На бескрайних просторах планеты Интерны стоит деревня Прозарино, большая деревня, но все ж не город, не хотят жители ее горожанами быть. Почему? Да потому что к природе нежные чувства питают, и работается им среди природы спокойнее.
И зовутся аборигены те прозарянами. Не суетятся, строчат себе потихонечку тексты различные, вывешивают их на заборах да закатами любуются. А иногда и в гости друг к другу наведываются и даже разговоры ведут.
Только вот Правдолюбкины и Кривдонелюбкины не ладят. Выходят порою на главную площадь и с воодушевлением речи толкают. То один, то другой. То один, то другой.
И аплодисментов ждут. Им хлопают в ладоши приятели и к телу приближенные, а земляки мимо проходят. Постоят, постоят и проходят. Похихикают в тряпочку и проходят.
Среди прозарян, как и в каждом обитаемом пункте, слепоглухонемые наличествуют. Им « здрасьте» говорят, а они не слышат. Им кивают, а они не видят.
Но многие наивные граждане инвалидов жалеют, заскакивают вперед и усиленно головами трясут: « привет, драгоценный, вот отозваться на твою писанину желаю. Хорошая писанина на заборе получилась». А в ответ - тишина.
Но больше всего народонаселение деревушки по чужим избам ходить любит. Забегут на кухню и сразу носы в кастрюли суют. Что, мол, в доме на ужин приготовилось. Понюхают харч и, ни слова не говоря, убегают.
А некоторые индивидуумы только в окна настукивают: клик, клик, клик, клик. Ходят по улицам и людей от дел праведных отрывают.
Все бы у прозарян хорошо было, да недалече в хуторе Критикане критиканцы живут и порою разбойные набеги на сельчан совершают. Будто мамаи какие.
Разворотят кухни у мирного населения, сожрут все и назад восвояси отправляются. А что, хорошо захватчикам, самим готовить не надобно. А в деревне в голос рыдают, черные двери ставят.
Не понимают бедные, что и в окошко агрессоры залезть могут лишь бы чужого борщика похлебать, а в остатки наплевать потом.
А бывает, что самолично является нападающая сторона на главную площадь Прозарино. Кулаками трясет, слюною брызжет, проклятия изрыгает, а полиция с улицы Модератовой в конторе своей мирно чаек попивает, демократия, мол, у нас.
Так и живут. Рядовые прозаряне работают и даже порою общаются, слепоглухонемые молчат, Правдолюбкины и Кривдонелюбкины отношения выясняют, веселые граждане в окна кликают, сосед к соседу без приглашения молча ужин нюхать заходит, критикане ножи точат, а полиция баранками хрумкает.
Вот и сказке конец.