Шоколадник

Людмила Белан-Черногор
    Как-то утром бабушка сварила какао. Душистый сладкий аромат распространился по всей квартире.
   
    Поля, унюхав шоколадный запах, сразу же вспомнила свой красочный сон, в котором она путешествовала по джунглям. Прибежав на кухню, девочка спросила:
  - Бабуля, хочешь я расскажу тебе про своё удивительное приключение?
 
  - С удовольствием послушаю, - ответила бабушка, усаживаясь в кресло.
 
  - Вчера, во сне, - начала рассказывать внучка, - я попала в знакомый тропический лес, в котором живёт тётушка Ваниль. Не успела я дойти да ванильной орхидеи, как повстречала мальчика-индейца. Он пробирался сквозь густые заросли растений и выглядел очень уставшим.
    Поздоровавшись с путником, я поинтересовалась, куда он идёт и что ищет.
   
    Мальчик ответил:
  - Я живу далеко отсюда - в гористой местности. Наш стареющий вождь прослышал о волшебном напитке богов, который возвращает силы  и бодрость. Этот напиток готовят из плодов шоколадного дерева. Вот он и послал меня добыть эти плоды.
 
  - Пойдём вместе, - предложила я, - моя знакомая лиана, Ваниль, давно живёт в этих краях и наверняка знает, где растёт шоколадное дерево.
    И мы продолжили путь вместе. В тропическом лесу легко заблудиться, но к нашему счастью стали появляться птички-колибри, которые опыляют цветки ванильной орхидеи. Пройдя ещё несколько шагов, я уловила знакомый душистый аромат её цветков, и вскоре мы подошли к дереву, на котором жила лиана.
 
  - Добрый день, дорогая тётушка Ваниль! Наконец-то мы нашли Вас. Вы не знаете, где живёт шоколадное дерево?
 
  - Конечно же знаю! Шоколадное дерево, или Шоколадник, или, как его называют люди, Какао живёт недалеко. Шоколадник - мой давнишний друг. О нашей дружбе знают все садоводы тропических стран. На своих плантациях они высаживают ванильную орхидею рядом с какао: и лианам хорошо - есть куда забраться, и людям удобно - экономят землю.
    Плоды шоколадника используют с давних времён. У некоторых индейских племён зёрна какао выполняли роль денег. За десять зёрен можно было купить одного кролика. И тогда же появились первые фальшивомонетчики: они разрезали зёрна, вынимали съедобную мякоть, засыпали в скорлупки землю и склеивали их.
   
    Рассказав немного о своём друге, Ваниль накормила нас ароматными пряниками и какао. Потом она дала мальчику несколько своих стрючков и рассказала, как правильно их обработать. После этого лиана позвала колибри и попросила её провести нас к Шоколаднику.
   
    Мы побежали за птичкой и через некоторое время увидели невысокое дерево с крупными листьями. Мелкие розовые цветки, собранные в пучки, располагались прямо на стволе и толстых ветках. Там же висели большие пузатые плоды с заострёнными верхушками. Плоды были одеты в плотную кожуру, окрашенную в розовато-красный цвет.
 
  - Здравствуйте, дядюшка Шоколадник!
 
  - Добрый день, детки! Что вас привело ко мне? - спросило дерево.
   
    Юный индеец рассказал о цели своего путешествия.
 
  - Ты - смелый и настойчивый мальчик. И в будущем станешь вождём своего племени. Бери моих плодов столько, сколько сможешь унести.
    Потом Какао объяснило, что плоды необходимо разрезать, вынуть семена вместе с мякотью и сложить на некоторое время в чан. Когда они приобретут буро-фиолетовую окраску, приятный вкус и запах, их нужно высушить и растолочь в порошок.
 
  - А как мне приготовить для старого вождя напиток богов? - спросил путешественник.
 
  - Есть несколько способов его приготовления. Вот один из них: добавишь в порошок какао воды, проваришь немного, сдобришь для аромата ванилью и смешаешь с мёдом или соком агавы для сладости. Ты знаешь такое растение?
 
  - Агаву я знаю, она растёт недалеко от наших гор. Спасибо Вам за доброту и помощь, - поблагодарил дерево будущий вождь. ...
 
  - Вот и вся история, - сказала Поля.
 
  - Умница! Ты всё правильно запомнила, а теперь выпей какао - это почти что напиток богов, только вместо сока агавы и воды я в него добавила сахар и молоко, - сказала бабушка и подала внучке чашечку с ароматным напитком.

                Фото из интернета