Альтернативный Рейтинг. Новые имена. Декабрь2011

Александр Секстолет
Что только сегодня не рейтингуют: от стран и регионов, предпринимателей и политиков до звезд шоу бизнеса, теле и радио программ. Использование рейтингов в качестве метода сравнительной оценки становится все популярнее. Однако вопросы  и споры по самим рейтингам и методикам их составления не прекращаются.
Одна из ключевых проблем   — наличие ярко выраженного конфликта интересов: "кто платит за музыку, тот ее и заказывает". А вот на Проза.ру по другому, кто имеет друзей с возможно бОльшим количеством читателей, тот и наверху рейтинга. Рейтинги, в принципе, вещь хорошая, если при этом понимать, кто их составляет, как, для кого и зачем.Каждый, кто затевает рейтинг, решает свои задачи. Существующий рейтинг, который мы видим каждый день на Главной странице сайта, составляется группой одних и тех же авторов. Имена их известны.Механизм тоже. Попасть в рейтинг - "элиту и гордость" сервера национальной прозы можно, но не всем.Талант не столь важен. Зато важно дружить с завсегдатаями рейтинга и обязательно восхищаться в своих отзывах творчеством популярных, известных и прочих авторов, согласно рейтинга Бориса Панкина. После получения доступа в круг избранных, у  безвестного, но тщеславного и амбициозного автора появляется возможность "засветиться" в рейтинге, ну а  последующий приток читателей вскоре сделает  и его самого знаменитым. Практической пользы, правда, нет никакой. Редакторам безразлична такая популярность, издателям тоже, читателям Интернета тем более.
Альтернативный рейтинг составляется всего двумя авторами, но по рекомендациям других авторов Прозы. Их много. Это как концерт по заявкам, только автор альтернативного рейтинга попадает в избранные всегда один раз!Для кого составляется рейтинг? Существующий -потешить самолюбие одних и тех же авторов,постоянных победителей рейтинга. Альтернативный - познакомить с другими интересными авторами, продемонстрировать огромный творческий потенциал сайта, нереализованный в силу объективных и прочих, в любом случае неведомых нам, причин.
Зачем составляется рейтинг?Существующий решает отчасти финансовые задачи владельцев сайта и является "игрушкой" для взрослых людей, соревнующихся между собой, кто более значим в виртуальном социуме.  Альтернативный рейтинг составляется для авторов и читателей, желающих почитать что-нибудь интересное, но не располагающих достаточным временем для самостоятельного поиска.
     После проекта Анны Пушной уравнявшей всех авторов   (все талантливы и гениальны, а значит, равны!) и проекта Чистильщик, сделавшего стукачество нормой, хотя и  удалось снизить градус конфликтности между авторами и навести относительный порядок, зато критика  на сайте( в любом ее виде) была уничтожена полностью. Попытки некоторых авторов, например, Дразнилкина, Юрия Тара, возродить критику с помощью пародий большого успеха не имели. Модератор периодически удалял произведения означенных авторов после очередного доноса, даже не вдаваясь в подробности и детали. Казалось бы какое это имеет отношение к рейтингу? Дело в том, что уж больно любят завсегдатаи рейтинга жаловаться!Им кажется, что все кругом завидуют их "бешеной" популярности, а потому  им везде чудится заговор и происки многочисленных и злобных клонов. К счастью, альтернативный рейтинг вместе с составителями и выбранными авторами никоим образом не угрожают существующему рейтингу. А так хочется иногда пнуть "звезду"! 
Каждый, кто интересуется рейтингами, волен относиться к ним по своему. Но все же интересно, что думают «массы»? Нужен ли вообще альтернативный рейтинг или вполне достаточно имеющегося?
По традиции представляем работы талантливых авторов, найденных на сайте в декабре, теперь уже прошлого, 2011 года.


Игорь Ро
http://www.proza.ru/avtor/chel888
Читателей: 242
«Табакерка» рассказ
http://www.proza.ru/2011/11/09/850
Надежда Тарасова: «Прочитала с интересом. Динамичный рассказ с тонкой иронией».


Дмитрий Кисмет
http://www.proza.ru/avtor/dmitriy51
Читателей: 260
«Осеннее, обрывки памяти» рассказ
http://www.proza.ru/2011/10/02/1674
Майя Мурзилкина: «Очень нравится у тебя эта вещь. Во- первых, название, придаю этому большое значение. Во- вторых, довольно неожиданный для твоего стиля лиризм. Все истории здесь трогательные, в них видна душа, и твоя, и описываемых тобою персонажей. Неторопливое, спокойное повествование. Множество интересных деталей. И самое главное, пожалуй,- здесь все совершенно реально, нет ничего фальшивого, надуманного, вымышленного. Этому веришь безусловно. Хороша композиция. Все части разные, но названием очень удачно объединены в одно цельное полотно. Все достаточно.


