Всеслав Чародей

Анатолий Ведов
  Короткая справка: Всеслав Брячиславич, - Всеслав Вещий, - Всеслав Чародей (ок. 1029-1101), князь полоцкий (с 1044), единственный представитель Полоцкой ветви Рюриковичей на киевском великокняжеском престоле (1068-1069).  Правнук Владимира Святославича и Рогнеды, сын Брячислава Изяславича… Примечателен также как герой «Слова о полку Игореве» и восточнославянского фольклора, где он предстаёт как богатырь и колдун (волколак), а также необычайно длительным княжением в Полоцке (57 лет – 1044-1101) .

ЧАРОДЕЙ - Личность  практически легендарная, поэтому заслуживает отдельного поста.
ВОЛКОЛАК - в славянской мифологии оборотень, принимающий образ волка: это или колдун, принимающий звериный образ, или простой человек, чарами колдовства превращённый в волка.
   С волколаками у славян связано представление о существах, пожирающих солнце и луну.

     Попробуйте найти в ранней истории восточных славян, да и не только их, пример, когда бы два князя, - отец и сын - правили бы целое столетие. Кто-то скажет, что такого не могло быть: бывало князь на престоле и года не сидел - кого братья зарежут, кого племянники в могилу сведут. А вот и могло. С 1001 до 1044 года в Полоцке правил Брячислав, а после его смерти до 1101-го - знаменитейший из полоцких князей Всеслав Брячиславович, прозванный Чародеем. Прозванный, заметим, недаром... 

Прошло немало долгих лет,
Пока в местах крещения,
Волхвами Образ был рождён
Познаньем Провидения!..
- - -
Князья явились на Руси
Не от своЯ веления,
А от Божественной Среды,
Для Чувств Всех осмысления!..
- - -
И Премудрые Мужи –
Жречество  России,
ЧАРОДЕЯ Сотворили
С Личностной мессией!..
Я не стану утверждать, –
Чей сей Сын от рода…
Ибо все мы от Него –
Отца-Бога-РОДА!!!
Но, РОДился Человек,
Божий Знак приняв…
Нарекла Его молва –
Светлый князь ВСЕСЛАВ!
Уже с детства, "неземным"
Овладев мышленьем,
Превращался в любу тварь,
Внутренним веленьем!..
Он спокойно пролетал
Соколом болото
Иль мгновенно исчезал,
Если шла "охота"…
Но, однажды Он не внял
Внутреннему гласу
И под ОРШЕЙ был пленён
С сыновьями сразу…
Не этично исчезать,
Кровных оставляя
В потаенных погребах
Киевского края…
Душа города, народ,
Собрала под "вечер",
Чтоб ОН вышел из "поруба"
И возглавил Вече!..
Но звала Любовь Земли,
Где Собор Софии
Возводили на Века –
Чести Русской, Силе!
Чтоб грядущие Рода –
Славу приумножив,
Душу Русскую хранили,
Как и Дух – Пригожим!!! 

Тайной окутано его рождение. Как сказано в летописи мать родила его "от волхвования" -  то есть при участии  колдунов. По одним летописям - он родился "в рубашке", по другим - на голове новорожденного было загадочное пятно, которое колдуны наказали матери завязать, чтобы сын носил его до смерти. Может это была какая-нибудь язва или большое родимое пятно, которым отмечает своих избранников небо? По другим данным, Всеслав родился «в сорочке» и носил кожицу (часть плаценты) на себе как амулет. 
 Современники и потомки верили, что этого князя Небесные силы наделили волшебной силой, что он мог превратиться в серого волка, в ясного сокола или в оленя с золотыми рогами.  Быстро преодолевать большие расстояния и неожиданно появляться в разных местах, от того и получил прозвище «Чародей».      
   
  Во всех восточнославянских землях из поколения в поколение передавались Былины про Волха Всеславича - мудрого правителя, смелого воина, сына княгини и лютого Змея, победителя индийского царя. Прообраз Волха - полоцкий князь. Как считают, память о подвигах Всеслава хранят и многочисленные сказания про Илью Муромца.

