Альтернативный рейтинг. Новые имена. Январь 2012

Александр Секстолет
В природе запас любого ресурса ограничен. Творческий ресурс не исключение. Если ресурс исчерпывается, то ситуация переходит в вялотекущую стадию, когда нет перехода количества в новое качество, а ситуация бесконечно близко приближается к кризису, к своему пределу, который, тем не менее, все никак не наступает. Вот такой вялотекущий процесс мы и наблюдаем на сайте Проза.ру в последние годы. Авторы пишут и пишут, но работы большинства из них не печатают на бумаге, не публикуют в интернет-журналах и практически не читают  или, в лучшем случае, читают такие же пишущие авторы.Чтобы выйти из вялотекущего процесса нужен какой-то дополнительный толчок. Третья сила. Если она, наконец, появляется, то добавляется энергии и вялотекущий процесс прекращается.Сегодня уже очевидно, что у владельцев портала нет средств для преодоления вялотекущего процесса, так как нужны серьезные вложения, чтобы провести технические и другие изменения на сайте. Обвинять их в бездействии бессмысленно и некорректно со стороны авторов, так как публикации на сайте бесплатные. Но можно самим воздействовать на вялотекущий процесс, и в этом случае человек играет роль третьей силы. Проекты "Конкурс Копирайта К2", "Читающий Дракон", "Времена Года", "Точки Опоры", Беспощадный Критик, и многие другие, включая даже нынче закрытые, своей задачей ставят преодоление вялотекущего процесса на сайте. Не хотят они "сидеть и ждать у моря погоды" или барина, который "приедет и рассудит". Такую же цель преследует и Альтернативный Рейтинг. Новые имена", который  не лучше и не хуже упомянутых проектов.
 Чем неприятен вялотекущий процесс?Он как черная дыра, поглощает энергию,время, деньги, силы и даже здоровье человека. Простой пример.Новый автор появился на сайте. Работа кипит.Всё интересно,ново, необычно. Но после периода энергичной деятельности что-то меняется. И вот уже сочинительство становится  нудной и утомительной повинностью. Появляется усталость и безразличие. Вместо развития начинаются поиски компромиссов, подавление трудностей или бегство от них. Дальше еще хуже. Дело начатое с большим энтузиазмом, становится механическим, рутинным. Наступает  творческий кризис и если третьей силы не появляется, то творчество становится бесполезной формальностью. Рождается раздражение, утомление, враждебность, агрессивность.Вот почему так много ссор и конфликтов на сайте.
Потерю психического равновесия автор восполняет привычным  способом через общение.  Во время переписки слова воздействуют на обоих собеседников, изменяя их состояние, но при этом далеко не всегда авторы говорят правду. Вот это интересный момент!Почему авторы не говорят правду, хотя это может нанести им вред? Да ложь нужна для того, чтобы БОЛЕЕ КОМФОРТНО И УРАВНОВЕШЕННО СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ и необязательно связана с нарушением моральных норм. Но вялотекущий процесс постоянно рождает вновь и вновь дискомфорт, тем самым  вынуждая авторов снова и снова лгать. Здесь уместно сказать, что подразумевается под этим понятием в данном контексте - ложь это утверждение того, что не знаешь,но говоришь так, будто знаешь.  Для полноты картины, происходящего на сайте, добавим еще и эмоциональную ложь, когда автор пишет вам добрые слова, но при этом "держит камень за пазухой". Например, пишет положительный отзыв, но нажимает на кнопку "не понравилось" или помещает в черный список автора, который даже не подозревает об этом, с одной страницы дружит, с другой заходит в виде злобного клона и так далее и тому подобное.
Задача Альтернативного Рейтинга  при необходимости уравновесить автора, чтобы не закрыл страницу или дать необходимый толчок в развитии, по возможности поддержать автора, но не сам вялотекущий процесс в котором он участвует.
И в заключение предлагаем познакомиться с авторами, "открытыми" (как Америка) в январе 2012 года. Приятного чтения!

Владимир Юрченко
http://www.proza.ru/avtor/vberest
Читателей: 190
Автор о себе: «Живу в Красноярске. Периодически публикуюсь в различных сборниках».
«Фимка» рассказ
http://www.proza.ru/2011/04/08/169



Артём Мазлумян
http://www.proza.ru/avtor/mazlumyan
Читателей: 286
«О том, как дела» рассказ
http://www.proza.ru/2011/07/13/913
Лобанов Александр: «Мастерски написанный текст, полный ярких образов, необычных метафор и имеющий сочную философскую начинку. Монотонность, затянутость, некоторая бессвязность отнюдь его не портят, наоборот. Очень понравилось, что довольно неожиданно - на Прозе.ру такие вещи стали редкостью, хотя, может, я просто неглубоко копаю».



