Альтернативный рейтинг. Новые имена. Ноябрь 2011

Александр Секстолет
 В одной восточной притче, рассказывается, что однажды философ пригласил к себе на обед суфия. Когда они уселись за стол, философ  сказал:
- Бога нет
-А сыр есть? – спросил мудрец
Философ в этой притче пытается поговорить о Боге, чтобы как-то «прикоснуться» к этому абстрактному понятию, которое он не осознает, но тем не менее оно не дает ему покоя, мучая своей неуловимостью и поэтому он пытается «ощутить» Бога, хотя бы словесно. Для суфия, который знаком с этим понятием не в теории, а на практике, так как он  уже имеет непосредственный опыт подобных  ощущений контакта с Богом, оно также конкретно, как и сыр, который можно съесть.  Для мудреца,  преодолевшего дуальность мышления не существует разницы между «абстрактным» и «конкретным», «высоким» и «низким», ему вполне достаточно за обедом и сыра,  раз уж «Бога нет», да и сыра тоже «нет», если его уже съели. Именно вербализацией (словесной фиксацией)  абстрактных понятий занимается философия.  Литература  и поэзия, в свою очередь,  пытаются зафиксировать состояния, описать их и выразить «невыразимое». Если это удается, то говорят о талантливости автора.  Но «талант»  тоже абстрактное понятие, как «разум», «Вселенная», Бог, «любовь», «смерть». Все эти понятия существуют и не существуют в одно и тоже время, и с ними можно(и нужно!) взаимодействовать в соответствии с ситуацией, которая складывается в данный момент, как у философа с суфием за обедом. Ну а мы, в свою очередь, предлагаем авторам утолить  читательский голод и отведать «литературные блюда», приготовленные авторами  ноябрьской подборки альтернативного рейтинга. Все избранные авторы, наши «ноябрята», талантливы. Для несогласных и сомневающихся, хотелось бы напомнить слова Беллы Ахмадулиной: «обязательная черта талантливого человека - это немедленно чувствовать и любить талант другого человека". Но ведь вы-то талантливы!Не так ли?!
Читаем вдумчиво и с удовольствием! Удачи и всех благ!

РАССКАЗЫ

ЖАННА ОВАНЕСОВА
http://www.proza.ru/avtor/janeova
Читателей: 202
«Солнечные сумерки» рассказ
http://www.proza.ru/2010/07/23/679
Татьяна Владиславовна Гусева: «…ты пишешь обо всем откровенно, без дутого ханжества, называя вещи своими именами. Наверное, в нынешнем мире именно этого и не хватает. А еще покорил профессионализм написания, видно, что трудился мастер слова. Спасибо».


МАРИЯ КИТАЕВА 2
http://proza.ru/avtor/makita
Читателей: 459
«Аська и Сомнительный» рассказ
http://proza.ru/2011/09/22/941
Александр Самоваров: «Жестокий рассказ, автор любит только Асю. "подсунула сыну одинокую дочь своей старой подруги, на которую он мог смотреть сверху вниз, что, конечно, гораздо удобнее для жизни и надежнее для сохранения здоровья" Мужчине можно кого-то подсунуть, если он очень одинок со своей женой. Что-то здесь не точно у вас. Но рассказ приятно удивляет профессионализмом, уверенным рисунком, точностью зарисовок».

АНАТОЛИЙ ГОЛОВКОВ
http://www.proza.ru/avtor/catmoor
Читателей: 498
«Madam» рассказ
http://www.proza.ru/2006/03/28-15
Об авторе: «Первый рассказ "Блюз для трубы на закате", опубликован в альманахе «Истоки» (М.,«Молодая гвардия»). С тех пор напечатаны почти все рассказы в России, Германии и США. Автор романов: «Воздухоплаватель» (М., Изограф, 2005 год), «Jam session. Хроники заезжего музыканта» (Коло, 2010 год) и «Летаргиус», книги рассказов, двух кулинарных книг и детской сказки «Где растут макароны» (Одесса, Два слона, 1993 г.), по которой на НТВ был поставлен сериал «Котовасия» («Дикси», 1998 г.)…»


ИГОРЬ ФИШЕЛЕВ
http://www.proza.ru/avtor/igorfishelev
Читателей: 501
«Подарки на все времена» рассказ
http://www.proza.ru/2011/11/15/1497
От автора: «Вообще начал писать только потому, что захотел обязательно рассказать своей единственной внучке Оле о том времени, которое можно назвать уникальным социальным экспериментом. После периода неизбежных трагедий и потрясений оно породило очень достойное человеческое сообщество, особенно на Северах, где наша семья прожила 25 лет. Проще говоря, одолела ностальгия…»