     Летописи свидетельствуют, что исполняя волю ВОЛХВОВ-Предсказателей, князь всю жизнь носил на голове перевязь (повязку). Спрятанному под ним таинственному пятну приписывали "жажду Всеславом крови ". Чародей действительно пролил немало крови, однако большая часть его княжения была отдана мирным хлопотам. Десять лет он жил в согласии с Ярославом Мудрым, потом еще десять с его сыном, киевским князем Изеславом, которому полочане помогали воевать с кочевниками - турками. Как раз с этого мирного времени, с половины XI столетия, плывет над Двиной величественный корабль Софийского собора. Всеслав возводил храм в честь святой Софии, чтобы доказать миру равенство Полоцка с Новгородом и Киевом, где такие соборы появились несколько раньше. До этого каменных храмов полочане не строили, поэтому князь пригласил в город византийских архитекторов. К ним, на ходу осваивая строительные секреты, добавились местные мастера: нельзя ж было, чтобы главный собор Полоцкой земли возводили руки чужестранцев.
      Греческое слово "СОФИЯ" в переводе означает - мудрость, мастерство. Предки объясняли его шире - как ВЕЛИКОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ БРАТСТВО, объединенное общими заботами и стремлениями.
Собор должен был стать Символом единства всех жителей княжества.
   Его строили всем обществом. На установленном у крыльца собора огромном валуне, который через десять столетий станет музейным экспонатом, старинные полоцкие мастера оставили нам свои имена: Давыд, Тума, Микула, Копысь, Варышка.
Ширина фундамента почти соответствовала толщине стен - от 1,5 до 2,5 метров.
Храм получился на то время грандиозный.
   ПОЛОЦКИЙ Софийский СОБОР, считавшийся Сердцем старобелорусского государства:   
      там не только молились, но и принимали послов, объявляли войны и заключали мир, хранили княжеские богатства и основанную князем Изяславом библиотеку.
     (Изясла;в Яросла;вич (в крещении Дими;трий, 1024, Новгород — 3 октября 1078,  — великий князь киевский в 1054—1068, 1069—1073 и с 1077, новгородский князь 1052—1054.)
     Там составлялась Полоцкая летопись, а у стен собора проходили Вече, на которых решались главные государственные вопросы.
                Источник - (http://olga74ru.dreamwidth.org/20528.html )

В середине 60-х годов XI века мирная жизнь княжества закончилась. Было много воин.
 А летом 1067 года, киевские князья позвали его на переговоры под Оршей, поклявшись на кресте, что не причинят ему вреда, но затем нарушили обещание и заточили в страшную земляную тюрьму в Киеве. Чародея и двоих его сыновей посадили в «ПОРУБ» (тюрьму без дверей, построенную вокруг заключённого).
 Но через год произошли народные волнения, и восставшие освободили Всеслава и провозгласили его Киевским князем. После недолгого правления в Киеве, Всеслав Чародей вернулся в Полоцкое княжество, которое после его смерти начало дробиться на усобные княжества…
-----
 Приметно то, что г. ОРША отмечает своё образование как раз с лета 1067.
 * Хотя найденные предметы на левобережье Днепра (Словутеча - Слову_теч_а), относятся к 8 тысячелетию до н.э.(?!)
-----
Князь Всеслав в железы был закован,
В яму брошен братскою рукой:
Князю был жестокий уготован
Жребий, по жестокости людской.
Русь, его призвав к великой чести,
В Киев из темницы извела.
Да не в час он сел на княжьем месте:
Лишь копьем дотронулся Стола.
Что ж теперь, дорогами глухими,
Воровскими в Полоцк убежав,
Что теперь, вдали от мира, в схиме,
Вспоминает темный князь Всеслав?   - «Князь Всеслав» (1916) Иван Бунин.

                Главный Исторический ВЫВОД:
- если ещё в 1024 году белорусские ВОЛХВЫ поднимали народ на изгнание князей и церковников (Людей пришедших с новой - Христианской верой), То, после подавления небольшого восстания,  Осознали, что ВСЁ, по ВОЛЕ СВЫШЕ!.. Что познание Предстоящего, не минуемо…  И включились в процесс Ускорения Того, чему БЫТЬ!..
  А ЧАРОДЕЙ – плод вселения чувство-образными Знаниями Волхвов Русского Духа в плод Матери будущего Князя Полоцкого, до рождения, с определённым Даром (способностями)!
       О том – Иносказательно (Образно) передано в Былинах!..
 
  Чем было обусловлено, что именно на Белой Руси, Волхвы, из князей сотворят Богатырей?!.. - http://www.proza.ru/2011/12/06/996 - например!

Не потому ли, что и в 2002 году, Армагеддон в тонком плане начался вхождением Сил СВЕТА через БЕЛО РУССКИЕ Земли, которые узурпатор власти - Батька ЛУКАШЕНКО (так Его клеймили), сохранив их не тронутыми демоном сознания, что поразил все властные ГОС. структуры не Первозданной в иных странах?!.. 
 (Ныне, сей вирус коснулся и его самости ... - ЗАКОН развития и Всего познания.)
 
        Это уж потом Явлен был Всем Уго Чавес!..
   11.11.2011