапку-ушанку,ватник и пимы,пьяного
в усмерть,ко всему безразличного Фёдора вытащили на улицу.Положили на крест.Туго связали верёвками.Ничего непонимающий Фёдор сонно замычал и зачмокал губами.
   - Вылитый спаситель! - одобрил о.Сергий глядя на поднятый и удерживаемый Рублём и Верзилой крест на котором свеся голову на грудь и пуская слюни продолжал переодически похрапывая сладко посапывать Воробей.Тпр-ррррр...Тпр-рррррр - слышалось с креста.
   - О.Сергий перекресил всю "паству" перекрестился и сам.
   - Ну,в путь православные!На святое дело идём!Церковвь возвращать!С Богом!

   Рубль и Верзила подняв крест встали во главе колонны в аккурат за о.Сергием.Толпа тронула.Ночь уже накрыла Рогачёвку своими мягкими,тёплыми,пушистыми,крещенскими крылями.
Покачивалась и сияла полная луна.Мерцали загадочно звёзды.
 
   О.Сергий уже во всю разошедшись как когда-то,расспевал во весь голос праздничные тропари и псалмы.Народ покачиваясь шедший за О.Сергием неровными голосами пытался подпевать.По дороге к шествию стали примыкать и другие жители деревни привлечённые громким людским пением и поднявшимся на деревне зычным лаем цепных собак.Толпа стала обрастаь как снежный ком.
   - Кудыть вы Петька?
   - Церковь открывать!
   Народу становилось всё больше и больше.В конце колонны послышались громкие расскатистые звуки баяна.
   - "Госсподи поми-и-луй!Госсподи прости!"
     "Помоги нам Госсподи на нашем пути!" - Звучало впереди шествия.

   Из окон изб на улицу в ночь мягко лиллся свет освещая множественные силуэты людей из  таинственного шествия.Федька Воробей задевая кроличьей шапкой самаи звёзды продолжал всё так-же тихо посапывать и похрапывать на кресте.
   А сзади,в хвосте колонны,под весёлый перелив баяна уже размашисто отплясывали деревенские девки расспевая на все голоса.
   - Мимо тёщиного дома я без шуток не хожу!...- строки частушек подкреплялись соловьиным свистом и радостным улюлюканьем.Народ продолжал присоединяться.Шествие становилось более уже похожим на демострацию.Сзади под трель баяна в толпе уже послышались лозунги.
  - Да здравствует Единая Россия!
  - Да идут они все на х..!
  - Зюганов и коммунисты козлы!
  - Чё ты сказал рожа?...А ну повтори.Кто козлы?

   Так и шла процесья.Впереди,по непроверенным до конца слухам нетрадиционно ориентированный поп расспевающий псалмы и тропари.Рядом как могучии херувимы держа крест, с одутловатыми, отважными лицами и переполненными наиблагороднейшими чувствами и эмоциями от ощущения великой,возложенной на них Божественным провидением миссии,важно вышагивали,
слегка покачивавшиеся Рубль и Верзила. Смотрящии куда-то в даль,они уже видели там в недалёком, необозримое радужное будующее Великой Единой России!И новго владыку и патриарха всия Руси отца Сергия. А на кресте под самыми звёздами обвисшим мешком всё так-же безучастно расскачивался ничего ещё не понимающий в благородных устремлениях толпы Федька Воробей.А сзади,в конце,плясали и пели от ощущения счастья и великих минут отпущенной им кем-то жизни на этой грешной,русской земле, простые русские бабы и мужики!Самые славные на этой земле люди!
   - Я на севере была золото капала!
   - Если-б не моя ................!- Ух!Ух!Ух!Ух!...

   Когда вся процессия уже спустилась с горки и до церквушки,замаячавшей с соседней горочки поблёскивающими под звёздами куполами остовалось не более километра,вдруг пошёл мягкий пушистый снежок.И тут-же быстро-быстро посыпал,зачастил.Откуда-то поднялся ветер.Всё закружило,замело.Небо нахмурившись сомкнулось.Тьма опустилась на шествующих и окутала всё вокруг.Видно было только на расстояние вытянутой руки.А ураган усиливался.
Нарастал.Толпа спешно не сговариваясь повернула назад.

   Верзила и Рубль еле стоя на ногах от мощного ветра решив приехать за Воробьём чуть позже на Угрюмовской "копейке" с силой воткнули крест в сугроб у обочины и поддерживая о.Сергия наощупь заспешили назад.На прощанье о.Сергий успел перекрестить Воробья.Огромная толпа на ощупь тоже уже держась друг за друга торопилась в деревню...

   Проснувшись рано утром у Угрюмого о.Сергий долго вспоминал вчерашний день и наконец пропел кудато в пустоту дома:
   - А где Федечка? Матушка царица небесная! - заголосил "поп-расстрига" - А Фёдора то забыли забрать!
   Завели Угрюмовскую "копейку" - тронули.Кода приехали на место в ложбину то все увидели на деревянном кресте так и не проснувшегося,обляпонного комьями рыхлого снега,
закоченевшего от морозу "Христа" - мёртвого,посиневшего Федьку Воробья.

   Хоронили Федьку на местном кладбище.Кладбище было большое,кругом виднелись частые рядки свежих могил.Отпевал как и всегда в таких случаях о.Сергий.Погода была по зимнему морозная но солнечная.Много тёплых,добрых и хороших слов о вновь представленном сказал у могилы несчастного о.Сергий.Многие из присутсвовавших искренне плакали.Плакал и о.Сергий.После брошенной последней горсти земли все скорбяшии направились в местное кафе на поминки.

   А ближе к вечеру,в Угрюмовской избе снова радостно и переливно запела гармонь.И деревенские бабы подбоченясь и притоптывая каблучками вместе и дружно с о.Сергием,
Верзилой,Рублём и теми остальными кто мог ещё стоять,бесшабашно отплясывая расспевали во все свои ещё молодые и не очень,звучные,могучие русские голоса:
   - Эх жить будем!Гулять будем!
     А смерть придёт - помирать будем!