Наталия Виноградова
http://www.proza.ru/avtor/vinogradovanata
Читателей: 342
«Связь» роман
http://www.proza.ru/2012/01/05/161
От автора: «О чем роман «Связь»?
О том, какие бывают отношения. Когда ты очень сильно любишь человека, он тебя — меньше или вовсе нет, но ты надеешься, что когда-нибудь он ответит взаимностью, и тогда...
О том, когда тебе нравятся сразу двое, мечешься туда-сюда, пытаясь выбрать одного и не можешь. Или все-таки можешь... А если ошибаешься — теряешь все.
О том, когда чувства вдруг исчезают... пропадают розовые очки...
Когда тебя бросают...
О жестокости...
О том, когда пытаешься строить отношения с тем, кто тебе не пара...
И о том, как найти свою вторую половинку — того единственного, с кем возможно настоящее счастье и взаимная любовь.
И о том, как не найти...
Цель — возможность для читателей разобраться в личной жизни... по-новому посмотреть на что-то...(я начала писать книги после того, как нашла свою вторую половинку, своего человека из миллиона чужих).



Денис Даровов
http://www.proza.ru/avtor/masterhuman
Читателей: 490
«Скучный день» рассказ
http://www.proza.ru/2011/07/16/1000
Лобанов Александр: «Мощный рассказ! Бытие отживающего свой век маленького, ничего особо не добившегося в жизни человека, его мрачный цветочно-нафталиновый мирок, угасающая жизнь в стенах тесной двушки с пожелтевшими обоями и спёртым воздухом - очень близкая мне тема. На стариков смотрю с ужасом. Как на иноплатян. А на тех, кто в старости не впадает в отчаяние и сохраняет жизнелюбие - с недоверием и восхищением…»


Осип Бес
http://www.proza.ru/avtor/osipbes
Читателей: 690
Стекло (журнальный вариант) роман
http://www.proza.ru/2010/01/09/621
Злата Шаховская: «Ваш роман замечательный и очень легко читается, образы нефоров прямо как из моих студенческих лет, и сейшены, и шмурдяк, и разговоры - всё совпадает. Я даже ощутила то беззаботное счастье, в котором мы на постой пребывали, только вот потом вы развернули такой глобальный трагизм, что я до сих пор сижу на измене и пишу эту рецензию с перерывами в пять минут. Ну зачем так жестоко со своими героями?»



Лена Тюкалова
http://www.proza.ru/avtor/lightgirl
Читателей: 761
«Чудо» рассказ
http://www.proza.ru/2010/09/05/422
Ирина Шкода: «Лена, Ваш рассказ потряс тем, что маленький ребенок, чувствующий себя спокойно и свободно на кладбище, возвращается домой, как в тюрьму.Вы хорошо это подчеркнули одной фразой: «А вот и дом. Домом она называла большую бетонную коробку, вмещающую в себя клетушки с одной-двумя-тремя комнатами» Но дети, в отличие от взрослых, верят в чудо. И оно случается. Здесь не благодаря взрослым, а даже вопреки им.  Природа – уже сама по себе чудо! Просто не все замечают в суете жизни…»



Ирина Голыгина
http://www.proza.ru/avtor/irinaviktorovna
Читателей: 826
«Заноза» миниатюра
http://www.proza.ru/2011/07/13/137
Елена Гвозденко: «Заноза - еще не безнадега... Через весь рассказ почему-то чувствуется надежда. На подобные темы очень тяжело писать. У Вас это получилось мастерски, какими-то полутонами».



Леопольда Франкенштейн
http://www.proza.ru/avtor/svetlana33366
Читателей: 879
«Монолог рассудка» стихотворение
http://www.proza.ru/2011/09/23/986
Михаил Чирков: «Лео! Как трудно найти вас среди ваших же стихов! Но иногда всё-таки удаётся! Говорю искренне:"Потрясён... "»



Артём Татаренко
http://www.proza.ru/avtor/fhntv1
Читателей: 989
«Любовники февраля» эротическая проза
http://www.proza.ru/2011/09/30/249
Иван Бондарь: «Очень здорово написано: без излишней стыдливости, но и без смакования физиологии. Вспыхнуло что-то мгновенно между ними на банкете, оба не свободны, оба связаны семьей и детями. Но, как говорят зеки, должна же быть и своя пайка счастья! Пускай мимолетного, одноразового, но СЧАСТЬЯ...»



