К примеру

Александр Герасимофф
Александр ГЕРАСИМОВ

К ПРИМЕРУ

   Вот, к примеру, сидит девушка. Или женщина. Сразу и не разобрать. Она, к примеру, больна. Пиелонефритом, или там, к примеру, привычным вывихом таза. И ей нужны деньги. К примеру. Ну, чтобы вылечиться там. Или на водку. Не суть. И, к примеру, она думает, где их взять. И не до чего додуматься не может. И тогда она, к примеру, идет в зрительный зал. Или там, на выставку в вернисаж. А еще того пуще – в филармонию. Хотя, конечно, в филармонию – это перебор. Так и до музея, не ровён час допрыгаться можно. Лучше пускай она пойдет в метрополитен. С тем, чтобы, к примеру, добыть денег на лечение своей опасной болезни. И станет там с протянутой рукой, чтобы проходящие мимо нее граждане жертвовали ей, кто сколько сможет. А чтобы они не сомневались, на что ей нужны средства, она повесит на грудь картонную табличку, где написано разъяснение. К примеру, вот такого образца:

   «Подайте, ради Христа, на лечение привычного вывиха!»

   Хотя, конечно, восклицательный знак – это лишнее. Придает лозунгу ненужную в этом случае агрессивность. И вывихом теперь никого не удивишь. Навидались всякого. Так что пусть в окончательной редакции объявление имеет следующий вид:

   «Подайте, ради Христа, на лечение больного папы».

   Тут уж не захочешь, а подашь. Рука сама потянется к кошельку и выудит оттуда какую-нибудь мелкую монету. К примеру, десять рублей. Или пятерку. Потому что, сам понимать должен, что со всяким такое случиться может. А, чтобы с тобой этого не произошло, выползешь на всякий случай из подземки наружу и потащишься, к примеру, в церковь или другой молельный дом. Чтобы поставить там свечку Божьей Матери, или еще какому-нибудь святому изображению. Для того, чтобы огородить себя от такого рода опасности, как заболевание близкого тебе человека. А, укрепивши свечку, подумаешь, к примеру, что все там будем. И другое – что неплохо бы сделать что-нибудь исключительно хорошее. К примеру, взять на руки и призрение небольшую лишнюю девочку из орфанотрофии. Или там, мальчика. И дать им должное, к примеру, воспитание. С такими добрыми мыслями выйдешь из храма и отправишься по своим делам, с чувством удовлетворения и очищенности от скверны. А в это время какой-нибудь нехороший негодяй на навороченном, к примеру, Porsche Cayenne окатит тебя грязной водой из лужи да и пронесется мимо, даже не замедлив хода. А ты, к примеру, отскочишь подальше на тротуар, станешь грозить вслед кулаком и материть его, на чем только свет стоит. Вот вам и пожалуйста – всё настроение псу под хвост. Ну, понятное дело, тут же с расстройства пойдешь и нажрешься водкою до изумления. А всё из-за этой гадины, что в метро под себя денег просит.

   Да что ж мы за люди-то, к примеру, такие, прости Господи!