Беседы о русской истории. Екатерина II

Владимир Горачев
(Разговаривают два друга …)

- Я вчера смотрел отличный старый фильм – «Доживём до понедельника.».
Там один смешной мальчишка высказал, по-моему, очень верную мысль – «России, после Петра I, очень не везло на царей …». Знаешь, я бы добавил – « …и Екатерины II …». … Почему ты молчишь … Только не говори, что ты со мной не согласен … Ведь именно при Екатерине были самые блестящие победы Румянцева, Суворова, Ушакова, Алексея Орлова-Чесменского … Именно при Екатерине на политической сцене России появились Безбородько и Потёмкин … Возросла экономическая мощь России … Ты не можешь оспаривать этих заслуг Екатерины!
- Я и не пытаюсь оспаривать её дела (уверен, что она это делала совсем не для России), но всегда стараюсь рассмотреть вопрос более-менее объективно. У меня не всегда это получается, но ты не можешь отрицать, что я привожу тебе довольно веские доводы в пользу моих рассуждений.
- Рад поспорить с тобой … Валяй!
- Я не скажу тебе ничего нового, но, я покажу тебе, как одни и те же факты можно по-разному воспринимать …
Итак … начнем с восшествия на престол этой императрицы … Был убит законный император – Пётр III, который был за союз с Пруссией против Англии …
- Из-за этого его и «убрала» «английская дворцовая партия» при русском дворе …
- Видимо было так.  Екатерина очень дружила с английским послом и это видно из её записок …
- Всё понятно … Екатерину возвела на престол «английская дворцовая партия» … но, как же Англия позволила России вести такие успешные войны с Турцией … тут что-то не вяжется …
- Объясняется всё очень просто – Англия «сдала» своего союзника и позволила России вести приграничные войны с Турцией, в обмен на то, чтобы Россия не вмешивалась в европейские и мировые дела. Своими действиями английские политики как бы говорили – «Вы будите жить неплохо и даже хорошо, если не будите вмешиваться в европейскую и мировую политику и, вообще, не будите мешать Англии …». Флот, например, при Екатерине пришёл в совершенно удручающее положение, что было на руку Англии. Помнишь Пётр I говорил – « государство одну руку имеет, если у него есть армия, и две руки имеет, если у него есть ещё и флот …»
- Постой … именно при Екатерине российский флот одержал блестящую победу над турками в Чесменском бою …
- Боя не было … Русский флот был в ужасном состоянии и не выдержал бы хорошего, открытого морского боя. Алексей Орлов воспользовался тем, что турецкий флот спрятался от бури в бухте и с помощью брандеров (маленькие быстроходные суда) сжег турок … Морякам такой победой гордиться не стоит, также как  и «Синопским побоищем» адмирала Нахимова, которое во многом повторило Чесму … Кстати, и в то время это прекрасно понимали и на медали, которую получил каждый участник событий при Чесме, было выбито – «БЫЛЪ». Обрати внимание, не «участвовал в сражении», не «победил», а просто – «БЫЛЪ».
Настоящие морские сражения вёл адмирал Ушаков, но его быстренько уволили в отставку после смерти Павла.
А вот Цусимское сражение с японцами, русский флот проиграл по всем правилам морского искусства … но, об этом поговорим в другой раз …
Итак, какой вывод я делаю …
- Екатерина делала то, что ей позволяла делать Англия …
- Я тоже так думаю …
- Постой … а как же победы Ушакова …
- Ну … продолжай … «над турецким флотом». Тут ключевое слово – «турецким», и то, эти победы были только под влиянием Потёмкина, и он за это был отлучён от двора и в дальнейшем впал в немилость …
- Итак … опять проделки Англии …
- Получается так … но мне Екатерина несимпатична не только тем, что она шла «на поводу» у Англии, но также и тем, что она явно презирала всё русское и это очень ярко проявилось в её отношении к Ломоносову. Этот великий русский учёный настаивал на том, что русская государственность появилась на Руси задолго до прихода к нам варягов. Подтверждение этого можно найти в древнегреческих и древнеримским хрониках, а варяги называли нашу страну Гардерикой (страной городов), а в самой Скандинавии тогда (в 9-м веке) городов совсем не было. Екатерина вполне серьёзно рассматривала предложение немецких профессоров о смертной казни Ломоносова за славянскую теорию формирования нашего государства …
Как же надо было ненавидеть всё русское, чтобы поставить вопрос именно так! Эти и некоторые другие факты навели меня на мысль, что Екатерина и все другие цари-немцы (я не говорю об Александре II) видимо планировали перевести Россию в подчинённое положение от Германии и для этого готовили и общественное мнение и историческое обоснование о несамостоятельности русской культуры и русской государственности. Я убеждён (повторяю, не "кажется", а - "убеждён"), что Николай II, будучи немцем по крови во многих поколениях (думаю кровь его матери датчанки здесь уже не особенно влияла) специально втянул Россию в заранее проигрышную войну с Германией, чтобы потерпеть поражение в этой войне и немецкими штыками навести порядок в этой рабской и грязной стране и выполнить мечту своей прабабки и свою собственную о присоединении России к Германии ..