ИГОРЬ ГУРЕВИЧ
http://www.proza.ru/avtor/grvch
Читателей: 585
«Лето, в котором тебя любят» рассказ
http://www.proza.ru/2011/10/31/1757
Владимир Эйснер: «Сильный рассказ! Запоминается. Хотел бы и я, чтобы мой внук отозвался обо мне "тихим добрым словом". С благодарностью! В. Э.»


ВЕНИАМИН ЗАЛМАНОВИЧ ДОДИН
http://www.proza.ru/avtor/benadodin
Читателей: 645
«Волчина» рассказ
http://www.proza.ru/2011/08/10/313
Татьяна Эйснер «По совету Владимира прочитала Ваш рассказ. Что сказать - мастерская вещь. Действительно, в нем нет того антропоморфизма, которым вольно или невольно грешат авторы, пишущие о животных, и который всякий раз у меня отбивает охоту читать такие опусы. Зато есть чувство уважения к Зверю, к Тайге, к Природе.
Спасибо!»


САБИНА КУЧУМОВА
http://www.proza.ru/avtor/3xendlessness
Читателей: 1163
«Когда мир наложит на себя руки» повесть
http://www.proza.ru/2010/11/29/1450
Александр Секстолет: «Когда мир наложит на себя руки, вы несомненно выдумаете его заново, дорогая "эфирная фея со стальным стержнем"…»


ЕЛЕНА СВИТ
http://www.proza.ru/avtor/svitelena
Читателей: 1529
«Рождественская история» сказка
http://www.proza.ru/2011/09/12/115
Венера 13 : «Как тонко очерчен круг подростковых метаний - быть или не быть...Чудная, умная сказка, очень "вкусно" изложенная».


ВАЛЕРИЙ ХОРОШУН НИК
http://www.proza.ru/avtor/valerii1
Читателей: 1716
«Ловушка» рассказ
http://www.proza.ru/2011/10/28/485
Макс Неволошин : «В очередной раз с удовольствием читал вашу штучную прозу, завидуя авторской наблюдательности и умению очень верно сказать о наблюдаемом - как вовне, так и внутри. Например, у меня тоже случаются "редкие дни, словно подсвеченные изнутри, насыщенные какой-то особой энергией и теплотой. Я называю их улыбчивыми..." Как это славно сказано! У меня есть рассказ про казино, где я пытаюсь описать именно такой день, но, увы, гораздо менее удачно и коротко, чем получилось у вас в трех предложениях».


БАРАБАНОВ ВИКТОР
http://www.proza.ru/avtor/barab
Читателей: 1741
«Для чего нужны принцессы» новелла
http://www.proza.ru/2010/12/30/410
Лобанов Александр: 
Симпатичная получилась новелла. Описанная вами ситуация знакома, наверное, каждому - когда выхваченная взглядом из людского потока красивая незнакомка вызывает внезапную эйфорию и целый вихрь эмоций и размышлений. Мне больше всего понравилось, что ЛГ не отдался целиком сентиментальному экстазу, а сумел изложить всё без лишнего пафоса и поиронизировать над собой и над обстановкой.


СЕРГЕЙ ШАПОВАЛОВ 2
http://www.proza.ru/avtor/harms
Читателей: 1825
«Дорожные записки манагера» рассказ
http://www.proza.ru/2010/01/23/1059
Любопытствующий АС «Скажите, Сергей, чтобы вы посоветовали читателю в первую очередь прочитать, из написанного вами? Или спрошу по-другому: "Какое произведение, если так можно выразиться, стало бы вашей визитной карточкой?"
Сергей Шаповалов 2: «Если читатель тяготеет к современной социальной прозе, то "Дорожные записки манагера". Если он любит фентази, то "Белая пустота". Любителям древней истории "За чертой Эйкумены". Тяготеющим к публицистике "По дороге из желтых кирпичей".


