Ремень

Наталья Андреева 3
  В детстве Тата была очень непослушной, и мама часто её наказывала- била ремнем. Сама мама при этом страдала и морально, и физически. Плача от жалости к ребенку и  себе, мама   кричала:"Заразы кусок,УСЕ нервы вымотала! Будешь еще?!"  Тате было больно и обидно,она часто срывалась  на слезы и крик:"А вот и буду,буду,буду!!!"
   Потом плакали обе:и мать, и дочь. Ремней у мамы было два-черный и красный. Тата особенно не любила красный-он растягивался, как резиновый, и сильно прилипал к тому месту,по которому мама била.Тогда Тата,уже став второклассницей,потихоньку начала отрезать от красного ремня по кусочку и бросать в туалет.  "Удобства "были на улице. Естественно,что кусочки ремня бесследно "канули"... сами знаете, куда. Через некоторое время мама удивлялась,говоря бабушке:"Мама,что-то ремень не сходится,поправилась что ли..." Бабушка вздыхала:поправляться было не с чего,потому как жили скромно, иногда даже впроголодь.
   А однажды такой нелюбимый красный ремень исчез бесследно. Его очень долго искала мама,но так и не нашла,а бабушка сказала:Та візьми вже одягни чорний...(укр)(Да возьми уже надень чёрный).