Самое главное - встретить улыбающиеся лица

Александр Ревин
Когда кто-то говорит о «бесцельных» прогулках по знакомым улицам родного города, то немножко лукавит.
С годами человек со все большим вниманием всматривается в лица, желая увидеть адресованную ему улыбку.
А уж если кто-то окликнет, даже по ошибке, и он с надеждой и радостью поворачивает голову в сторону окликнувшего человека, то это просто маленькая нечаянная радость, еще не успевшая за короткий миг надежды породить долгие минуты разочарования.
А происходит это потому, что человек живет только тогда, когда ему, хоть иногда, улыбаются,  радуются, пусть даже редким и коротким встречам с ним, советуются, пусть по мелочам, не отвечают молчанием на задаваемые им «несерьезные» вопросы.
Но все-таки самое главное – встретить улыбающиеся лица и даже зная, что эта улыбка, может быть, адресована и не тебе, улыбнуться в ответ.
Просто так.
Может быть даже, чтобы утешить или приободрить себя.

17.02.2012г.