АБРАМИН
http://proza.ru/avtor/ambratchik
Читателей: 1870
«Буря над захолустьем» рассказ
http://proza.ru/2011/09/11/1278
Ирина Соболевская : «Язык у Вас точный, изложение ясное, интерес поддерживается по ходу всего повествования, - вы мастер прозы…»(отрывок из рецензии)


ЕКАТЕРИНА ПЕТРАШКО
http://www.proza.ru/avtor/levkaterinich
читателей 2128
«Шедеврята» юмористический рассказ
http://www.proza.ru/2009/06/16/1185
Ирина Шкода: «…Знала бы, что ТАК весело чем-нибудь запаслась, ну, хотя бы скотчем рот заклеила...» (отрывок из рецензии)


КОНСТАНТИН СТЕШИК
http://proza.ru/avtor/dobroelekarstvo
Читателей: 2155
«Каблуки» рассказ
http://www.proza.ru/2011/10/10/179
Михаил Воробьёв : «Понравились мне Ваши миниатюры, хотя трудно сказать, чем именно. Наверно, неожиданностью метафор, озорством и некоторой абсурдностью…»


ВЛАДИМИР БОРЕЙШО
http://www.proza.ru/avtor/vladimir1973
Читателей: 2210
«Капелька оптимизма» рассказ
http://www.proza.ru/2011/10/26/673
Олег Петров 5 : «Владимир, ну, вы не балуете входящих легким чтением. Трудно округлить отзыв. Местами читал, ноты подбирал - песнь ведь! Словом владеете, погрузиться и плыть... Мне кажется, вы именно такого эффекта добиваетесь. То есть, это м н е кажется. Ваши последние рассказы овеяны таким флером, горожанину хочется т у д а. Это сильно…»


ЯКОВ КАПУСТИН
http://www.proza.ru/avtor/kapustinyakov
Читателей: 3052
«В сёлах рязанщины» рассказ
http://www.proza.ru/2011/11/03/795
Евгений Неизвестный : «Как ни загляну к Вам, Яков, так всегда нахожу что-то сильное, что-то необычное, но главное  -талантливое. Сильное - потому что чувствуется мощь и неординарность характеров... Необычное - потому что в Ваши, казалось бы, обыденные сюжеты - всегда за рамками будней... Талантливое - потому что читается легко, а след оставляет тяжелый (в хорошем смысле), глубокий...»


АНТОША ПАПЕРНЫЙ
http://www.proza.ru/avtor/jihad66
Читателей: 3163
«И звезды потеряют свет свой» рассказ
http://www.proza.ru/2011/07/03/1068


ОЛД ВУДПЕКЕР
http://www.proza.ru/avtor/oldwoodpecker
Читателей: 3378
«Один день из жизни кота и немного хаоса» рассказ
http://www.proza.ru/2011/11/07/352
Александр Секстолет: «У меня тоже нет слов, чтобы выразить свой восторг. Смеялся искренне, как ребенок, сопереживая коту-суициднику, кенору-космонавту, соседу, увидевшему, что мир цветной, когда завязал со спиртным, счастливой маме, что покойник самозабвенно жрет "Вискас", неадекватному ветерану, специалисту по "языкам", не реагировавшему четыре часа(!) на нашатырный спирт…»

АЛИНА ДАНИЛОВА 2
http://www.proza.ru/avtor/alina28
Читателей: 3554
«Несколько страничек жизни без пояснений деталей...» рассказ
http://www.proza.ru/2011/04/25/1400
Юлиана Ложкина : «Необыкновенно эмоционально - Вы Мастер миниатюры, Ваши крошечные рассказы похожи на бабочек, не на тех что за стеклом на иголке, а на тех, чья красота, отразившись в глазах лишь на миг, осталась в памяти».



РОБКИЙ АНТОША
http://www.proza.ru/avtor/1qweqwe
Читателей: 4158
«Трактат о Х»
 http://www.proza.ru/2011/11/01/1484
От автора: «Публикуюсь также ещё под ником Антоша Робкий.
Представляю направление бытописательского романтизма. Все шедевры (кто же пишет не-шедевры?) написаны в жанре меланхолической прозы. Популизатор направления заборного романтизма в литературе. Едва не забыл важное. Национальность до 2010 года «попаспортурусский». С 2010 года национальности принудительно лишён. В быту прозываюсь Ти Ван Хе (Ti Van Qwe)»

РОМАНЫ. ПОВЕСТИ.


