Печаль - 10. Этой зимой

Игорь Орловский
                Удивительное рядом.

Этой зимой – 2007-2008 года – в нашем доме выбросилась из окна молодая женщина с младенцем. С какого этажа – не знаю. А дом у нас десятиэтажный. Причина – нечем кормить ребёнка. Жила она одна, и ни родственников, ни друзей, ни пособий матери-одиночке. И что делать?..

В первые века христианства было так, как сообщает Тертуллиан (II век): “В наш ящик каждый в первый день месяца или когда хочет, если только хочет и если может, делает небольшое подаяние. К этому никто не принуждается, но каждый приносит добровольно. Это есть как бы залог любви. Ибо деньги, собранные в этот ящик, тратятся не на пиры… но на питание и погребение бедных, на мальчиков и девочек, лишившихся имущества и родителей, и на стариков… также на потерпевших кораблекрушение, и, если кто-либо находится или в рудниках, или на островах, или под стражею…” [1]

Тогда язычники, показывая на христиан, говорили: “Посмотрите, как они любят друг друга!” А как любили не себя, а других? В Александрии – чума. Трупы выбрасывали прямо на улицу и боялись к ним прикасаться. А христиане ходили по городу, собирали трупы и их погребали.

А в наше время…

Знакомые высотники в 2007 году ездили в Петербург – выполняли высотные работы на альпинистском снаряжении на каком-то храме бывшей российской столицы. Им чуть дурно не сделалось – некоторые женщины, чтобы прокормить детей, занимались проституцией. А они в это время на церковные деньги купола золотили. И где тут христианство?..


[1] Труды. Изд. Киевской Дух. Академии, 111, 1909, стр. 172-173.




Предыдущая глава: http://www.proza.ru/2011/11/13/1450

Следующая глава: http://www.proza.ru/2011/11/13/1553