Об освящении храма Святого Духа в с. Занога

Илья Клименчук
ВНИМАНИЕ! При цитировании и разработке размещенного на странице материала ссылка на автора(-ов) обязательна




Знамение. Семья из г. Петрича семь лет строила храм в обезлюдевшей деревне; сияющие шары указывали дорогу священникам в день освящения

(Статья от 8 декабря 2003 г., газета «Струма», г. Петрич, Республика Болгария)

Автор статьи: Еленко Димитров.
Перевод статьи с болгарского языка: Эллионара Мезенцева.

Введение
Более трех месяцев назад в обезлюдевшей деревне в горах Огражден (горы на юго-западе Болгарии – прим. сост.), община Сандански открыла двери храма Святого Духа. Посетившие храм богомольцы из соседних деревень верят, что храм обладает чудодейственной силой и помогает людям. Сегодня жителей в деревне нет, но постройка храма явилась осуществленной мечтой предыдущих поколений, - чтобы высоко в горах был воздвигнут Божий храм. Храм построен за семь лет в основном усилиями и за счет семьи Божидара и Велички Ангеловых, которые живут в г. Петриче. Величка Ангелова родилась в деревне Занога и рано осталась сиротой. Инженер Божидар Ангелов родился в г. Сандански.

Начало
В 1996 г. пророчица Ванга за несколько месяцев до кончины  сказала Величке: «Если не церковь, то хотя бы небольшую часовню постройте. Будет трудно, но вы не бойтесь трудностей, - Бог даст вам силы и поможет. Место девственное, и церковь будет помогать людям. Меня уже не будет в живых, но духом я буду там. Хочу поделиться иконами, которые служат мне, чтобы они послужили народу». Эта церковь положит начало новой деревне, которая будет гораздо красивее и больше прежней. В старой деревне было триста домов, когда-то сожженных здесь вместе с тремя болгарскими церквями и мечетью».

Величка и Божидар Ангеловы поверили завещанию Ванги и предков и решили строить храм. «Верим, что на этом прекрасном месте высоко в горах Огражден, святые силы и духи будут чувствовать себя отлично», - поделился своими мыслями Божидар Ангелов, который проектировал будущий храм.

Строители и дарители
В начале строительства Божидар и Величка Ангеловы вместе с детьми Рени и Любомиром работали в основном по свободным дням. Носили воду из колодца, находящегося в ста метрах от будущего храма. Основными строителями были семья Ангеловых и спонсоры. Освятил место под строительство храма священник Атанас из г. Сандански. Позже дарителями стали семья Димитра и Анки Соколовых, семья Чудомира и Елены Георгиевых, Илья Клименчук, Евгений Булычев, Сергей Сучков из Москвы, семья Ивана и Загорки Стояновых, семья Кирилла и Розы Димитровых. Кирилл Станоев настелил храмовую крышу.

При строительстве храма помогали: Йордан Бараков, Васил Станоев, Стойчо и Васил Велковы, Садко и Живко Бисерковы. Группа Стояна и Александра Смилковых из петрического села Скрт собрала иконостас и установила его в храме. После семи лет строительста построенный в суровых горных условиях храм Святого Духа был готов. Издалека среди гор храм напоминает белого голубя, летящего высоко в облаках.

Освящение храма
На торжественную церемонию освящения храма Святого Духа 31 августа 2003 г. собрались триста верующих христиан из различных уголков Болгарии: из Петрической общины, г. Софии, г. Кюстендила, г. Благоевграда, г. Банско, г. Сандански и г. Варна, пришли также все строители и дарители. Из деревни Гега и ближайших деревень людям пришлось идти пешком по пять часов, чтобы присутствовать на освящении. Из далекой России прибыли известный пророк и ученый Илья Клименчук и русские предприниматели Сергей Сучков и Евгений Булычев. В свое время они привезли в дар храму русские иконы, из которых был составлен иконостас, другие иконы и церковную утварь.

