566 километр. Баку. Мордераш

Виктор Ковтуненко
  После того, как начальник склада прапорщик Полонский (см. соотв. рассказ) успешно слинял в Магадан, обязанности нач. склада выполнял солдат, особа приближенная к старшине. Через некоторое время на эту теплую должность прислали свежеиспеченного выпускника школы прапорщиков Мордераша. Славный сын молдавского народа, словно былинный герой из соответствующих анекдотов. Срочную служил на соседней "Туле", но туда возвращаться не захотел, на "Туле" прапорщиков не сильно уважали, мягко говоря. На "Баку", науськаный командиром, старшиной и мелким гнусом - начальником административно-хозяйственной части, Мордераш решил показать нам "кто в доме хозяин". Только на точке, даже уставной, прапорских погон для авторитета мало. Даже генеральских не хватит. А учитывая перлы которые выдавал наш герой и маршальские бы не помогли. Вот образчики того, во что превращается "великий и могучий" в обработке армейского начальника склада:
 - Мы, еще будет посмотреть как поступит прапорщик Мордераш в ЭТОМ СИТУАЦИИ...
 - Немедленно прекратить безобразие, казарменные ФУЛИГАНЫ
 - Как, вы товарищ солдат ведете себя с ЦЕЛЫМ НАЧАЛЬНИКОМ СКЛАДА.
Акцент просто непередаваемый. Дружный солдатский смех на подобные перлы тоже не способствовал взаимопониманию. Мордераш пытался нас прижать, жалуясь командиру, зампотеху и старшине, пакостил, заступая дежурным по части. Ответ не заставил себя ждать.
 Например, заявляется этот фрукт в ТЗ, когда я дежурю за начальника расчета и требует, чтобы я соединил его с "Тулой", мол у него там остались вещи и ему нужно переговорить с другом. Нет, дорогой. Ты же у нас все по-уставу, ну и мы по-уставу. Личные разговоры по служебным каналам вести не положено, да и вообще вам, товарищ прапорщик в ТЗ находится не положено. В бешенстве Море (это мы его так прозвали) выметается, бежит к зампотеху Вакуеву, тот дает указание соединить. Море возвращается сияя торжеством победы, аж усы задираются. Рано торжествует. Мы уже связались с "Тулой" и подготовили отличную связь, далее идет диалог:
 - Алё, "Тула" дайте мне лейтенанта такого-то (я не упускаю возможности ледяным тоном известить прапора о нарушении правил скрытого управления войсками)
 - Пошел на ....
 - А это кто? (тон как-то кислеет)
 - Дед Советской Армии Пихто.

Смена катается со смеху, этот концерт слушают и на других точках, а так же у нас в роте.
Связь всё-таки.

Но это так, семечки. У Мордераша была поистене Ахиллесова пята. Дело в том, что склад представлял собой кунги, составленные в каре, площадка образованная кунгами накрыта крышей. Всё из дерева, обшитого крашенной жестью. Как вы помните, предшественником Мордераша был солдат. Во время его хозяйствования в одном из кунгов в полу был сделан лючок. Совершенно незаметный для непосвященных. Под люком - небольшая полость. Технология получалась абсолютно простой. Мордераш оставляет солдата работать на складе и запирает его. Действительно, зачем мерзнуть, когда есть более интересные занятия. Солдат берет всяческие деликатесы: сгущенку, плавленный сыр в банках и тому подобное, опускает в люк, затем ночью идет и засунув руку в полость берет честно заработанное. Некоторое время этот дурак в должности "целого начальника склада" ничего не замечал. Но недостача в количестве ящика сгущенки неизбежно заставила его задуматься. От больших проблем спас бартер излишков тушенки с местными. Морераш начал обыскивать, устраивать дознания и проводить следственные действия. Шерлок Холмс бакинского разлива. Безрезультатно. И только после определенных договорённостей о лояльном отношении к солдатом пропажи со склада не то чтобы прекратились, но пришли в рамки допустимых потерь.

На фото: На рыбалке. Второй слева герой нашего рассказа, второй справа - старшина.

Комментирует Валерий Тимошенко служивший  на "Туле" механиком-энергетиком:
 Срочную он (герой рассказа) начинал сантехником.Потом был переведён в повара.Отличный весёлый парень.

Замечание автора: Вот как школа прапорщиков и "наставления" отцов-командиров портят людей. Внушили человеку, что погоны прапорщика и должность "целого начальника склада" требуют строго отношения к личному составу. А о том, что авторитет, особенно среди солдат, надо заработать рассказать "забыли". В результате у человека проблемы начались.