Верико Кочивари
http://www.proza.ru/avtor/korolenko059
Читателей: 356
"Песня уходящего дня" рассказ
http://www.proza.ru/2011/12/06/619
Анна Ершова: «Великолепный рассказ-притча. Такой гармоничный, напевный, поучительный, с яркой национальной окраской. С уважением».



Элита
http://www.proza.ru/avtor/elita
Читателей: 629
«И боги услышат нас» фэнтези
http://www.proza.ru/2011/06/01/234
Ирина Шкода: «Читаю Ваше произведение с огромным интересом и удовольствием.
Это настоящая РУССКАЯ литература! Повествование ведется простым, но очень добротным языком. Сюжет интересен заложенной в нем развязкой, путь к которой непрост и извилист, но тем не менее, не хочется останавливаться, и уж тем более, идти назад. Только вперед!»



Константин Гофман
http://www.proza.ru/avtor/gofman001
Читателей: 984
"Ночной разговор"
http://www.proza.ru/2011/11/18/1109
Александр Секстолет: « Моя сугубо читательская грудь мерно вздымалась, но по мере чтения бытовых иронических сказок Кости Гофмана, все чаще тряслась от смеха, подрагивала в перерывах и снова пускалась в пляску святого Витта, наткнувшись на очередную смешную фразу. Никто не смог меня оторвать от экрана монитора, ни соседи, добившие стенку с помощью пары десятков специально обученных дятлов, ни жена, демонстративно гремевшая кастрюлями, или таскавшая, назло техническому прогрессу, пылесос за хобот из комнаты в кухню и обратно. И только внезапно появившийся, но неизвестный мне гражданин, с перфоратором в руках, оказавшийся уличным торговцем, заставил меня оставить чтение. Взбешенный, что оторвали от потрясающего чтива, я влепил наглецу пощечину, но промахнулся и заехал по наглой квадратной морде монитора. Торговец поспешно ретировался, а монитор завалился на спину и в ужасе часто заморгал…»


Александр Вергелис
http://www.proza.ru/avtor/volfganger
Читателей: 1010
"Я пришел к поэту в гости"
http://www.proza.ru/2010/11/15/65
Джули Самозванка: "Отличный рассказ. Жутковатый по содержанию он отлично преподнесен - в легкой ироничной манере".


Дмитрий Скорых
http://www.proza.ru/avtor/madpencil
Читателей: 1044
"Карьер"
http://www.proza.ru/2010/12/29/129
Гарри Цыганов: « "Карьер" понравился. Хорошая вещь, от начала до конца держит в напряжении. Всё боялся, чем закончите... Всё ок».



Алекс Кекс
http://www.proza.ru/avtor/karpovs62
Читателей: 1114
"Вепсайдская история"
http://www.proza.ru/2010/12/12/86
Лара Галль:"У вас талант, это правда. Только придется научиться все эти оголенные нервы текста заращивать мясом и кожей дополнительных слов. И научиться придется самому, пожалуй".

Черный Тунгус
http://www.proza.ru/avtor/tunguss
Маятник
http://www.proza.ru/2010/03/29/80
"Жуткие мысли навевает ваша миниатюра. Как-будто в чёрную пропасть заглянул. < >
Есть хозяин, который, если захочет, завтра маятник уже встанет. И рука взяла пистолет. Мы все маятники?"
Валя-Лера

 
Алексей Мелешев -2
http://www.proza.ru/avtor/meleshev
Читателей: 1367
"Круги ноября" повесть
http://www.proza.ru/2011/06/17/87
Динка Галчонок: «Ваша проза рождает очень точные зрительные образы. Так что во многих местах - молниеносное узнавание : "Я это помню!" У меня всегда вызывает уважение такое выверенное отношение к слову. Очень профессионально».



Елена Маючая
http://www.proza.ru/avtor/fktyeirf
Читателей: 1536
"Я желаю"
http://www.proza.ru/2011/11/12/902

Александр Львович Джад Дейч
http://www.proza.ru/avtor/adjad
Читателей: 1833
«Дом престарелых» рассказ
http://www.proza.ru/2011/05/06/968
Главный Читатель: «Столь трогательного и, даже, нежного рассказа о любви давно не приходилось читать! Удачное рондо и сравнение с родниками. Размеренность повествования как нельзя более соответствует идее. И, к слову, настоящая новелла!»


Игорь Поветкин
http://www.proza.ru/avtor/derwishisa
Читателей: 2208
«Четвёртое искушение» повесть
http://www.proza.ru/2011/12/08/1362
Владимир Толок: «...Интерпретация библейских пророчеств. Побольше бы подобных, гляди, и высветилась бы их истина. Понравилось».