Знамение
За некоторое время до храмового праздника приехала семья Милковых, в семь часов утра приехали Мария Баракова, Димитр Бараков, Светла Георгиева, чтобы украсить живыми цветами входные врата храма и икону Святого Духа в храме. Первыми в храм почетно зашли священник Андон из деревни Гега и священник Кирилл из деревни Кукурахцево. Священник Андон со слезами на глазах рассказал: «От деревни Гега мы отправились в 4.30 утра. У деревни Первомай со стороны горы Беласица показались два сияющих шара, которые были как автомобильные фары. Они приблизились к нам и летели впереди, освещая путь, пока мы поднимались по склону горы Огражден. Когда мы подъехали к последнему повороту ведущей к храму дороги, эти шары «растворились» в воздухе и окончательно исчезли. У меня появилось сильное желание уйти на Небо. Когда мы покидали праздник, то плакал от любви и веры во все Божье, душа моя наполнилась огромной радостью».

Торжество, угодное Богу
По древнему болгарскому обычаю священник Кирилл под звон колоколов встретил Неврокопского митрополита брата Нафанаила с приветствием «Добро пожаловать», держа в руках на старинном полотенце хлеб, соль, букет горных цветов и крест. Народ толпился около священника Нафанаила с дарами и с поклонами.

Четыре часа продолжалась литургия в честь освящения. Все получили благословение от священника Нафанаила. Искусные повара Иван Бараков и Иван Атанасов раздали курбан. Им помогали Йордан Бараков, Гунка Длконска и Красимира Мидурова. Павлина Новкова поставила на стол для трапезы под открытым небом тыквенник (слоеный пирог с тыквой – прим. сост.). Домашнюю брынзу принесли Анета и Никола Мицевы из деревни Крынджилица. На стол для трапезы поставили домашние баницы (слоеный пирог с брынзой – прим. сост.), печенье, пирожки, домашнюю ракию и вино. Инженер Ангелов угостил гостей марочным виски. На аукционе разыгрывались сувениры «на здоровье». Фольклорная группа из г. Благоевграда выступила с концертом. Музыканты из г. Петрича огласили горные склоны национальной музыкой и весь день танцевали в красивых македонских хороводах.

Новое пророчество
«Ванга перед своей кончиной сказала мне: «Георги, во время освящения церкви встань в начало хоровода с волынкой и барабаном», - сказал Геогри из деревни Баскалци и повел хоровод за собой.

Праздник продолжался допоздна. Все были счастливы. На прощание по нескольку раз каждый возвращался в храм и целовал святые иконы. Все молились о здоровье и процветании, говоря: «Мы еще сюда вернемся, еще увидимся все вместе!».

Окончание статьи Еленко Димитрова.

Иллюстрации к статье:
1. Новый храм Святого Духа в горах Огражден;
2. Алтарная часть храма с иконами Святой Троицы, Пресвятой Богородицы, Иисуса Хриса и царские врата;
3. Божидар Ангелов с мэром г. Петрича Вельо Илиевым, с руководителем РПК «Первомай» Симеоном Поповым и другими гостями на открытии храма Святого Духа;
4. Васил и Элеонора Смилковы среди первых, кто ставят свечи в новом храме;
5. Величка Ангелова (справа) и ее сестра Загорка Стоянова довольны совершением Богоугодного дела.

Для справки: храм Святого Духа в болгарских горах Огражден (деревня Занога) был построен семьей Ангеловых из г. Петрича по благословению Ванги. Освящен 31 августа 2003 г. Болгарской православной церковью (священником Нафанаилом, митрополитом Неврокопским). Внутреннее убранство – русские иконы (Софрино), проект и руководство строительством - Божидар Костадинов Ангелов.

О горах Огражден можно прочитать здесь

http://ru.wikipedia.org/wiki/

Более подробно о строительстве и освящении храма Святого Духа в болгарских горах Огражден можно прочитать в книге Велички Христовой Ангеловой «Воспоминания о Ванге. Жизнь по уложению Небес» (М., изд. «Прогресс», 2005 г., перевод с болгарского языка Э.А. Мезенцевой).