Рассказы матери моей... 2 часть

Лариса Проскурина
КАК НАС ВЫСЫЛАЛИ...

Рассказывает моя мать...

Начало - http://www.proza.ru/2012/01/29/136


Дом наш, большой и светлый, стоял на пригорке. 
Высокое, с резными перилами  крыльцо, сходило к дощатому настилу  внутреннего крытого двора. Настил тот, как и крыльцо, часто скребли и мыли, отчего ступеньки и половицы во дворе, были цвета яичного желтка.
Парадное крыльцо дома, было украшено белыми колоннами... – это все, что я помню про наш дом. 
 
До Революции, наш отец, - купец первой гильдии, имел конный завод. Он любил лошадей, а породистые, были предметом его особой гордости.
Георгиевский кавалер, - он не сбежит за границу, как это сделали многие, останется в России и благодаря стараниям отца, во времена НЭПа запустится небольшая кондитерская фабрика, и при ней же, будет работать маслобойня.
Я запомнила отца добрым... - он всегда и всем помогал.
 
Детей, в нашей семье было четверо* - старший брат Федор, женился и жил своим домом. Фамилию своей жены, брат взял себе, что зачтется и его не вышлют. 
Илларион - второй брат, которому было 15 лет, работал на кондитерской фабрике и вникая в суть дела,  помогал отцу. 
Дальше, шла я - шести лет от роду.*
Четвертый, мой младший брат Родион, еще не родился.** 

В  доме, на стене, висело  наградное оружие отца, украшенное  серебром, но особенно запомнилась мне  шашка, с надписью  на клинке. 
Отец гордился той шашкой, с ней была связана какая-то  история, о которой мне ничего не известно.

У одной из стен залы стоял  кованый сундук, в котором хранилось мое приданое. Сундук был таким большим, что на нем  спала  няня.
В то время у каждой девочки было свое приданое!... - собиралось оно годами, со дня рождения, и до самого замужества девушки.
В моем сундуке, лежали наборы столового серебра и сервизы с позолотой.
Каждый  сервиз  был  завернут в папиросную бумагу и лежал в своей коробке.

Мы с мамой иногда перебирали мое приданное и полюбовавшись, снова укладывали  все на свои места.
Ювелирные украшения  лежали  в шкатулке  с крошечным навесным замочком, там же находились бумаги, по которым выходило, что я, - богатая невеста.
В том сундуке лежали и дорогие отрезы материи, да и много чего еще было, -  я теперь не вспомню уже... - столько лет прошло.

В нашем доме, в самом центре залы, как раз напротив двери в мою комнату - стояла  украшенная изразцами печь. Вот почему я и оказалась невольным свидетелем события, вслед за которым последовала наша высылка.

...В один из самых обычных дней - ранним утром, отец снял оружие со стены и  завернув каждый предмет в мешковину - спрятал  в тайник  печи. 
Давно проснувшись, я лежала в кровати наблюдала за ним и ждала, когда же  папа подойдет и погладит меня по голове, как это обычно бывало  по утрам. 
В то  утро, отец  так и не подошел.

Не дождавшись его, я встала и пошла к няне, которая занималась братишкой - одевала его и кормила.
Она  и объяснила, что случилось, а еще, подсказала,  как  следует вести себя, если, вдруг - "к нам придут чужие люди да станут описывать и забирать наше добро...". 
Няня и научила меня словам, которые следует сказать тому, кто подойдет забирать мой сундук  с приданным.

Мы  сидели за столом, когда в залу вошли несколько человек... - громко переговариваясь и матерясь, они по-хозяйски ходили по комнатам осматривая дом.
Мама  заголосила, а отец даже не поднялся из-за стола... - сидел и казалось, спокойно допивал свой чай из большой  кружки.

Быстренько, как научила меня няня, я забралась на свой сундук и устроившись поудобнее, стала ждать, когда же дядя подойдет ко мне и попросит сойти с сундука. 
Вот тогда-то я и скажу ему:  «нехорошо, дескать, дяденька мое приданное забирать!...».
Добрая няня была уверена, что дяде станет стыдно и он отойдет.

Тот, что сидел за столом записывая имущество в тетрадь, "вспомнил", что в доме имелось наградное оружие, и к отцу приступили с допросом.
Вначале, отец отшучивался, потом замолчал, и его стали избивать.
Потом они  подошли  ко мне. Я  сидела на своем сундуке и дрожала от страха,  совсем забыв, чему меня научила  няня.
Видя  лежащего на полу  отца, я  только и успела пробормотать: "Нельзя дядя чужое ...",
И... - не успела закончить. Ухватив за шиворот, дядя будто котенка, отшвырнул меня к двери, чтобы не мешала "творить справедливость". 
Больно ударившись о косяк, - я  заплакала.

