Орешки от лешего

Юрий Евсигнеев
  Прискакал всадник со значком на пике и поехали казаки на войну. Страшная была война, да только у казаков был боевой опыт и бывалые командиры. Все в войске земляки и родственники, поэтому и звания свои, чисто станичные. Сотенного звали "батькой", а командиры взводов были "дядьками". Если дома отец семейства все тяготы жизни принимал на себя, то и на войне батьки и дядьки были первыми, а молодежь постигала военную науку под внимательным взором старших. Собрал однажды атаман всех холостяков и говорит:
  - Самый главный генерал сказал, что окаянный Буонапартий хочет послать своего министра за подмогой. Дорогу, по которой может проехать вражина, вы знаете. Кто притащит мне посла, того родичем сделаю. Я за того храбреца дочку свою замуж отдам. 
  Ребята знали красавицу, дочь атамана, поэтому бросались в седла и скакали в степь, искать хитроватого вельможу. А один казачок, Ванюшка, подумал:
  - Если бы мне довелось везти пакет, я бы никогда не поехал Смоленским трактом. Только окольными дорогами, переодевшись ямщиком. А седоком посадил бы раба с картечницей.
 Долго ездил Ванюша лесными дорогами и, наконец, увидел подозрительную повозку. У ямщика щеки чисто выбриты, а усики как у московского бездельника. Это он! Метнул казак аркан, а когда петля упала на плечи, завыл по-волчьи. Тройка понесла, раб, с перепугу, бабахнул из картечницы. Лошади понесли еще быстрее и скрылись в лесу. Тут Ванюшка понял, что горячая картечина все-таки зацепила его. Но он, хоть и с трудом, притащил ямщика к своим. Сняли с непонятного путника шубу, а там мундир чужого покроя. И секретный пакет.  Атаман, Матвей Иванович, сказал:
  - Я от своих слов не отказываюсь. Кончится война - присылай сватов. Сейчас езжай на Дон, залечивай рану. Потом возвращайся. Если повезет, то успеешь повоевать.  А еще тебе главный генерал серебрянный рубль пожаловал.
 Хотел казачок пряников и петушков на палочке купить, но передумал. Будут у него еще рубли. Приклепал монету к поясному ремню, на удачу, и поехал домой. Где-то под Рязанью, довелось Ванюше через красивый лес проезжать. Стройные сосны, березы. От запаха цветов голова кружится. Только тихо очень. Птички не поют.  Никто цветы и ягоды не собирает. Одна старушка-травница целебную траву ищет:
 -Тоска замучила лешего. Всех зверей лесных разогнал. И детки за ягодами сюда не ходят.
 -А как добраться до него?
 -Не испугаешься?
 -Еще чего! На мне мамкин крест. А пояс с генеральской монеткой лучше всякого оберега.
 Показала бабушка тропу. Едет казачок,  песни поет. На поляне увидел лешего. Заросший такой, грязный. Сидит под деревом и орехи грызет.
 -Что же ты, старичок, зверюшек лесных обижаешь, деток пугаешь? Вот я тебе сейчас ремня всыплю!
 - Не надо ремня! У вас, на Дону, говорят, стариков уважают?    И деток не бьют?
 - Стариков уважают. И деток не бьют. Потому, что мальчики станут работниками и воинами, а девочки матерями и хранительницами очага. А нечистого можно и поучить!
 -Я не нечистый! Я разочарованный! Мне бы поговорить с кем ... Или чайку попить в хорошей компании ...
 - Тогда я тебе помогу.
 Достал казак ножницы, бритву. Постриг лешего, привел в порядок его бороду. И долго отмывал лесовика в ручье. Подарил старичку рубаху мамкиного шитья и теплые штаны с лампасами:
  -Если появятся детки, то ты им сказочку старинную расскажи. Покажи, где растут сладкие ягоды и где нельзя купаться. А они тебе за это стишки прочитают, песенку споют.
  -Спасибо тебе. Вот сумочка с орешками. Они тебе помогут самое главное желание выполнить
  Приехал Ванюшка в родную станицу. На домашнем молоке да на мамкиных пирожках быстро  поправился. А перед отъездом подумал:
  -Атаман, конечно,обещал. Но вдруг красавица откажет сватам?
 Поздно вечером подкрался казак к окошку атаманской дочки и поставил на подоконник папаху с лесными орехами.  Через минуту вышла хозяйка и вернула папаху. А в папахе пряники медовые да петушок на палочке.
 Успел повоевать Ванюшка. Любовался чужими красотами и пил заморское кофе в тамошних кофейнях. Потом, с земляками, вернулся домой. Далеко в степи встретила его казачка. И до самой станицы шла рядом, держась рукой за стремя.