Историков-американистов у нас навалом. Исследуют такую чепуху и такие мелочи, что возникает впечатление, что всё уже изучено и остаётся только выметать пыль из закоулков. А между прочим существуют вещи, которые прямо-таки бросаются в глаза, но не только не получают объяснения, но никак не исследуются.
Ко времени покупки Аляски сложилась довольно чёткая система присоединения новых территорий: сначала территория тем или иным способом фактически входила в состав США, получала управление (чаще всего непосредственно федеральное), но окончательное оформление и распространение на эту территорию всех прав отдельного штата откладывалось до полного международного признания произведённого присоединения, например, до заключения соответствующего мирного договора со страной,которой раньше она принадлежала. после этого её достаточно быстро объявляли штатом. В случае с Аляской период "подвешенного" состояния затянулся почти на сто лет. А ведь договор о покупке Аляски сразу получил международное признание, её можно было объявлять штатом буквально на другой день после покупки.
Интересно было бы "просканировать" американские СМИ для выявления статей, посвящённых покупке Аляски. Практически это может сделать любой, даже не обладающий знанием английского, при использовании систем компьтерного перевода. Возможны открытия!