Владимир Степанищев
http://www.proza.ru/avtor/kuklovod24
Читателей: 3186
"Помни о смерти"
http://www.proza.ru/2010/07/23/991
Людмила Каутова: "Талантливо. Профессионально. Да, "внизу нетленные кости, вверху мудрость человеческая", которую постигает Ваш герой, идя по жизни, одновременно решая и философские, и бытовые, и религиозные, и профессиональные проблемы. Что ж, жизнь многогранна. В Вашем рассказе всё подчинено раскрытию идеи: живи и помни о неотвратимости расплаты за содеянное.Стройность композиции, портретные характеристики героев(чего только стоит портрет полуграмотного протоиерея с жидкими!!! прозрачными глазами),умение сказать о герое всё одной фразой, прекрасные пейзажные зарисовки, глубокий психологизм, мастерски выписанные детали - далеко не все достоинства произведения. Я бы подумала над фразами: "никогда не стал патриотом", "Народ сумбурно ввалился".Но это такие мелочи. Спасибо за доставленное удовольствие. Успехов Вам".



Александр Козловцев
http://www.proza.ru/avtor/aakozlovzev
Читателей: 3264
"Шапочное знакомство"
http://www.proza.ru/2011/01/22/1301
Светлана Твердохлебова: «Как Вы мастерски умеете выписать предметный мир! Казалось бы, пространство Вашего рассказа перегружено вещами до предела, но это совсем не мешает, читать легко и интересно. Киношное мышление».


Александр Кормашов
http://www.proza.ru/avtor/kormashov
Читателей: 3518
"Случайное приключение. Первые двадцать четыре часа" http://www.proza.ru/2011/07/26/1404
Автор о себе: «Родился в Вологодской области. Работал лесником, шофером, монтажником, служил в армии, окончил пединститут, учительствовал. Затем редактор, журналист, переводчик».


Ольга Немытова
http://www.proza.ru/avtor/sprezzatura
Читателей: 3605
«Небесный Советский Союз»
http://www.proza.ru/2011/01/20/215
Галина Алинина: «Тётенька в ватнике, что проверяет у входа в наш Небесный Союз партбилеты, уложила меня у этих самых ворот и долго не могла я подняться, чтобы прочесть до конца. Ох, родная стихия! Ничего не упустили! Широко открытыми глазами, просветлённым взглядом на прошлое смотрю и от смеха над собой умираю.Было...было...»



Андреев Анатолий
http://www.proza.ru/avtor/anatoliiandreev
Читателей: 3613
"Потерянный свет"
http://www.proza.ru/2011/11/03/460
Руслана Стоцкая: «Замечательный рассказ, очень тронул. Действительно, иногда маленькие вещи творят великие чудеса».



Феликс Ветров
http://www.proza.ru/avtor/felix_vetrov
Читателей: 3743
«Яблоня моего отца»
http://www.proza.ru/2009/12/08/240
Вячеслав Руденко: «Нельзя несколькими словами (типо - хорошо, мило, интересно) комментировать ваши произведения, слишком они глубокие...Да я и не литературный критик чтобы это делать. Напишу просто - понравилось...»



Дмитрий Кирьяков
http://www.proza.ru/avtor/dmikiryakov
Читателей: 3848
«Оводы» повесть
http://www.proza.ru/2011/03/16/578
Макар Бронзо: «Дмитрий, отлично читается! Несмотря на размер. Юмор практически в каждой фразе, поэтому читается, я бы даже сказал, с жадностью. Постоянно ждёшь ещё какой-нибудь затейливой шутки. Настроение, как поднялось в начале чтения, так и не опускалось до конца »


Мария Ильина
http://www.proza.ru/avtor/mari111
Читателей: 3861
"Любовник" рассказ
http://www.proza.ru/2011/11/03/1451
Сергей Казаринов: «Знаете, Мария, я приверженец абсолютно иного драйва в литературе. Просто - диаметрального! И тем более удивительно, что мне активно захотелось похвалить ваш рассказ. Написан великолепно, пробирает "до костей, до кончиков".
Под впечатлением долгое время. Замечательный поток, чувствуется авторское погружение, осознание, сочувствие. Житие - ТАМ, а не пустое (то есть "умное") созерцание сквозь черные линзы. Интересно и познавательно для интересующихся той самой "нижней тундрой" Снимаю шляпу. Это – Литература».



Амирам Григоров
http://www.proza.ru/avtor/fvbhfvuhbujhjd
Читателей: 5564
"Дерево Яакова"
http://www.proza.ru/2011/04/08/1242
Типограф: «Рассказ превосходен. Надо многое уметь, и делать текст магическим, и опять ироничным, и снова, чтоб иметь право написать: "Как тебе идёт ночь, как тебе к лицу темнота, южная моя родина". Всего здесь в меру - и ума, и фантазии, точно в хорошо приготовленной еде - супе или запеченной форели))»



Андрей Ветер Нефёдов
http://www.proza.ru/avtor/windveter
Читателей: 5593
"Убить Стивена Кинга" мемуары
http://www.proza.ru/2011/10/06/1415
Владимир Василюк : «Заинтриговали…Очень интересный и верный разбор писательского "пути", проблем популярности и разбор творческой "кухни" самой профессии. Будучи в прошлом профессиональным фотографом-репортёром вдоволь насытился теми же проблемами, в общении с редакторами и критиками…»