Кот Нетрезвый
http://www.proza.ru/avtor/eddiebear
Читателей: 1017
«Девушка-друг» рассказ
http://www.proza.ru/2010/04/08/940
Зоя Чепрасова : «…от воплощения темы я в восхищении! Стиль, слог, образность повествования покоряют с первых строчек, а фабула рассказа пленяет.
 При чтении наслаждаешься каждой фразой, точной и выразительной, словно высеченной опытной рукой скульптора. Текст оживает зримо и осязаемо,
 ты видишь воочию солнечный залив, чувствуешь тепло камня и ощущаешь приятную леность выходного дня.  Очень понравился рассказ.
 И всё было, было! Было так и не так! И это жизнь, в которую времена вносят свои коррективы и другие приметы, а чувства и их оттенки остаются прежними!
 Спасибо за очарование от рассказа!»



Саша Веселов
http://www.proza.ru/avtor/adikvatnyjj
Читателей: 1147
«Роза для героя» новелла
http://www.proza.ru/2011/12/16/1682
Ирина Шкода: «Что же такого притягательного в Вашем тексте?
 Вот эта фраза, как удар в солнечное сплетение читателя: "Выстрелил в своё ликующее сердце" Браво, Автор! Это предложение - короткий роман, в котором отражены и любовная лирика, и трагедия…»




Светлана Данилина
http://www.proza.ru/avtor/91919191
Читателей: 1205
«Привет Диккенсу» рассказ
http://www.proza.ru/2011/10/26/1549
Гриценко Наталия: «Очень трогательный рассказ об одинокой старости. Конечно, видна рука мастера (филолога): интересный сюжет, убедительные диалоги, чистая красивая речь, ненавязчиво описанная человеческая доброта. И что немаловажно - без ярких поучительных ноток, всё на полутонах. Спасибо!
 С уважением, Наталия».

Тациана Мудрая
http://www.proza.ru/avtor/erdeni
Читателей: 1215
"Кот-Скиталец" роман
http://www.proza.ru/2011/07/26/426
Армант: ""Кота" читали ещё давно. Скачивали. Привлекло "кот...")
А потом тихонько "поехали".) Есть вещи, в которые сразу "въезжаешь",
на большой скорости проносишься, а есть те, где тихо едешь и всё рассматриваешь)"


Серпента Олекто
http://www.proza.ru/avtor/canisdeys
Читателей: 1219
«Безымянная река» рассказ
http://www.proza.ru/2007/11/06/317
Александра Бройде: «…Я считаю себя искушенным читателем, которому мало что нравится, но это просто изумительно»



Дмитрий Метелица
http://www.proza.ru/avtor/dmetelica
Читателей: 1255
«Всё это волшебство» миниатюра
http://www.proza.ru/2011/11/30/1
Фарби: «Дима -- умница!
 Есть замечательные просто пассажи: "Вскакиваешь, меняясь в лице... а душа остаётся сидеть". Безысходность, конечно, радовать не может, но текст о ней ведь способен, наверное, кого-нибудь простимулировать?



Юлия Суслова
http://www.proza.ru/avtor/suslovaji
Читателей: 1341
«Чужая роль»
http://www.proza.ru/2011/12/30/1473
Сергей Магалецкий: «Зачитался... Достойно пишите, Юлия! Да, жизнь, еще то кино - порой ужастик, а иногда комедия».



Алексей Миррою
http://www.proza.ru/avtor/mirou
Читателей: 1766
«Вдохновение» юмористическая проза
http://www.proza.ru/2011/12/09/1697
Иванов Виталий: «Очень актуально. Сам планировал написать что-то похожее. Вот действительно, о чем писать? Об обществе потребления, откатчиках, Рублевке? Избито и неинтересно. Секс? Всем приелся еще лет 10 назад. Современные неврастеники? Они никому не интересны. Короче, все дружно ждем вдохновения. Каждый своего! Спасибо, порадовали!»



Валерий Песецкий
http://www.proza.ru/avtor/okean1
Читателей: 2759
«Синичка»
http://www.proza.ru/2012/01/12/1517
Александр Секстолет: «Поразительно красиво! Ничего подобного не читал. Надо же, как вы умеете! Вот спасибо!»