 ГЕОРГИЙ ПРОХОРОВ
http://www.proza.ru/avtor/georgypr
Читателей: 1157
«Люба, Любочка, подними мне кофточку – жжёт»
http://www.proza.ru/2011/11/14/1091
Юлия Комарова : «И я в восторге! …Не знаю, в привычке ли дело, но меня тоже увлекает неспешность повествования, отступления, подробности. И при всём этом стройность, ясность главной мысли. Удивительно, как много этих тонких незаметных деталей в Ваших рассказах, которые именно и делают их живыми, яркими. И какие ненавязчивые простые вопросы вы ставите - жизненные: о танцах и вообще, о том, нужно ли торопиться…»

АНС-ТОТ САМЫЙ
http://www.proza.ru/avtor/cyxux
Читателей: 1258
«Текст ухватил себя за хвост» фантастика
http://www.proza.ru/2011/11/13/420
Герчиков Илья. «С огромным удовольствием прочитал Ваше многоплановое произведение. Это не фантастика, а то, что немцы на своем непонятном языке называют:"Das ist fantastish!"Вы пишете: "В тексте наверняка есть то, что в нём есть"... А есть в нём и фантастика, и юмор, и ирония и элементы публицистики, и серьезные и озорные мысли. И даже россыпь готовых афоризмов*, коими являются все наименования глав. И везде - явное литературное мастерство. Браво! Здоровья Вам и успехов- Читатель…»


ВАСИЛИЙ ГАВРИЛЕНКО
http://www.proza.ru/avtor/vasilygavrilenk
Читателей: 1585
«Теплая Птица. Начало» фантастика
http://www.proza.ru/2011/11/17/597
Наталья Nat Дрозд: «Я в восторге! Прекрасная сюрреалистическая картина, написанная уверенно и чётко! Больше всего понравился "образ" Поезда. Всё напоминает немного компьютерную игру. Очень глубокое, сильное впечатление. Спасибо!»


СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ СОЛОВЬЁВ
http://www.proza.ru/avtor/roschinka
Читателей: 2051
"У гробового входа"
http://www.proza.ru/2009/04/23/69
Владимир Рысинов: «Произведение действительно прекрасно и вместо яркого, шокирующего завершения простое заключение …. Но этим и шокирует. Цивилизация последнее отнимет, включая право умереть, по-своему.
И я приметил ритм, как словно у Гриневского, у Одоевского в "Русских ночах", ритмическое изложение, повествование напевное... Сдаётся мне, что этот ритм не выдуман, он появляется автоматически при полной выстоенности мыслей, как следствие неутолимых размышлений о жизни, о любви и смерти. Давно Вы пишете, сдаётся мне и Вы загадку появления ритма знаете.
С глубоким уважением...»



НАТАЛЬЯ КАЛИНИНА
http://www.proza.ru/avtor/zmeya
Читателей: 4007
«Здесь по ночам тепло» повесть
http://www.proza.ru/2009/06/29/1072
Татьяна Кезина: «Наташа, спасибо большое за повесть! Она просто потрясает. Такое, думаю, не придумаешь, не испытав хотя бы отчасти всех "прелестей" жизни в семье с родителями-алкоголиками. Ваша откровенность шокирует, а та правда, с которой Вы описываете судьбу ребенка, не может не вызывать чувства глубокого уважения».


ГАЛИНА ДОКСА
http://www.proza.ru/avtor/galinadoxa
Читателей: 4620
«Туда, где слишком легко» фэнтези
http://www.proza.ru/2010/02/17/1040
Татьяна Аленчикова: «Совершенно удивительное ощущение от чтения. Читала запоем, в несколько приемов - домашние отвлекали дела. Как удалось так много научных данных использовать в художественном полотне, ума не приложу. Буду рекомендовать знакомым...»



АНЖЕЛА МАЛЬЦЕВА
http://www.proza.ru/avtor/genus
Читателей: 5104
«Кесарево сечение» роман
http://www.proza.ru/2009/10/22/554
От автора: «В "Кесаревом сечении" - энергии. Я работала с энергиями, а не со словами или со смыслами. Там как-то иначе надо воспринимать, не чтением даже... У кого мало энергии, может подкрепляться, читая...»

Выражаем огромную благодарность авторам, перечислившим баллы в фонд АР
Елена Кадирова
Ваша Шаша
Чёрный Тунгус
Саламов
Олд Вудпекер
Искренняя Лора
Елена Ярцева
София Павлова
Николоз Дроздов
Марфуша Недотёпова


Отдельная благодарность Елене Ярцевой,  принимавшей активное участие в организации всех трех выпусков альтернативного рейтинга.

Александр Секстолет