Как делили Палестину

Лев Израилевич
   Последние месяцы Первой мировой войны оказались самыми драматичными в многовековой истории Земли Израйлевой или Палестины. Наступало жестокое безвластие. Завершался 400-летний период правления Оттоманской империи. Или можно сказать, период 1900-летнего властвования чужеземцев на Земле Израйлевой.

 В течение этого бесконечного времени ни один народ, ни один властитель не превратили Землю, обетованную евреям, в свой национальный дом. Причину уверенно назвать не могу. Толи не хотели, толи сил не хватило. И это, несмотря на то, что евреи не смогли бы сильно помешать таким планам.

В начале XX века палестинские мусульмане и христиане сошлись во мнении. Они официально признали веками выстраданное право еврейского народа стать хозяином этой брошенной всеми земли. Миф об исторических притязаниях арабов на Землю Израйлеву появился значительно позже.

Де-факто британский период в Палестине начался в октябре 1917 года. Практически с момента вступления английских войск в южную часть страны. Однако только в апреле 1920 года на международной конференции в Сан-Ремо Великобритании был передан мандат на управление Палестиной. В этом международном документе был чётко прописан срок британского правления: с 25 апреля 1920 по 25 мая 1946 года.

24 июля 1922 года Лига Наций, предтеча ООН, утвердила его. В официальную силу мандат вступил лишь 29 сентября 1923 года. В документе впервые рядом с названием Палестина в скобках стояла ивритская буква «алеф». Это была аббревиатура Эрец-Исраэль по-русски Страна Израилева со столицей Иерусалим. И ещё одно очень важное обстоятельство. Лига Наций согласилась признать всю территорию Палестины Национальным Домом еврейского народа.

Переделом Оттоманской империи державы Антанты начали заниматься уже в ходе войны.  Переговоры Англии, Франции и России были длительными и сложными. Их окончательным результатом явилось заключение в мае 1916 г. соглашения Сайке-Пико. Оно предусматривало полный территориальный раздел Оттоманской империи между тремя державами.

В соответствии с договором Россия должна была получить проливы с Константинополем (Стамбулом), Юго-Западную Армению, часть Северного Курдистана - «желтая зона». Франция - Западную Сирию, Ливан, Киликию и Юго-Восточную Анатолию – «синяя зона». Великобритания - Центральную и часть Южной Месопотамии, палестинские порты Хайфа и Акко - «красная зона». Правда, потом кое-что "переигралось".

Этим же соглашением предусматривалось создание некоего «независимого» арабского государства, которое находилось бы под англо-французским кондоминиумом. В конце концов, после острой дипломатической полемики и подковёрной борьбы Англия и Франция установили окончательные границы подмандатных территорий.

 При этом был проявлен полнейший волюнтаризм и абсолютное игнорирование исторических фактов. В частности Ливану была передана значительная территория к югу от реки Литани. Теперь это южный Ливан.

Земли Верхней Галилеи, отданные за здорово живёшь ливанцам, спокон веков являлись составной частью Эрец-Исраэль. Сирии в это же время прирезали территорию Голанских высот никогда ей не принадлежащих. В итоге все получили желаемое, кроме палестинских арабов. Такое развитие событий их явно не устраивало. Они в жёсткой форме выразили своё возмущение.

В 1921 году британцы решили успокоить арабов. Создать для них в Палестине своё государство. С этой целью разделили Эрец-Исраэль по реке Иордан. Её западная часть осталась под британским правлением. Здесь еврейские репатрианты продолжали покупать земли и заселять их.

Восточная часть Эрец-Исраэль превратилась в Трансиорданский Эмират. Его англичане подарили палестинским арабам. Точнее, эмиру Абдалле-I, арабу-саудиту, который даже не был жителем этих мест. Деду нынешнего иорданского короля Абдаллы второго. Вот так, одним росчерком британского колониального пера из пустынных племенных кочевников была создана новая арабская нация – трансиорданцы.

 Англичане, создавая Трансиорданию, искренне считали, что это будет государство для всех палестинских арабов. А вот сегодня эти арабы требуют ещё оно. Для евреев возникновение Трансиорданского Эмирата, в который уже раз за четырёхтысячелетнюю историю, обернулось трансфертом. 6 тысяч евреев были изгнаны с территории нового государства, а их собственность конфискована.
 
В результате британского политического волюнтаризма создалась печальная для евреев ситуация. Мировое сообщество в лице Лиги Наций после Первой мировой войны согласилась с тем, что вся Палестина (Эрец-Исраэль) является Национальным Домом для еврейского народа. Однако в нарушение этого решения Британия отхватила от «Национального Дома» его львиную долю.

Под контроль Трансиорданского Эмирата она передала 77% всей территории Палестины или 91 тыс. кв. км. Оставшиеся 23% или 27 тыс. кв. км уже ООН, преемница Лиги Наций, поделила между евреями и арабами примерно поровну. Таким образом, от исторической родины евреям достался лишь её крохотный лоскуток. Всего 12% от общей площади уже ранее урезанной Эрец-Исраэль.

Однако арабы не признали даже такого, с позволения сказать,
«компромисса» Семь арабских стран обрушили всю мощь своих армий на практически ещё не созданное еврейское государство. И потерпели поражение.

Тем не менее в ходе Войны за Независимость египтяне оккупировали предназначавшийся палестинским арабам Сектор Газы, а Трансиордания захватила часть территории Иудеи и Самарии, которую потом обозвали Западным Берегом реки Иордан. Тут же его аннексировала, и, следуя географической логике, переименовала себя в Иорданию. При этом никто в мире оккупированными территориями занятые земли не называл.

После оглушительного поражения в Шестидневной войне в 1967 году Египет бросил на произвол судьбы нищий сектор Газа, служивший в основном местом ссылки для разного рода преступников. А Иордания покинула территорию Западного Берега. У неё тоже были на то свои веские причины.

Дело в том, что население Иордании более чем наполовину состояло из палестинских арабов. В большинстве своём враждебно относящихся к правящему режиму арабов-саудитов. Присовокупить к ним ещё почти 2 млн. подобного населения монарх уже не хотел. И оказался прав.

В 1972 году Арафат поднял палестинских арабов на государственный переворот, который отец нынешнего короля буквально раздавил танками. Но это уже совсем другая история. Что до Израиля, то ему ничего не оставалось, как установить своё правление на покинутых территориях.

И надо сказать, что до того как Арафат не начал сражаться за свободу «порабощённых» палестинцев, они совсем неплохо жили. По меньшей мере, несравненно лучше, чем живут сегодня.