Иван Катков
http://www.proza.ru/avtor/kottt
Читателей: 3006
«Демиург» рассказ
http://www.proza.ru/2011/10/31/1518
Иван Габов: «Очень, очень, очень понравилось!
 Как захватило от "портрета президента Мити ... с тарурной ленточкой в углу", "речеложцев" и "текстурбаторов", так и не отпускало до самого конца…»




Владислав Мамченко
http://www.proza.ru/avtor/vladikmamcha
Читателей: 3000
«Второй рейс» рассказ
http://www.proza.ru/2008/11/20/29
Лобанов Александр: «Терзания, которые Вы обрушили на голову своего главного героя, знакомы и близки многим, в том числе и мне. И изобразили Вы их так точно и образно, что было просто невозможно не узнать их и не вспомнить то же самое в своей жизни. Эта ревность, эти голоса бесов - как это всё знакомо любящему человеку! В Вашем произведении, к сожалению, жизнь не уберегла и жестоко стёрла со своей арены такого замечательного человека, как Виктор. Его было по-настоящему жалко. Ведь он воистину человек с Душой. А много ли в наше время осталось таких? Людям, не способным к настоящей, пламенной любви, конечно, легче. Им не грозит знакомство с "бесом ревности". А если и грозит, то чаще всего этот бес им является в виде "беса эгоизма", а не ревности.
Кроме всего прочего, Вы замечательно передаёте романтику, глубину, душевность и неповторимую эстетику мира водителей-дальнобойщиков. Благодаря Вам этот мир предстал передо мной в новом свете».


Курильский
http://www.proza.ru/avtor/kyzak
Читателей: 3092
"Белый Всадник" повесть
http://www.proza.ru/2012/01/17/752
Константин Присяжнюк: "Сильный текст... очень хорошо написано, талантливо и со знанием дела. Отдельно зацепило, что вставленный в общее повествование сам читаемый в ЛИТО рассказик "Белый всадник" явно графоманский. Так мастерски стилизовать и уложить это в общую канву мало кто может. Здесь - так и вообще ни разу не видел.Текст тяжелый эмоционально, сложный для осознания, но написан - и читается - отлично. Вы серьезно писатель".


Виктор Квашин
http://www.proza.ru/avtor/kvashin
Читателей: 4022
«Трофимыч» рассказ
http://www.proza.ru/2010/02/01/130
Олег Шах-Гусейнов: «Виктор! Слава таланту и доброй душе автора! Пожалуй, эта вещь может врачевать.Мало словес, много красок - айсберг! Это отчетливый признак писательского мастерства. По ходу сюжета я сжимался в предчувствии худого. Но автор выбрал наилучшее окончание, которое можно назвать счастливым "продолжением" - судеб героев в этом, очумевшем от безнадеги, мире озлобленных людей.
Хорош и третий герой - тайга. Читая скупые, но точные описания, я её видел как в 3D!
По-моему это то, что ищет, отвыкший от настоящего, читатель.Удачи и Вам и Вашим произведениям!»


Элим
http://www.proza.ru/avtor/Boreas
Читателей: 4560
«Город погибших кораблей» рассказ
http://www.proza.ru/2011/10/25/3
Антонина Нечехова: «Мне очень нравится как вы пишете. Интуитивность, обостренность чувств более свойственны женскому полу. Но если этим обладает мужчины, то начинает превосходить женщину во сто крат. Осознание смертности…скоротечности жизни, стремление к абсолюту, которого невозможно достичь... Когда начинаешь думать, что предпочла бы никогда не рождаться. Предчувствие чего-то…Как отличается аромат цветов предназначенных для праздника, от таких же, возможно срезанных с одной грядки, для похорон или кладбища.. Зашла на днях в автобус и сразу почувствовала тошновато-сладкий запах именно такого букета. Села и быстро пробежав глазами по крепким бутонам, удостоверилась - их шесть. Человек чувствует много того, что не может объяснить рационально. Различия в запах цветов и другие гораздо более тонкие посылы, чувствуют все или только некоторые. Замечательный рассказ».



Татьяна Эйснер
http://www.proza.ru/avtor/teisner
Читателей: 4616
«Люблю тебя крепко» рассказ
http://www.proza.ru/2011/05/01/17
Елена Гвозденко: «Как ярко у вас получается описать мир, в котором нет места "плоскому небу". Вашу прозу нужно смаковать - пить маленькими глоточками и ощущать как что-то внутри оттаивает от полярной весны. Здорово!»



Ольга Топровер
http://www.proza.ru/avtor/otoprover
Читателей: 4980
Автор о себе: «Я живу за бугром - в мировой столице развлечений Лос-Анджелесе. Пережила две иммиграции: в Канаду и затем в США. У меня интересная жизнь :-) Своими впечатлениями, опытом, эмоциями и т.д. и т.п. я делюсь с вами в моих произведениях.
Мои рассказы были опубликованы в журналах "Невский альманах", "Контрабанда", "Мир фантастики", "Магия ПК".Статьи - в изданиях "Всемирный следопыт", "Частный корреспондент", "Женское здоровье", "Мир ПК" и др.
«Сто» фантастика
http://www.proza.ru/2011/11/19/465

Особая благодарность автору Елена Ярцева, без помощи которой, Альтернативный Рейтинг давно бы закончил  свое существование