Обида...

Вячеслав Пьянков
- Ну прости ты меня!
- Ничего...
- Правда?
- ...

Обида... Жалкое бессилие, показное равнодушие в глазах обиженного, напускные его манеры, смешки, порой даже высмеивание за спиной. И неважно, кто на месте обидчика (или того, кого считают обидчиком), - враг или лучший друг. Каждого затронет эта глупая эмоция.
Обида... да это самый что ни на есть скрытый, медленный выплеск агрессии, что затронет и виновных и невиновных. При всем этом тот несчастный, оказавшийся на месте обиженного будет понимать, что все-таки другие в чем-то правы, и от того его злость и обида будут расти.
Обида... Достоин уважения тот, кто давит в себе ее еще в самом начале, не дает прорасти жалкому гнусному семени, что разрастись может в такое ужасное дерево, которое постепенно сожрет своего обладателя. Или заставит его грызть других.
Всегда будут обидчики. Всегда будут обиженные. Но можно показать свою силу и придушить обиду еще в зародыше... Это правда жизни.

- Правда?
-...правда.

________________

Совершенно неожиданно этот небольшой текст победил в конкурсе "Импровизация-проза" в одном из сообществ соц.сети ВК)))