Цветы для бедняжки Мины

Зоя Кудрявцева
Как наработается солнышко, находится целый день по небу, спустится в свой чертог. Вот  уж птица Ночь, неспешно над землёй летит. Сидит на её крыле  царица  ночи  Диана, держит арфу.

 Перебирают тонкие пальчики царицы струны,  звучит над землёй тихая колыбельная мелодия. Бросает на землю Диана из  ковша серебряного месяца  цветы, что  в  саду вырастила. Не простые те цветы, прилетают они к людям снами. Разные видят сны богатые и бедные.

Бедняк- ратай, что вспахал, полил потом поле, золотой сон видит, это золотая  волна ржи по полю ходит. Снится ему золотой, румяный  каравай, вынимает его  жена из печи на чистый рушник, пахнет хлебом свежим на всю деревню.  Приятный, радостный сон, доброе пробуждение:  верно, лежат на столе румяные караваи хлеба.

Снятся богачу реки, в них вода чистая течёт по песочку золотому,  - бери в ладони, сколько сможешь. Хватает, хватает богач золото  горстями, да, сквозь руки протекает вода, уносит песок золотой. Одно расстройство и болезни от  таких снов.

Залетел цветочек в раскрытое окно  домика прислуги. Жила в нём чужеземка, что привёз из далёких краёв сын богатого князя. Не приняли родители девушку, не позволили женой назвать. Гордая именитая мать корила сына: - Не нашего племени, и обличья  твоя Мина. Нет в святцах такого имени.

 Уж не русалочьего ли она рода? Бесприданница, телом худа, кожей бледна, даже волосы  белые, русалочьи. По всему видать,  хворая она, или порченая.  Вон, у соседа-генерала, Лизонька  в теле, с приданым богатым, завидная невеста,богатая,  не этой чета. 
Вскоре свадьбу сыграли,да не видела Мина той свадьбы.Уехали молодожёны по заграницам развлекаться.

А девушку приказала княгиня, от пересудов и разговоров  соседей, убрать с глаз долой.
 Привезли её к старушке бобылке  в дальнюю  деревню с названием «Русалочья заводь», там жители в речке  русалок видели.

  Называла бабушка Мину внученькой, утешила, обласкала, но девушка грустила,неверного жениха, сына княжеского, вспоминала. Вовсе грешное  задумала от горя: вечером   к русалкам под воду уйти,  сидит, на  берегу, темноты ждёт.

 Высоко над землёй царица ночи летела, пожалела девицу, бросила к ногам  сон-цветок, колыбельную сыграла, одеялом из тёплого тумана накрыла спящую девушку. Помогла  ей забыть беды-горести, высушила слёзы.

 Ходила девица во сне своём по  саду среди кустиков, разодетых в белое цветочное кружево, словно невеста перед венцом. Погладило солнышко девицу тёплой ладошкой, разбудило, ушёл сон, а запах от цветов тех остался.

 Пошла она утром  по траве росной к русалочьей заводи, над нею стрекозы летают, стрижи носятся. Хорошо! Наверное, не будет такой красы под водой!

 Русалки тоже раньше девицами были, пожалели, не взяли Мину  в своё царство, пусть поживёт, полюбуется на солнце ясное, луг цветущий, так и сказали девушке.
 
 Подружились они,   научили Мину  из утреннего тумана холсты ткать, которые пахли   водой речной и полевыми цветами.  Целыми днями сидела Мина за станком ткацким, отступили  думы грустные. Когда дело любимое есть – горькие мысли прочь уходят.

 Большие деньги давали богачки за те  холсты, заметили, что  приносили они  счастье. Да не всем продавала холсты Мина. Бедным девушкам дарила для  платья подвенечного на долгую жизнь и удачу, с таким даром  не покинет  любимый, счастливой будет жизнь, пусть хоть кому  радостно живётся.

Выткала тонкий холст, сшила платье, знала, кому подарить. Вышла  вечером  на берег реки: - Царица Ночи!  Ты всегда была ко мне добра, утешила мою боль, помогла забыть обиды. Прими  подаренье моё -  платье из утреннего тумана, хотела бы украсить его цветами, да нет таких на земле... Научи меня душистые белые цветы  выращивать, которые   бросаешь  ночами  невестам на землю..

 Низко опустилась птица-ночь,  обняла Диана девушку, накинула на неё свой шарф с мерцающими звёздами, посадила на крыло ночи. Улетела птица, только никто этого не видел, даже русалки.
Вскоре появились у домика бабушки-бобылки и на берегу, где девушка сидеть любила,   кусты с  душистыми белыми цветами.
 
 Русалки  с той поры у кустика хороводы водят, верят, что  это МИНА  выращивает и отсылает на землю душистые кустики  жасМина. Отчего не поверить?
 В сказке  всё бывает.