А тем временем, дяди приступили к моему сундуку. Они разбирали его и попутно допрашивали отца о наградном оружии.
Ко мне подошел дядька, и что-то спросил - я сейчас и не вспомню, о чем  он говорил, а тогда... - просто показала рукой, куда папа спрятал оружие.

Потом нас вывели во двор дома. Зачитали по бумажке решение о нашей высылке и повезли  в застланной соломой  телеге, по центральной улице станицы.
К телеге подбегали  люди и бросали нам что-то из еды. 

Со станции, в вагонах для скота, нас отправили на Урал. Потом, из вагонов, всех  выселенцев  переместили на баржи, и повезли дальше - по реке Вишере.
Барж было несколько, последней, к месту назначения, - шла баржа с продуктами.
Дело было осенью, в конце октября, когда еще тепло  на Кубани и почти зима на  Урале.

Мы не успели дойти до пункта, куда нас отправляли, по открытой воде... - река покрылась льдом и  баржи встали.
Нам приказали оставаться на баржах, и никуда не уходить. 
Баржу с продуктами подожгли, облив керосином.
Я не знаю, сколько прошло времени, а только провизия, что  набросали нам  добрые люди в телегу  и  все, что удалось  взять с собой,  кончилось.
Лед окреп, - по нему уже можно было добраться до берега. 

О нас  просто забыли, а может быть, намеренно оставили умирать.
Вокруг того места, где баржи вмерзли в лед, - лес стоял стеной и ни одного поселка не было видно поблизости. 
Выкопав землянки на  берегу реки, - выселенцы с барж  стали в них жить.

Отец сложил в землянке печурку, а плитой для нее  послужила принесенная  с баржи, железная пластина. На этой пластине отогревались гроздья рябины - замороженные, и потому, сладкие ягоды.
Отец с мужчинами  охотились, ставили силки, что-то добывали и изредка, мы ели горячее из птицы или зайца.
Однажды, охотясь, отец нашел целую полянку с диким луком, который еще не успел промерзнуть, он выкопал его и принес нам, предварительно разделив поровну на всех, кто жил рядом на берегу.

Позже, обнаружив поселение чалдонов, мы будем менять у них наши вещи на картошку и муку, а потом, когда менять уже будет нечего, мы станем ходить к ним в поселок и просить милостыню.

Голод  творит ужасное  с человеком!...
Оставляя в землянках своих малых детей - уходили взрослые.
Может быть, они погибали в дороге, а может бросали детей намеренно - кто теперь знает?...
Наши родители были с нами.
Вечерами, мы садились возле печки, папа рассказывал, истории из нашей прошлой, счастливой жизни, мы слушали, вспоминая веселые моменты, - смеялись.
Я расчесывала мамины  волосы и заплетала их в косу.

Но вот мама заболела. Мы не знаем, что было причиной болезни... - может быть организм её сильно ослаб и не мог сопротивляться. 
Болела мама, недолго...

Когда мама умерла, отец завернул её в  большую  шаль  и заложил камнями у входа в землянку... - у отца не было сил  долбить мерзлую землю.
Часами, он сидел возле заложенной камнями  мамы и казалось, плакал...
Спустя несколько дней, отец  принес нам гроздья промороженной рябины и положил их на плиту, а сам  прислонившись к плите, уснул.

Он уснул навсегда, оставив нас с братом круглыми сиротами. 
С помощью тех, кто еще мог двигаться, мы похоронили наших родителей  рядом с землянкой, на берегу  реки Вишеры.
Дно выдолбленной ямы, устлали еловыми ветками, на которые положили тела, теми же ветками накрыли их и засыпали промерзшими комьями земли.
Вот и "адрес", где лежат наши родители.

***********************

* От автора:
В связи с открывшимися (новыми) сведениями  о высылке нашего деда с семьей, необходимо отметить, что в документах на высылку, указана еще и старшая дочь деда.
Имени нет - указан только возраст, 22 года.
Значит детей было пятеро. 
Не помню, чтобы мама говорила о своей старшей сестре. Думаю, что няня, часто упоминаемая мамой и была её старшей сестрой.
Выяснилось, что семью раскулачили и выслали не в 1933 году, а, согласно документам - в 1930 году.
Мама была в возрасте шести лет, о чем и указано в документах, Иллариону было пятнадцать.

** Родиона в документах на высылку, нет. Можно предположить, что он  родится осенью 1930.



Продолжение - http://www.proza.ru/2012/02/13/1922